Парк Монрепо – как тортик в завершении обеда. В принципе можно обойтись и без него. Но с ним определенно лучше. Скорее всего, вы доберетесь в это место в самом конце своего путешествия в Выборг. Поэтому аналогий с десертом тут не избежать. По крайней мере, для меня, он точно стал чем-то подобным.

park-monrepo-vyborg

Лето 2021 года отметилось аномальной жарой. Поэтому все эти сосны, озера и огромные скалы у воды стали для меня в тот день настоящим спасением. Я разглядывал поросшие мхом валуны и деревянных сов, провожавших взглядом туристов – и думал о том, что если бы «Твин Пикс» снимали в России, то парк Монрепо стал бы для него отличной декорацией. Это было бы вполне органично, если бы Лору Палмер (Ларису Пальмову) нашли бы где-то здесь, в местном озере. А где-то в самой чаще леса стоял бы черный вигвам, населенный саамскими духами.

sova-monrepo

В общем… Если вы окажетесь в Выборге, обязательно найдите 2-3 часа для посещения этого места. А я чуть ниже расскажу, как организовать такое мини-путешествие.

Как добраться в парк Монрепо?

park-monrepo-kak-dobratsja

Тут все зависит от того, как вы будете добираться в Выборг. Если вы отправитесь туда с экскурсией, вопрос посещения Монрепо отвалится сам собой. Вас привезут, увезут, а по дороге расскажут много интересного об истории этого места. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на две экскурсии в окошках ниже. Это самый удобный способ добраться как в Выборг, так и в парк Монрепо.

Другое дело – если вы поедете в город самостоятельно. С Финляндского вокзала СПБ сюда ходят поезда. А с площадки у метро Мурино – автобус №810. Подробней об этом можно почитать в статье по ссылке ниже. Там все очень подробно расписано.

Как доехать в Выборг из Санкт-Петербурга: 4 простых варианта

Возвращаясь к парку Монрепо, отмечу, что от выборгского автовокзала сюда ездит автобус 1/6. Проезд стоит 33 RUB. А расписание можно посмотреть вот на этом сайте.

park-monrepo-doroga

Если вы готовы отправиться в парк перед прогулкой по самому Выборгу – тогда автобус 1/6 будет для вас хорошим решением. Другое дело, если вы (как и абсолютное большинство туристов) оставите парк на десерт и отправитесь туда уже после прогулки по городу. Тогда от этого автобуса вам не будет вообще никакого толка. Все дело в том, что последняя остановка находится примерно в километре от Монрепо. Если ловить автобус где-то в центре, то подвезет он вас совсем чуть-чуть. Тогда уже лучше вызывайте такси (150 RUB).

Именно поэтому многие туристы просто идут в парк Монрепо пешком. От Выборгского замка до него шагать примерно 3 км.

annenskie-ukreplenija
Анненские укрепления

Перед поездкой я рекомендую вам скачать мобильный навигатор MAPS.me. Дорогу он, конечно, не сократит и пространственные червоточины для вас не откроет. Но зато вы, по крайней мере, не потеряетесь (где-нибудь в районе Анненских укреплений), и 3 километра не превратятся в четыре с половиной.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня: ТОП-20 мест

Стоимость билетов, время работы и прочая полезная информация

Летом 2021 года вход в парк стоил 100 RUB. За эти деньги вы получите карту, а также жалкий крошечный чек, который я выбросил почти сразу после оплаты. Хорошо, что выбросил недалеко, так как через 15 минут выяснилось, что он еще и выполняет функции входного билета.

park-monrepo

Как итог – лично для меня вход в парк стоил 100 рублей и 5 секунд позора, связанного с выискиванием в мусорке своего чека.

В настоящий момент сам парк открыт примерно 50-60%, поэтому не удивляйтесь, когда увидите, что половина карты заштрихована красным пунктиром. Заграждения с надписью «Опасная зона» встретят вас почти сразу после входа в парк.

karta-park-monrepo

Из минусов еще отмечу обилие нескошенной травы, изрезанной тонкими пешеходными тропками. Заходишь в парк – а вокруг Великое травяное море (как в «Игре престолов»). Я смотрел на это все и думал: «Вот сразу заметно, что ты не где-нибудь в Финляндии, в парке Нууксио». Неухоженность Выборга перекидывается и на парк Монрепо. Хотя может быть, кроме меня эта трава больше никого не смущает?

trava

Более подробную информацию о парке Монрепо и ходе реставрационных работ можно посмотреть на его официальном сайте parkmonrepos.org. Сам парк открыт каждый день 9:00 до 20:00 (с мая по сентябрь) и с 9:00 до 18:00 (с октября по апрель). Чуть ниже расскажу, что в нем такого интересного.

Достопримечательности Выборга: что посмотреть и куда сходить?

Интересные места парка Монрепо

На то, чтобы посмотреть все самое интересное, у меня ушло около 2 часов. Парк относительно небольшой, поэтому заблудиться там сложно даже, не имея под рукой карты.

Почти сразу, как войдете на его территорию, перед вами появится храм Нептуна.

hram-neptuna

А еще через несколько сотен метров впереди, в разрывах между соснами, начнет мелькать главный символ парка – остров Людвигштайн. Фактически, это старинный некрополь, где много веков назад хоронили представителей немецкого рода Николаи. С тех пор башни обветшали. В советские времена захоронения даже подвергались актам вандлизма. Но несмотря ни на что, сам комплекс сохранился до наших дней.

ludvigstajn-monrepo

Вообще на карте парка отмечено почти 40 локальных достопримечательностей. Однако я к ним почти не привязывался. Там везде красиво. И мне было не так важно, как называется та или иная скала, скульптура или камень.

Я просто шел туда, куда вела меня дорога, а по пути фотографировал острова, огромные валуны и сосны, подступающие близко к озерной глади. А еще в этот день я постоянно жалел, что не взял с собой бутерброды. Устроить себе небольшой пикник на скале рядом с озером было бы просто замечательно.

ozero-park-monrepo

А вот без чего вам тут точно не обойтись, так это без удобной обуви. Я понимаю, что с этим советом я, как Капитан Очевидность, но по дороге я видел несколько людей, что догадались прийти в парк в туфлях или белых кроссовках. Если погода будет жаркой, то можно захватить еще и купальный костюм. Кое-где в Монрепо висят таблички, запрещающие купаться в здешних озерах. Но сами россияне на это правило особо внимания не обращают.

Если выделять какие-то конкретные места на карте Монрепо, то здесь я могу посоветовать вам отправиться к памятнику Вяйнямейнену (это такой карельский сказочный герой).

park-monrepo-rossija

Он стоит у отвесной скалы и выглядит весьма необычно. А еще рядом с ним находится так называемый «Грот желаний». Это несколько валунов, сваленных друг на друга и образующих что-то вроде небольшого туннеля.

grot-zhelaniy

Выглядит все это очень прикольно. Не грот, а настоящая пещера лесных эльфов.

Если вам интересны мифы и истории, связанные с парком «Монрепо» — то не упускайте возможность погулять здесь вместе с гидом. В окошке ниже приведу пример одной из экскурсий, что мне приглянулась («Скалистыми тропами Монрепо»). Она очень дешевая и у нее хорошие отзывы. Я думаю, вам понравится.

Также можно заказать экскурсию и через администрацию парка. Для этого вам нужно позвонить по телефону 8 (813 78) 2-59-97 или написать письмо на электронную почту park_monrepo@mail.ru.

В завершении статьи приведу еще одну фотографию, которая мне очень нравится. И буду прощаться.

monrepo

Подписывайтесь на мой Инстаграм. И давайте не будем теряться. Впереди еще очень много классных путешествий. Мне еще многое нужно вам рассказать.