Примерно неделю назад я написал большой пост о странах, которые признают китайскую вакцину Vero Cell (Sinopharm). Статья собрала много прочтений, поэтому сегодня я решил сделать этакое продолжение и поделиться с вами списком стран, одобривших российский препарат Sputnik V.

borodachev-iz-stambula-v-kappadokiyu

Еще раз напомню, что признание той или иной вакцины вовсе не означает полное открытие границ. Одни страны все равно отправляют иностранцев на карантин, другие – просят у них ПЦР или тест на антитела. Нюансов много. Поэтому правила въезда в каждую отдельную страну нужно обсуждать отдельно. Но в любом случае наличие сертификата о вакцинации сильно упростит вам жизнь. Просто – где-то больше, где-то меньше.

45 стран, которые признают спутник V

devichja-bashnja

  1. Албания
  2. Аргентина
  3. Армения
  4. Болгария
  5. Босния и Герцеговина
  6. Бразилия
  7. Венгрия
  8. Венесуэла
  9. Греция
  10. Грузия (подробней)
  11. Доминиканская республика
  12. Египет
  13. Иордания
  14. Индонезия
  15. Казахстан
  16. Камбоджа
  17. Республика Кипр*
  18. Турецкая республика Северный Кипр
  19. Косово
  20. Кыргызстан
  21. Куба
  22. Маврикий
  23. Македония
  24. Марокко
  25. Молдова
  26. Монголия
  27. ОАЭ (самые строгие правила в Абу-Даби; в остальных эмиратах въездные законы более либеральные)
  28. Португалия (остров Мадейра)
  29. Румыния
  30. Сан-Марино
  31. Сербия
  32. Словакия
  33. Словения
  34. Таиланд*
  35. Танзания
  36. Тунис
  37. Турция (подробней)
  38. Израиль
  39. Узбекистан
  40. Уругвай
  41. Хорватия
  42. Черногория
  43. Чили
  44. Эстония
  45. Шри-Ланка

gde-priznajut-sputnik-v
Суботица, Сербия

Информацию для этого поста я собирал по крупицам, поэтому вполне допускаю, что данный список окажется неполным. Если вы заметили, что я пропустил какую страну – напишите об этом в комментариях. Я буду только рад.

Также снова повторю, что признание вакцины лишь смягчает въездные правила, но вовсе не снимает полностью другие ограничения. Например, в Таиланде привитым туристам сократят карантин; а в Республике Кипр освободят от необходимости сдавать дополнительный тест на третий день после прилета.

galatskaya-bashnja
Стамбул, Турция

Забавно, но сама Россия не считает свой препарат достаточным основанием для въезда. Белорусы, едущие в РФ, все равно должны сдавать ПЦР и регистрировать его в специальном приложении.

Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2021

Почему российская вакцина не признана ВОЗ?

kakie-strany-priznajut-vakcinu-sputnik-v

На момент публикации данного материала препарат Спутник V официально не признан ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Европейским союзом (European Medicines Agency). С чем это связано? Я не знаю. Но судя по тем крупицам информации, которые я смог найти, дело тут в бюрократических формальностях, а не в его низком качестве. В каких-то материалах говорится о проблемах на одном из заводов (например, о несоответствиях стандартам ВОЗ в части одежды сотрудников); в других – об участии в тестировании солдат-срочников (что прямо запрещено правилами организации).

При этом целый ряд европейских стран после проведенных анализов признали Спутник V на национальном уровне. Словения обещает освободить привитых туристов от 10-дневного карантина. А для поездки в Хорватию и вовсе достаточно лишь сертификата о вакцинации.

slovenija-ozero
Словения, озеро Блед

Напомню, на сегодняшний день в Беларуси доступен только один препарат, одобренный Всемирной организацией здравоохранения. Это китайский Vero Cell от компании Sinopharm. Список стран, признающих азиатский препарат, можно посмотреть вот по этой ссылке.

Как получить международный сертификат для путешествий за границу?

А вот тут все довольно просто. Все, что вам нужно – это заглянуть в ту поликлинику, в которой вы делали прививку. Сертификаты обычно выдают в специальном кабинете. Осенью 2021 года я платил за него 5 рублей 25 копеек. Сам документ мне выдали в течение получаса.

pravila-vjezda-v-turciu
Пример международного сертификата с сайта Минздрава

Выездные пункты вакцинации тоже приписаны к какой-то определенной поликлинике. Поэтому если вы делали прививку в торговом центре или, например, на вокзале – просто спросите у врачей, к какой поликлинике они относятся. Сертификат вам выдадут там.