Браславские озера – это довольно большой регион, центром которого являются три озера Дривяты, Снуды и Струсто. Вокруг них множество деревень, поселков и разрозненных баз отдыха. Главный туристический центр района – это город Браслав. Поэтому, говоря про Браславские озера, в этой статье мы будем подразумевать именно его.

Конечно, лучше всего ехать на Браславские озера на своем авто. Так вы сможете легко перемещаться по региону, ездить от одного озера к другому, а также посмотреть красивые костелы в Глубоком, Видзах и Мосаре.

vidzy
Деревня Видзы

Однако даже без личного транспорта организовать такую поездку вполне реально. Из Минска в Браслав ходят автобусы и маршрутки. Поэтому выбрать есть из чего. Далее я вкратце расскажу вам обо всех нюансах.

Как доехать в Браслав из Минска без своего авто?

Проще всего добраться в Браслав на различного рода маршрутках, которые в свою очередь бывают частными или государственными.

minsk-braslav

Водителей-частников ищите на следующих сайтах:

  • braslavminsk.by
  • luxbus.by
  • atlasbus.by
  • braslav-minsk.by

kak-doehat-v-braslav

А расписание государственных перевозчиков можно посмотреть на сайте ticketbus.by. Что касается цен, то они обычно колеблются в одном диапазоне (от 23 до 28 рублей, в зависимости от конкретного рейса). Но иногда бывают и скидки. Например, на сайте atlasbus все первые билеты на каждом рейсе продаются по 20 BYN.

doehat-v-braslav

По факту разница между разными перевозчиками заключается только в том, откуда отправляется маршрутка, и сколько она следует. Есть рейсы, что отходят от станции метро Восток, но большинство машин выезжает с Минского автовокзала. Также есть экспресс-маршрутки, что едут 3 или 3,5 часа. А есть те, что заезжают в Глубокое и Докшицы, из-за чего время в пути растягивается до 4 часов.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Поезд

minsk-braslav

А вот с железной дорогой все намного сложнее. В сам Браслав поезда не ходят, поэтому любителям железнодорожного транспорта придется добираться к озерам через город Полоцк (16 BYN). Оттуда в Браслав ездят маршрутки и автобусы.

Расписание рейсов можно посмотреть на сайте ticketbus.by.

Получится большое путешествие по северу Беларуси. Полдня можно уделить самому Полоцку — посмотреть Софийский собор, попробовать «дран-бургеры» и поговорить с механической головой Старца в самом старом университете Беларуси...

mehanicheskaya-golova-polotsk

А затем отправиться дальше к озерам. Между Полоцком и Браславом еще 2 часа дороги.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Отели Браслава, и где они обитают?

Среди всех отелей Браслава мне больше всего нравится вот этот комплекс с частными модульными домиками. Здесь тишина, запах леса, гладь озер и скандинавская эстетика.

braslav-interesnye-mesta-belarusi

Но один важный минус тут тоже есть: находятся эти дома в паре километров от Браслава, в лесу рядом с озером. Поэтому без собственного авто добраться сюда не так просто. По крайней мере, такси вам точно пригодится.

kak-doehat-v-braslav-i-najti-zhiljo

Если же вам важно жить именно в самом городе, тогда обратите внимание вот на этот отель. Номера здесь не особо дешевые, но сегодня это объективно лучшая гостиница в Браславе. У комплекса есть свой ресторан, комплекс саун и закрытый пляж (!) рядом с берегом озера. Поэтому своих денег он стоит.

braslav-gde-ostanovitsja-na-nochotel-braslav-lakes

Для тех, кому нужен более дешевый вариант – хорошим решением станет вот этот частный дом. Она находится рядом с центром города. Но сами комнаты там довольно простые.

Также найти множество неплохих предложений можно на сайтах braslaw.by и adpachinak.by. Можете полистать их на досуге. Ну а я пока буду прощаться. Удачных путешествий по Беларуси! Спасибо, что дочитали статью до конца.