*партнерский материал

Культурным, экономическим и политическим центром Таджикистана является Душанбе. Это азиатский город, в котором рядом с неоклассическими фасадами высоток ютятся традиционные закусочные, а среди потока машин можно увидеть всадника на ослике.

Столица уютно разместилась между гор — в ста метрах от границы города начинаются склоны Памира.

Душанбе - современная столица у подножия Памира

Главной улицей Душанбе является проспект Рудаки. Гуляя здесь, можно полюбоваться многочисленными достопримечательностями. Достойны внимания гостей и нарядные площади столицы. Одной из самых больших является Площадь Дусти. В центре ее возведен памятник Исмаилу Самани, а также построен музей и находится Дом правительства Таджикистана.

Одной из самых красивых считается Площадь Путовского, на которой можно увидеть многочисленные фонтаны, цветы и пышные ели. Также здесь располагается Президентский дворец. Излюбленными местами встречи местных жителей являются площади имени Садриддина Айни и имени 800-летия г. Москвы.

Душанбе - современная столица у подножия Памира

Любителям красивых видов рекомендуют взобраться на верхнюю точку парка Победы, чтобы увидеть весь Душанбе и окружающие горы с заснеженными вершинами.

Почитаются в городе и культурные учреждения. Построенная в традиционном таджикском стиле в сочетании с элементами современной архитектуры, Республиканская библиотека имени Фирдоуси вызывает неподдельный интерес у туристов. Здесь хранятся книги на многих языках мира, в том числе древние рукописи. 

Душанбе - современная столица у подножия Памира

В центре города расположены Русский государственный драматический театр имени В. Маяковского и государственный академический театр драмы имени А. Лахути. Увидеть множество образцов таджикского искусства с экспозицией глиняной посуды, ковров, драгоценностей и музыкальных инструментов всех исторических эпох Таджикистана можно в Музее этнографии.

В столице очень много заповедных зон. Одним из самых крупных заповедников является Тигровая балка. Здесь встречаются очень редкие животные и экспонаты растительного мира, а также сохранились тугайная фауна и флора. Коллекцию уникальных деревьев и растений со всего мира содержит и Ботанический сад Академии наук Таджикистана.

Душанбе - современная столица у подножия Памира

В Душанбе возведены несколько спортивных комплексов, среди которых Дворец спорта «Таджикистан», Дворец тенниса «Касри теннис», Центральный Республиканский стадион и еще два поменьше.

По данным новостного сайта metaratings.tj, в столице возводятся еще пять дворцов, а также хоккейная арена, 9 теннисных кортов, бассейн для водных видов спорта и другие объекты.