*партнерский материал

Столицей Хорватии Загреб был провозглашен в 1991 году, однако политическим и культурным центром страны город считался ещё со времён Средневековья. Здесь гармонично сочетаются центрально-европейская, средиземноморская и балканская культуры.

 Большинство иностранных гостей, посещающих Хорватию, стремятся на побережье, поближе к Адриатическому морю, и редко удостаивают своим вниманием Загреб. А здесь есть на что посмотреть!

Путешествие в Загреб: лучшие достопримечательности города на двух холмах

Площадь Бана Елачича — центральная площадь Загреба. К северу от нее на возвышенной территории находятся две старейшие части города — Каптол и Градец. Каптол образовался вокруг Кафедрального собора. Строение в неоготическом стиле лишено особых украшений. Здесь только четыре ренессансных хора, сохранившихся с XVI века и остатки средневековых фресок, переживших землетрясение. 

Градец — барочный квартал, в центре которого расположена готическая церковь Св. Марка. Рядом находятся здания Хорватского Национального собрания и президентского дворца Бански-Двори.

Путешествие в Загреб: лучшие достопримечательности города на двух холмах

Ниже возвышенностей расположился деловой центр — Доньи-Град или Нижний город. Отличают район престижные общественные здания и жилые кварталы, возведенные в XIX-XX столетиях.

Наиболее известными в Загребе являются музей искусств и ремесел и музей Мимара. В первом гости смогут рассмотреть затейливую коллекцию, представляющую любые формы прикладных искусств. Во втором легко затеряться на долгие часы среди обширных коллекций живописи и скульптур со всего мира.    

 Популярность среди туристов снискала Ткалчичева улица – это пешеходная улица со множеством кафе и баров, продуктовых, промышленных и сувенирных магазинов.

Путешествие в Загреб: лучшие достопримечательности города на двух холмах

Гости столицы, которые захотят полюбоваться природными богатствами Загреба, просто обязаны отправиться на гору Медведница. Этот природный парк — райское место для прогулок по лесам и излюбленное место отдыха местных жителей. К вершине самой высокой точке — горе Слеме — ведет шоссе и канатная дорога. Считается, что здесь лучшие места для катания на лыжах во всей Северной Хорватии.

Среди туристов страны немало спортивных болельщиков. И не удивительно, ведь в столице находится наиболее популярный футбольный клуб Хорватии — «Динамо». В 2006 году Загреб принимал чемпионат мира по стрельбе. Также в период с 2008 по 2013 год здесь проходило первенство Европы по фигурному катанию. В 2009 году «Арена Загреб» принимала чемпионат мира по гандболу.

Путешествие в Загреб: лучшие достопримечательности города на двух холмах

К самым значимым событиям этого года следует отнести проведение международного теннисного турнира серии ITF. По данным спортивного ресурса Metaratings, второй по значимости женский профессиональный турнир проходил в период с 26 апреля по 2 мая 2021 года.   

Добраться в Загреб не составит труда. В 15 км от центра столицы расположен международный аэропорт. Те, кто предпочитает сухопутные поездки, могут воспользоваться услугами железнодорожного транспорта. Хорошо налажено в Хорватии и автобусное сообщение с соседями.