Страховка в Крым, как канадский йети – вещь редкая и полумифическая. Кто-то вообще не знает о ее существовании; а кто-то знает, но игнорирует, полагаясь полностью на полис ОМС. По статистике Ассоциации российских туроператоров, лишь 5-10% путешественников покупают страховку, отправляясь на полуостров. А зря! Ведь крымские больницы – это те еще порталы в прошлое.

Если говорить серьезно, то с медициной на полуострове не все так хорошо. По крайней мере, у туристического Крыма есть целый ряд своих особых минусов.

  • Во время туристического сезона, когда на отдых прилетают сотни тысяч человек, больницы часто оказываются перегружены. Как итог растет время ожидания врача, а качество медицинских услуг падает.
  • Кроме того, в Крыму относительно немного частных клиник. А качество лечения в государственных медучреждений подчас очень заметно уступает крупным городам России.

Я путешествую по 10-12 раз в год, и опыта со страховками у меня предостаточно. Если любопытно – почитайте, как мы с женой как-то отравились едой в Грузии; или о том, как я спал, подложив под ногу чемодан, когда в Польше у меня ступня опухла так, что стала похожа на воздушный шарик. С тех пор к вопросу выбора страховок я отношусь очень серьезно. Стоят они сущие копейки – зато в условный час Икс, могут очень сильно помочь. Не повторяйте чужих ошибок. Пусть отдых будет отдыхом, а не борьбой за выживание.

Страховка в Крым: 3 довода «За»

strahovka-v-krym

  1. Оформив полис, вы можете попасть не только в государственные, но и в частные клиники. Как правило они новее, а качество лечения там выше.
  2. Страховка вам покроет расходы не только на помощь врача, но и на сопутствующие расходы. Это могут быть лекарства, костыли, бандажи и прочее. Нередко все это выливается в очень серьезную сумму, которую ОМС вам не покроет.
  3. Если случай серьезный, вам даже компенсируют затраты на эвакуацию домой или, например, расходы на гостиницу, если ввиду болезни, вам придется вынуждено продлить свой отпуск. Страховая компания также купит билеты на подходящий рейс, если из-за нахождения в стационаре, свой самолет вы пропустите.

Ну и финальный аккорд в качестве бонуса… Не многие знают, но помощь по страховке может быть оказана не только самому застрахованному, но и его семье. Представьте ситуацию: человека положили в больницу, а дети, приехавшие с ним на отдых, остались без опеки. При наличии страховки, им оплатят билеты домой, а представитель компании даже будет сопровождать их во время рейса.

Сколько стоит страховка в Крым?

От 210 до 340 рублей (если речь идет о поездке на неделю). Как вы видите, деньги совсем небольшие, но сумма немного возрастет, если добавить к полису те или иные дополнительные пункты. Также на стоимость влияет возраст застрахованного, продолжительность отпуска, наличие хронических болезней или прочих факторов риска. Рассчитать точную стоимость полиса можно вот на этом сайте.

Что включает базовая страховка, и что стоит застраховать дополнительно?

strahovka-v-krymu

Страховки бывают разные. И я уже говорил, что к их выбору я сам подхожу очень основательно. Просто держите в голове, что у двух разных полисов (даже со схожей ценой) может быть совершенно разное покрытие. Базовая страховка, как правило, включает в себя следующие пункты.

chto-vkluchaet-strahovka

А вот занятия активным спортом (если вы собираетесь ходить в горы), страхование багажа или ответственности перед третьими лицами вам нужно включить в свою страховку дополнительно. Стоимость полиса после этого вырастет, но все равно вряд ли превысит 500-600 рублей.

Тут нужно отталкиваться от специфики вашего отдыха и подстраивать страховку под себя. Путешествуете с детьми – добавьте к своей страховке пункт об их возвращении домой, в случае вашей госпитализации. У вас есть аллергии или хронические болезни? Тогда обязательно отметьте в своей страховке и эти пункты.

Что я пытаюсь сказать? Не хватайте кота в мешке – и потратьте 5 минут, чтобы предусмотреть все нюансы. А о том, как это сделать на практике, я расскажу чуть ниже.

Где купить страховку?

Я рекомендую использовать для этого сайт Черехапа. Подчеркну: это не конкретная страховая, а целый онлайн-магазин, где собраны полисы от самых разных российских, европейских и американских брендов. Мне очень нравится, что здесь ты сам видишь, как меняется цена после добавления тех или иных опций. Просто нажмите на кнопку «Подробнее» в окошке с надписью «Медицинское страхование», и поставьте галочки напротив нужных вам пунктов. Все очень просто! После этого система сама подскажет, какая страховка лучше всего подходит под ваши параметры.

sravnenie-dvuh-strahovok

От себя могу посоветовать компанию «Арсенал». У нее невысокая цена и широкий спектр включенных опций. В стоимость страховки входит:

  • Проезд из больницы на такси и оплата разговоров с сервисной службой;
  • Бесплатные билеты домой для детей застрахованного (если они останутся без присмотра во время лечения);
  • Помощь при солнечных ожогах и алкогольном отравлении;
  • Купирование обострения хронических заболеваний;
  • Лечение COVID-19;
  • Экстренная стоматология и многое другое.

Я думаю, этого вполне достаточно для того, чтобы ни о чем не волноваться во время отдыха. На момент написания статьи страховка от компании «Арсенал» стоит 210 рублей (при сумме покрытия в 30 000$ и поездке на неделю).

Аренда авто в Крыму. Плюсы и минусы всех доступных вариантов

Что делать при наступлении страхового случая?

medicinskaja-strahovka-v-krym

Бить во все колокола. Проще всего связаться с сервисной компанией по телефону (их номер будет указан в вашем полисе). Если такой возможности нет, можете написать им электронное письмо или отправить смс-ку. После этого сотрудник компании попросит вас вкратце описать свой случай и назвать номер страховки. Через пару минут вам на телефон придет смс-сообщение о том, что ваш случай зарегистрирован. Дальше вам останется только следовать указаниям. Если случай несложный – врач приедет к вам прямо в отель. Если ситуация требует амбулаторного лечения – сотрудник сервисной компании направит вас в ближайшую клинику.

В целом – тут ничего сложного нет. Единственное, что я могу вам посоветовать – это собирать все возможные документы (будь то чек из такси или выписка из аптеки с наименованиями всех купленных лекарств).

anton-borodachev

На этих словах буду заканчивать. Если остались вопросы – пишите в комментариях, а еще лучше задавайте их на сайте Черехапа. У них отличная техподдержка в чате. Я думаю, они лучше меня прояснят вам все нюансы, связанные с лечением в Крыму. А я на этих словах буду прощаться. Спасибо, что дочитали статью до конца. Всем хорошего отдыха. Берегите себя и не болейте!