*партнерский материал

Милан – один из самых дорогих городов Европы. Он имеет репутацию финансово-экономической столицы страны и одной из мировых столиц моды. Но это не значит, что бюджетному туристу здесь нечего делать. В Милане многие музеи, соборы, парки и другие достопримечательности можно посетить бесплатно. 

Основные рекомендации для бюджетного отдыха

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

Поездку в северную столицу Италии следует спланировать заранее. Прежде всего нужно учесть, что самые дешевые билеты можно приобрести в период с ноября по март. В этот период цены на авиабилеты и жилье снижаются на 50%. Сэкономить на жилье можно также, снимая один номер отеля на несколько человек, или же, если планируется поездка компанией, взяв в аренду квартиру. В районах, удаленных от центра, съем апартаментов обойдется гораздо дешевле. 

Если же денег в обрез, то можно прибегнуть к каучсерфингу, то есть попроситься на ночлег к местным жителям. Для этого нужно зарегистрироваться на специальном сайте, разместить информацию о себе и найти хостов — людей, принимающих гостей. Так можно завести знакомства, узнать о культуре и повседневной жизни миланцев, а также расспросить, где едят местные и куда ходят веселиться.   

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

Если вы планируете поездить по городу, то выгоднее будет купить абонемент на сутки-двое, чем много проездных билетов. Кстати, на трамвае под номером 1 можно посмотреть город бесплатно, поскольку он курсирует между основными достопримечательностями.

Бесплатные достопримечательности Милана

Путешественникам будет полезно узнать, что в музеях Милана действует бесплатный вход каждую пятницу после двух часов дня, а в остальные дни — за час до закрытия.

Главным символом Милана и основной достопримечательностью является собор Дуомо. Желающих увидеть старинное здание в готическом стиле, которое возводилось в течении 600 лет, хватает, а за билет можно выложить до 15 евро.

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

Однако полюбоваться собором бесплатно можно будет, если подняться на последний этаж торгового центра «Rinascente». Оттуда открывается красивый вид на свод и статуи собора. 

Рядом с Дуомо находится музей современного искусства Новеченто. Здесь можно увидеть работы деятелей живописи и дизайна нового времени. Свободны для посещения замок Сфорцеско и его внутренний двор. Внутри крепости и в башнях находятся семь музеев, крупнейший из которых — Пинакотека БрераЗдесь хранятся работы Тициана и Каналетто. Тут же находится музей античного искусства, где стоит незавершенная скульптура Микеланджело.

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

Знаменит экспозициями итальянских и интернациональных дизайнеров ангар Бикокка. Здесь ощущается атмосфера новаторства, экспериментов и современности. Музей Рисорджименто хранит коллекцию гравюр, картин, скульптур, оружия и реликвий эпохи воссоединения Италии. Экспонаты иллюстрируют период между первой кампанией Наполеона Бонапарта и присоединением Рима к Итальянскому Королевству.

Дом-музей Боски ди Стефано посвящен частной коллекции итальянского искусства 20 века. Всего насчитывается 2 тыс. экспонатов — скульптуры, графика и живопись. 

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

Музей естественной истории имени Джакомо Дориа расположен в парке на Porta Venezia. Он ознакомит гостей с флорой и фауной не только Италии, но и других стран. Рядом есть еще и Планетарий.

Не следует забывать и о парках Милана. Путешественники выделяют пять лучших парков города, посетить которые обязан каждый турист. К таким относятся:

  • общественный парк Индро Монтанелли, первый сквер, открытый в конце ХVIII века;
  • ландшафтный парк Семпионе — один из самых романтичных уголков города;

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

  • Базилика Парк хранит останки древнеримских развалин III столетия в виде сдвоенной колоннады;
  • Северный парк, выполненный в английских традициях с изысканным ландшафтным дизайном, славится обилием фонтанов и аллей;
  • парк виллы Литта сохраняет изысканность и роскошь старины, здесь можно увидеть уникальные статуи, монументы, изваяния.

Если же у вас есть желание и возможность задержаться в городе, тогда непременно стоит посетить и другие памятники-символы Милана, такие как:

  • Санта-Мария-делле-Грацие — храм 15 века, внутри которого находится легендарная фреска работы да Винчи «Тайная вечеря»;

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

  • Королевский дворец — резиденция королей, включающая храм Королевского дворца, соборный музей с редкими экспонатами и культурный центр;
  • Санта Мария делла Пассьоне — храм, габариты которого сравнимы с Кафедральным собором, его фасадную часть украшают скульптуры, а интерьер — полотна прославленных художников и древние фрески. 

Посетить Милан также мечтают многие спортивные болельщики. Здесь находятся футбольные клубы «Милан» и «Интернационале». Гранды европейского футбола на двоих выиграли 10 трофеев Лиги чемпионов.

Бюджетный туризм в Милане: как сэкономить и что посмотреть

Известны своими успехами баскетбольная команда «Олимпия», миланский регби-клуб «Аматори», хоккейные клубы. В городе ежегодно проводится Миланский марафон. Согласно данным спортивного сайта Метарейтингс, именно в северной столице Италии пройдут Зимние Олимпийские игры в 2026 году.