*партнерский материал

Красивейший городок Эльзаса находится на границе с Германией, поэтому здесь чувствуется французская утонченность и колорит немецкой культуры. Изюминкой города является исторический центр, который полностью внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Страсбург - уютный французский город и рождественская столица Европы

Страсбург — рождественская столица Европы. В городе организовывают известные страсбургские ярмарки со сладостями и праздничными сувенирами. Город выполняет важные политические функции в Евросоюзе. Здесь находится Совет Европы, Европейский суд по правам человека, Европейский парламент.

Безусловным шедевром исторического центра считается Страсбургский собор. Храм является памятником готической архитектуры 15 века. Здесь много средневековых скульптур снаружи и витражей внутри.   

Страсбург - уютный французский город и рождественская столица Европы

Самый живописный квартал Страсбурга называется «Маленькая Франция». Здесь миниатюрные домики, построенные среди каналов, а также расположены знаменитые крытые мосты 13 века. Полюбоваться ими удастся с расположенной поблизости панорамной террасы дамбы Вобана. 

Образцом готической эльзасской архитектуры считается протестантская церковь Сен-Томас. В церкви находится усыпальница маршала де Сакса, являющаяся олицетворением пышности барокко 18 века. Удивительной красотой отличается церковь Святого Павла. Гостей города непременно впечатлит храм 19 века в неоготическом стиле, каждая месса в котором сопровождается игрой органа. 

Страсбург - уютный французский город и рождественская столица Европы

Центральной и самой большой площадью города является площадь, названная в честь генерала Клебера. Здесь же возведен памятник полководцу. Превосходным образцом фахверковой архитектуры 16 века является Дом Каммерцеля. Его фасад насчитывает 75 окон, каждое из которых имеет фигурное обрамление, на которых изображены сцены из Библии, мифологические персонажи, знаки Зодиака и образы человеческих чувств.

Посетить все памятные места города в краткие сроки не получится. Однако туристы могут приобрести трехдневный единый билет, позволяющий бесплатно посетить большинство городских достопримечательностей.

Страсбург - уютный французский город и рождественская столица Европы

Спортивным болельщикам будет интересно побывать на родине ФК «Страсбург», команда которого уже 115 лет участвует во внутренних и международных соревнованиях. Также ежегодно с 1987 года в Страсбурге проводится международный теннисный турнир серии WTA с призовым фондом в $250 тыс. Как сообщает спортивный ресурс vseprosport.ru, в этом году на грунте участницы будут соревноваться в период с 23 по 29 мая.

Наличие международного аэропорта позволяет без труда гостям добраться в город. Сюда прибывает огромное количество рейсов из европейских и французских городов. Из близлежащих городов курсируют автобусы. Также в Страсбург можно приехать на скоростных поездах.