Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать в Мальборк из Гданьска? Все, что нужно знать

Сразу скажу: доехать из Гданьска в Мальборк очень просто. Я даже сначала думал: может мне эту статью вообще не писать? Все, что вам необходимо – это найти ближайшую железнодорожную станцию и купить в кассе подходящий билет. Я ехал в Мальборк с главного вокзала Гданьска (Gdansk Glowny).

gdanskij-vokzal

Отсюда в данном направлении следует огромное множество поездов. Можно уехать в Мальборк и из других станций в городе. Но там, скорее всего, будут проходить уже не все поезда и электрички.

Как доехать в Гданьск из Минска, Гродно и Лиды. 5 различных вариантов.

Где купить билеты, и сколько это стоит?

Посмотреть расписание и приобрести нужный билет можно, например, заранее на сайте www.intercity.pl. Но лично я рекомендую вам просто по старинке купить билеты в кассе. Все дело в том, что по этому направлению рейсы выполняют самые разные перевозчики. В кассе вы сможете купить билеты всех компаний. На приведенном сайте – только некоторых.

Стоимость билетов составляет 13-23 злотых (в зависимости от перевозчика и класса вагона). Но есть поезда и по значительно более высоким ценам (тут попадаются билеты и по 50, и по 90 злотых в одну сторону). Но в большинстве своем все ездят на дешевых поездах.

poezd-vnutri

Время в пути между Гданьском и Мальборком колеблется от 40 минут до часа. Переплачивать серьезные суммы за столь небольшие поездки лично я не вижу никакого смысла.

Какой билет купить? Еще один довод в пользу покупки билетов в кассе – это возможность купить билет сразу в две стороны. Уверен, на каком-то сайте произвести ту же самую процедуру можно и онлайн. Но лично я не знаю, как это сделать. Поэтому и советую вам покупать билеты в кассе. Девушки в окошках неплохо говорят по-английски. Одна из них так посоветовала мне купить билет сразу в две стороны за 16 злотых. В плане экономии – это отличный вариант. Билет можно купить заранее (например, на утро следующего дня). Действителен он в течение 8 часов (мой работал с 9 до 17). Этого времени вам будет вполне достаточно, чтобы съездить в Мальборк и вернуться назад в Гданьск.

Сопот: что посмотреть в пляжной столице Польши. Фото-прогулка по городу.

Важная деталь, на которую нужно обратить внимание

Еще раз повторяю: по этому направлению с одной и той же платформы ездит множество поездов самых разных компаний и перевозчиков. Одни поезда покруче. Другие – подешевле. В билетах не пишут время отправления поезда (эта информация есть на табло над платформой). А контролеры проверяют билеты уже внутри поезда. Поэтому запутаться тут легко. Я сам лично чуть было не сел в поезд на Мальборк, но только другой компании.

Чтобы не ошибиться, посмотрите в билетах название компании перевозчика. Оно прописано отдельной строкой справа. У меня не сохранился мой мальборкский билет, поэтому покажу на другом (по которому я ездил в Сопот). Он тут только в качестве примера. Просто, чтобы вы понимали, где искать в билете название перевозчика.

bilet-na-poezd

Я ехал в Мальборк на дешевых электричках перевозчика PK. Внешне они выглядят так.

kak-dobratsja-v-malbork-iz-gdanska

С более крутыми поездами Intercity их не перепутаешь. Если, конечно, знаешь, что поезда существуют разные.

poezd-intercity

Сам поезд ехал в Эльблонг. Поэтому не ждите, что на поездах где-то будет написано слово «Мальборк».

Если вы в чем-то сомневаетесь или просто хотите еще раз убедиться, в тот ли поезд вы садитесь, просто шагайте к голове поезда. Там есть отдельное купе для проводников, которые на каждой станции выходят, чтобы проконтролировать посадку пассажиров. Покажите им свой билет. Тогда все сомнения отпадут на 100%.

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город.

Как добраться до Мальборкского замка от вокзала города?

Для навигации в незнакомом городе я рекомендую вам использовать приложение MAPS.ME. Оно очень быстро прокладывает дорогу из точки А в точку В и отлично помогает ориентироваться на местности. Главное перед поездкой не забудьте скачать карту нужного города. После этого приложение будет работать даже оффлайн.

Если же никакого навигатора у вас нет, и скачивать его вы не собираетесь, давайте я быстро объясню вам как пройти к замку. Тут все просто: выйдете из здания вокзала и шагайте направо. По левую сторону будет какой-то завод. Впереди темная водонапорная башня.

Как доехать в Мальборк из Гданьска? Все, что нужно знать.

Прямо за ней вы увидите дорогу. Переходите на другую сторону и шагайте вперед по центральной улице города, которая носит имя нашего земляка Тадеуша Костюшко. Пройдете до конца – увидите Макдональдс. Замок будет прямо за ним.

korol-kazimir

В общей сложности от вокзала до замка шагать 1,5 километра. Подробней о том, что представляет собой замковый комплекс тевтонского ордена, а также о других достопримечательностях Мальборка можно почитать в статьях приведенных ниже.

« »