*партнерский материал

Большинство туристов стремятся к лазурным берегам и экзотическим островам, не веря тому, что современные города могут удивить не меньше. Примером тому является Астана (Нур-Султан) — столица Казахстана, строительство которой продвигается сверхзвуковыми темпами. Сегодня город встречает гостей отелями высокого уровня, зеркальными небоскребами, широкими проспектами и красивыми набережными.

Астана - оазис среди бескрайних казахских степей  

Столица Казахстана – гостеприимный и приятный, яркий и футуристический город, в котором всегда рады гостям, приехавшим за новыми впечатлениями. 

Главное место города — Водно-зеленый бульвар. Помимо самых знаменательных высоток в городе Изумрудного квартала, здесь находятся Поющие фонтаны — целая аллея водных потоков, меняющих форму под звуки музыки и переливающихся яркими цветами, Байтерек — 97-метровая стела, увенчанная позолоченным шаром, а также проводятся различные выставки под открытым небом.

Астана - оазис среди бескрайних казахских степей  

Рядом с монументом Байтерек расположен Дворец мира и согласия. Здание используется для проведения выставок, конференций и концертов. Для проведения государственных и других официальных мероприятий предназначен Дворец Независимости. Комплекс, построенный в стиле современной архитектуры, используется также для организации выставок, концертов и торжеств.  

На площади Независимости расположен еще один монумент Казак Ели. Памятник представляет собой 91-ую стелу, увенчанную фигурой мифической птицы Самрук. У ее основания размещены барельефы, изображающие важные вехи современной казахской истории.  Помпезная Акорда — официальная резиденция президента страны. Рядом — здания правительства, парламента и Верховного суда.

В самом сердце столицы находится Хан Шатыр — торгово-развлекательный центр, необычная конструкция которого напоминает огромный шатер.

Астана - оазис среди бескрайних казахских степей  

Внутри расположены магазины, рестораны, офисные помещения, семейный парк развлечений, аквапарк и самый настоящий пляжный курорт с морским песком, специально завезенным с Мальдивских островов.

Достаточно в Казахстане и впечатляющих религиозных памяток. Хазрет Султан — главная мечеть Астаны, занимающая второе место по размерам во всей Центральной Азии. Построен храм в 2012 год в стиле классической исламской архитектуры. 

Астана - оазис среди бескрайних казахских степей  

Немногим раньше в 2005 году при поддержке правительства Катара в современном восточном стиле была построена мечеть Нур-Астана. При возведении храма использовали гранит, стекло и бетон.

Успенский собор — кафедральный православный храм Астаны. Здесь хранятся мощи православных святых и можно увидеть несколько ценных икон.  При соборе имеется гостиница для паломников, культурный центр, детская воскресная школа и небольшой церковно-исторический музей. На площади перед собором установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому. 

Интерес для туристов составляет Национальный музей Казахстана. Его обширная коллекция охватывает временной период с древности до наших дней и состоит из археологических, культурных и этнографических артефактов. Для демонстрации коллекции используются современные технологии.

Радует своим видом и построенный в неоклассическом стиле столичный оперный театр. Здание признано национальным архитектурным памятником. 

Астана - оазис среди бескрайних казахских степей  

Местной гордостью является также Астанинский цирк. Внешне здание напоминает очертания летающей тарелки внушительных размеров. Кроме арены и зрительного зала в комплексе также имеется гостиница. 

Есть в столице и вместительный спортивный стадион с раздвижной крышей «Астана Арена». Рассчитан он на 30 тысяч зрителей. Используется комплекс для организации футбольных матчей. Комплекс является домашней ареной для трех футбольных клубов, в числе которых и одноименный шестикратный чемпион страны. Согласно данным meta-ratings.kz, стадион по классификации УЕФА имеет 4 звезды.