Доехать в Сиде из аэропорта Анталии можно несколькими способами:

  • На такси;
  • На арендованной машине;
  • На маршрутке компании «7/24»;
  • А также на обычном автобусе с пересадкой в Манавгате.

aeroport-antalii-side-transfer
Аэропорт Анталии

Каждый из этих вариантов по-своему хорош. Поэтому – вы уже смотрите сами, какой из них вам больше подходит. Я же со своей стороны сейчас подробно расскажу о каждом из них и опишу все плюсы и минусы.

Вариант №1. Маршрутка компании «7/24»

Кому подойдет? Парам и сольным путешественникам.

По сути, это маршрутное такси, которое сначала собирает туристов в аэропорту, а затем одного за другим развозит их по отелям. Оплатить проезд можно прямо на месте в лирах, долларах или евро. Но забронировать место обязательно нужно заранее! Для этого зайдите на сайт 724transfer.com. Там будет вся необходимая информация, а также чат, где можно задать любые вопросы.

aeroport-antalii-side-kak-doehat

В аэропорту вам нужно будет найти человека с табличкой компании. Он проводит вас к нужной машине и подскажет, что делать дальше.

Главный минус подобной поездки – это то, что она может очень сильно растягиваться. Тут все зависит от того, сколько пассажиров будет вместе с вами в машине, а еще от того, куда они едут. Иногда такие рейсы опаздывают к месту назначения на 1-2 часа. Но зато проезд в маршрутках «7/24» стоит относительно недорого.

Стоимость на момент публикации: 13 евро. Детям старше 3 лет тоже нужно покупать билет по стандартному тарифу.

Время в пути: от 1 до 2 часов.

Как купить дешевый тур в Турцию? 7 советов

Вариант №2. Такси или частный трансфер

Кому подойдет: семьям с детьми и большим компаниям.

kak-doehat-iz-aeroporta-antalii-v-side

Несложно посчитать, что 3 билета на маршрутку компании «7/24» будут стоить вам 39 евро. Почти за такие же деньги вы можете спокойно заказать себе индивидуальный трансфер (и даже с приставкой «VIP»).

Вас встретит водитель с табличкой, поможет с багажом и максимально быстро доставит к месту назначения. В салоне будет WI-FI и прохладительные напитки. Один из водителей мне даже бесплатное пиво предлагал, но другой его коллега о подобной опции не обмолвился. Поэтому я не знаю, есть ли оно во всех машинах или только в некоторых.

transfer-iz-aeroporta-antalii-voda transfer-iz-aeroporta-antalii-v-side

Посмотреть все подробности можно тут.

Стоимость на момент публикации: 47 евро за авто на 6 человек.

Время в пути: 60-70 минут.

Вариант №3. Аренда авто в аэропорту

laodikeya-arenda-avto

Взять в прокате машину – это хорошее решение на перспективу. Красивых мест в Турции очень много. Поэтому так вы сможете не только добраться в Сиде из аэропорта Анталии, но и покататься по всему побережью.

О том, какие красивые места стоит посетить на турецкой ривьере – читайте в статье по ссылке ниже.

Куда поехать из Сиде (на машине и без)? 14 идей для поездки

anton-borodachev-v-pamukkale
Автор этой статьи и травертины Памуккале.

А что касается аренды авто, то здесь я рекомендую обратить внимание на эту площадку. Здесь лучшие цены, русскоязычная техподдержка и хороший автопарк. Стоимость машин стартует от 20-25 евро в сутки. За такие деньги можно арендовать Citroen C Elysee, Kia Rio или другую модель схожего класса.

Цены на топливо в Турции постоянно скачут. Поэтому проверять их лучше непосредственно перед поездкой. Я смотрел тарифы тут. Но вы можете заглянуть на сайт любой другой крупной сети заправочных станций.

Вариант №4. Поездка на автобусе с пересадкой в Манавгате

v-side-iz-aeroporta-antalji

Вариант для тех, кто хочет сэкономить. Он включает в себя сразу несколько пересадок, поэтому давайте пойдем поступательно.

Шаг №1. Первым делом вам нужно найти в аэропорту станцию трамвая AntRay. Она называется «Havalimani» (то есть «Аэропорт») и находится прямо возле терминала.

metro-v-aeroportu-antalii

Запутаться там сложно, но вы на всякий случай поглядывайте на указатели.

metro-aeroport-antalja

Когда окажетесь на станции – ищите вот такой автомат по продаже билетов.

avtomat-antray-v-antalii

Там можно купить проездной AntalyaKart (например, на 2 или 4 поездки). Последовательность действий тут я объяснять не буду. Если что-то не получится – поймайте первого попавшегося турка и попросите его вам помочь. Обычно они ребята отзывчивые.

Также в интернете пишут, что оплатить проезд можно любой международной карточкой с функцией бесконтактной оплаты. Но я сам этот фокус не проверял. Мы жили в Турции несколько месяцев, поэтому ту самую карту AntalyaKart я купил сразу.

Шаг №2. Ладно… Предположим, что станцию трамвая вы нашли, и проездной купили. Дальше вам нужно доехать до станции «Otogar» (то есть на «Автовокзал» Анталии). Чтобы вам было понятней – смотрите карту ниже. Там я стрелочками показал начальную и конечную станцию.

karta-tramvaya-v-antalii

Сам автовокзал довольно большой. А еще он построен совсем не так, как наши автовокзалы в Беларуси. Например, здесь нет единой кассы, и каждый перевозчик отдельно продает билеты на свои рейсы.

avtovokzal-v-antalii-v-side

Также имейте в виду, что прямых автобусов в Сиде из Анталии не существует. И ехать вам нужно в Манавгат. Это относительно крупный город (на 80 000 человек), который образует с Сиде единую агломерацию.

manavgat-ulica-v-centre
Улица в центре Манавгата

Еще раз повторю: вам подойдет любой рейс из Анталии в Манавгат. Перевозки между городами осуществляют такие компании, как:

  • Manavgat Seyahat
  • Alanyalillar
  • Guney akdeniz и некоторые другие.

kassy-na-vokzale-antalii
Кассы разных компаний на автовокзале Анталии.

Самих рейсов очень много. Обычно автобусы отправляются каждые 20-30 минут.

Шаг №3. Когда вы приедете в Манавгат, вам останется сделать еще одну пересадку. Но она уже совсем легкая. Все рейсы из Анталии прибывают на площадку Dogu Garajı (это конечная остановка). А уже прямо там в рядок стоят маршрутки, следующие в Сиде.

kak-doehat-v-side-iz-antalii-manavgat
Остановка автобуса в Манавгате.

Они находятся там постоянно. Одна уехала – другая встала на ее место. Поэтому вам фактически нужно просто перейти из одного транспорта в другой.

kak-dobratsja-v-side-cherez-manavgat

Расстояние от Манавгата до Сиде всего 7 километров.

Сколько стоит такая поездка? Ответить на этот вопрос довольно сложно, так как проезд в трамвае, автобусе и маршрутке вы будете оплачивать в лирах, а курс турецкой валюты постоянно падает. Цены меняются регулярно. Поэтому все, что я тут сейчас напишу, устареет уже к следующему вторнику.

Но в любом случае цены там небольшие. Вся поездка из аэропорта Анталии до Сиде будет стоить 3-5$. Если вас не пугают многочисленные пересадки, то это однозначно самый бюджетный вариант.

Что посмотреть в Манавгате? 5 причин для поездки.