Признаемся честно, шопинг во Львове заметно уступает шопингу в таких привычных для белорусов городах, как Вильнюс, Варшава или Белосток. По-настоящему, крупных торговых центров здесь всего два – ТЦ «King Cross Leopolis» и торговый центр «Скриня». Первый, являясь самым крупным моллом  Западной Украины, располагает вполне неплохим выбором товаров и магазинов видных европейских брендов. Во втором, ассортимент несколько скромней. Однако важным достоинством ТЦ «Скриня» является его выгодное местоположение (в отличие от своего главного конкурента он располагается всего в полутора километрах от исторического центра города).

Итак, давайте обо всем по порядку.

«King Cross Leopolis»

кинг кросс леополис

«King Cross Leopolis» является главной меккой для всех шопоголиков Львова. Несмотря на то, что магазин находится на довольно приличном удалении от центра города, здесь всегда много людей. А спектр интересных магазинов находится здесь на очень достойном уровне. В общем смысле, KCL – это торговый центр классического образца, поездка в который может легко занять целый день. Помимо торговых площадей в торговом центре располагается множество точек общепита, несколько развлекательных зон. Поэтому, приехав сюда, вы сможете не только хорошо закупиться, но и просто весело провести время.

Кроме того, поездка в названный шопинг-центр – это отличная возможность увидеть изнанку города, его спальные кварталы, а также посмотреть из окна автобуса на памятник советским солдатам, который вопреки расхожему мнению во Львове все-таки есть. В общем, такая поездка уже сама по себе может стать интересным приключением хотя бы потому, что по мере удаления от исторического центра панорамы города начинают меняться самым кардинальным образом. Всего полчаса езды – и ты словно вновь попадает в привычную советскую реальность. Вместо старинных дворцов вокруг появляются обычные серые многоэтажки. Лично мне это напомнило панорамы Заводского района города Минска. Хотя найти свои аналогии тут сможет каждый турист, приехавший из одной из стран постсоветского пространства.

Читайте также: 10 вещей, которые стоит сделать во время поездки во Львов.

Возвращаясь непосредственно к шопингу, отметим, что спектр интересных магазинов в ТЦ King Cross Leopolis довольно велик. Помимо якорных арендаторов – немецкого строительного супермаркета Praktiker и уже знакомого нам всем «Ашана» — здесь располагаются магазины многих европейских брендов. Среди них такие марки как Zara, Bershka, Mohito, Sinsay (лично нам очень понравился), FRANK WALDER, Colin`s, HOUSE, LEVI'S, LTB, Marks & Spencer, Oodji и многие другие. Есть тут и наша родная белорусская «Милавица». Однако, цены заметно, выше, чем на Родине!

Хотя в плане цен, это едва ли не единственное исключение. В основном цены во львовских бутиках очень приятные. Скидок много. А из-за проседания гривны цены в большинстве магазинов заметно ниже, чем в Минске.

Адрес шопинг-центра: с. Сокольники, ул. Стрийська (на выезде из Львова).

Проезд. Из центра Львова в сторону ТРЦ ходят маршрутные автобусы №3а, 10 (18), 25 (57), 40 (7а), 131, 1002 (как правило, название King Cross Leopolis еще и где-то в схеме маршрута). Ехать нужно до конечной. Поэтому свою остановку вы не пропустите. Торговый центр стоит в чистом поле, поэтому, найти его на месте также будет несложно.

Более подробную информацию можно посмотреть тут.

ТЦ «Скриня»

ТЦ Скриня

Этот торговый центр располагается совсем недалеко от железнодорожного вокзала, в исторической части города.  Поэтому посещение этого ТЦ можно совместить с прогулкой по туристическим маршрутам Львова. Что касается выбора брендов, то он здесь заметно меньше. Однако пару-тройку интересных марок отыскать здесь, конечно, можно. Среди представленных бутиков отметим магазины House, W.E., Tiffi, Piassa, Deep, Pink и некоторые другие. Довольно много здесь и украинских брендов. Ради интереса обратить внимание можно и на них.

На территории ТРЦ расположено также несколько небольших кафе, ресторанов, отделений банков и прочих полезных заведений. На первом этаже расположен крупный продуктовый супермаркет «Сiльпо», довольно известный в Украине.

Адрес шопинг-центра: м. Львів, вул. Городоцька, 179

Проезд: маршрутные автобусы 2А, 9, 10 (18), 15 (29), 16 (2), 20 (40), 22 (44), 24 (29а), 25 (57), 32 (67), 34, 38 (77), 43, 49 (47), 51, 111, 121, 156, 184А, 199, а также троллейбусы № 7, 12.

Более подробную информацию можно посмотреть здесь.

Другие места для шопинга

Остальные торговые центры Львова совсем невелики. Два из них – «Магнус» и ТЦ «Опера Пассаж» — располагаются в непосредственной близости друг от друга, прямо напротив здания львовского оперного театра. Заглянуть сюда, конечно, можно. Однако лично мне эти магазины запомнились разве что красивым интерьером, воссозданным по образцу прошлых столетий.

small_dsc_2185_0b2f8

Что касается отдельных брендовых магазинов, то наибольшее их количество сосредоточено в районе площади Адама Мицкевича (привет Новогрудку и Гродно!). Это место вы вряд ли пройдете стороной, поэтому перечислять названия бутиков нет никакого смысла. Отметим лишь, что большинство магазинов в этой части Львова относятся к высшему ценовому сегменту. Бросовых цен тут не ждите. Зато о качестве и эстетизме вещей можете не переживать.

Какие сувениры привезти из Львова?

Lvov_chocolate_27

Главными гастрономическими символами Галиции, конечно же, являются кофе и шоколад. Именно их, на наш взгляд, лучше всего выбрать в качестве сувенира. Кофе продается в красивых холщовых мешочках. А различные конфетки и шоколадки представлены в таком количестве вариантов, что от них буквально разбегаются глаза. Помимо шоколада, сделанного в виде различных мишек/зайчиков и прочих банальных персонажей, в магазинах «Львівськой Майстерни Шоколаду» можно отыскать изделия и намного более необычного толка. Щипцы, молотки, разнообразные львы, архитектурные достопримечательности города, а также спрятанные за отдельной витриной шоколадки эротического толка и даже фигурки некоторых известных политических деятелей – все это далеко не полный спектр интересных и необычных форм. В общем, выбрать здесь всегда есть из чего. Поэтому прикупить сувениры для друзей и близких вы сможете без особых сложностей.

Львівська Майстерня Шоколаду, адреса во Львове:

  • вул. Сербська, 3
  • вул. Січових Стрільців, 5
  • м. Львів, вул. Стрийська, 30, ТЦ «KING CROSS Leopolis»
  • м. Львів, вул. Любінська, 168, Міжнародний аеропорт «Львів» ім. Данила Галицького

львовский шоколад

Что касается других сувениров, то с этим также не будет проблем. Многочисленные лавки с самой разнообразной продукцией будут постоянно попадаться вам на глаза во время прогулки по Львову. Варианты сувениров при этом могут быть самыми разными: от рукодельных пряников и леденцов, до народных костюмов и домашних ковриков с изображениями отдельных президентов. Цены на магнитики стартуют от 7 гривен. Средняя стоимость находится в районе 15-20 гривен.

Читайте также: Львов: советы путешественникам.

*Указанные цены актуальны на декабрь 2014 года.