*партнерский материал

Уютный город Парма находится на севере Италии. Это исключительно приятное место с размеренным темпом жизни, изобилием замечательных ресторанов и атмосферой отдыха и покоя. Первым упоминаниям о Парме уже более двух тысяч лет. Это один из самых красивых курортов Италии со множеством интересных мест.

Итальянский курорт Парма - город-историческая ценность

Символом города считается Кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта. Его  строительство началось в 1092 году. Фасад здания украшает мрамор, а внутри залы расписаны фресками. Здесь под главным куполом можно увидеть одно из самых замечательных творений Корреджо — фреску «Успение». 

Итальянский курорт Парма - город-историческая ценность

В самом сердце Пармы расположена площадь Гарибальди. Здесь находится Губернаторский дворец, за ним возвышается ренессансная церковь Санта-Мария-делла-Стекката. Интерьер церкви украшают фрески художников XVI века, в том числе Пармиджанино. Будучи в Парме непременно посетите восьмиугольный баптистерий, возведенный в 1196 году. Здание считается лучшим произведением Бенедетто Антелами, одаренного архитектора и талантливого скульптора.

Герцогский дворец Палаццо-делла-Пилотта — еще одно значимое здание Пармы. Строительство дворца началось еще при Алессандро Фарнезе в XVI веке. Завершилось же только после Второй мировой войны.

Итальянский курорт Парма - город-историческая ценность

Сейчас здесь размещается Национальная галерея. Гости города могут полюбоваться обширным собранием работ XV-XVI веков, включая полотна Пармиджанино и Корреджо. В Парме расположен один из самых больших театров страны — Театр Фарнезе. Он рассчитан на более чем 4 тысяч зрителей, а убранство зала радует утонченностью и стилем. 

В Парме можно посетить много необычных культурных заведений, к примеру, Музей пармезана. Он размещен в старинной сыроварне, а в его стенах хранятся сотни уникальных экспонатов. Здесь посетители могут увидеть старинную посуду и другие необычные приспособления, которыми пользовались сыровары сотни лет назад. Бонус — экскурсия в музее сопровождается дегустацией лучших сортов сыра.

Итальянский курорт Парма - город-историческая ценность

Богат город и природными достопримечательностями. В Парме есть несколько прекрасных парков, самым красивым и старым из которых является парк Parco Ducale. Находится он в нескольких минутах ходьбы от центра города. Для спортивных развлечений прекрасно подходит парк Parco Cittadella.

Поклонники гольфа могут посетить местный клуб Campo di golf al Campus. Качество его поля способно впечатлить даже опытных спортсменов. Клуб имеет собственную школу гольфа и центр проката спортивного инвентаря.

В городе есть профессиональный одноименный футбольный клуб. И хоть чемпионом страны команда не становилась никогда, она трижды выигрывала Кубок Италии, единожды — Суперкубок Италии, дважды — Кубок УЕФА, а также Суперкубок УЕФА.

Итальянский курорт Парма - город-историческая ценность

В мае 2021 года в Парме состоится теннисный турнир WTA 250. Как сообщает metaratings.by, 32 участницы сразятся на грунте. Победители разделят призовой фонд в $235 238.

В Парме развито транспортное сообщение. В город едут множество поездов и летают самолеты. Кроме того, сам городок расположен вдоль автомагистралей. Со всех сторон въезда в Парму есть бесплатные парковки.