Начну с того, что оформить туристическую страховку в Германию можно как минимум по двум причинам:

  1. Ради получения шенгенской визы.
  2. И ради собственного спокойствия.

В первом случае покупка полиса – это обычная формальность (поэтому для оформления документов вам вполне подойдет и первая попавшаяся страховка, купленная у посольства). А вот во втором все немного сложней, ведь страховки бывают разными, и более дорогой полис совсем необязательно будет являться самым лучшим.

О том, как выбрать страховку с идеальным соотношением цены и качества, а также о том, какие требования предъявляют к страховкам в посольстве Германии – я подробно расскажу вам далее. Статья будет скучной, но очень полезной. Поэтому, надеюсь, вы найдете в себе силы, чтобы дочитать ее до конца.

Итак… Начинаем!

Каким
правилам должна соответствовать страховка в ФРГ?

karta-germanii

Германия – одна из стран Шенгенского соглашения, поэтому и требования к страховкам тут вполне стандартные. Туристическая медстраховка должна:

  • Быть действительной во всех странах Шенгена;
  • Покрывать лечение на сумму не менее 30 000 евро;
  • Включать в себя оказание экстренной медицинской помощи (в том числе госпитализацию и/или транспортировку на родину в случае смерти).

Если вы обращаетесь в посольство за многократной визой, достаточно показать страховой полис лишь на первую поездку. В интернете часто пишут, что более длительный полис страхования (например, на год или хотя бы на полгода) подтверждает серьезность ваших намерений и может стать основания для открытия более долгой визы. Но лично я в этом сомневаюсь.

Достопримечательности Мюнхена: что посмотреть в городе за 1,2 и 3 дня.

Где купить страховку в Германию?

Тут есть, как минимум три варианта.

Первый (и самый простой): купить полис туристического страхования у людей, дежурящих у посольства.

strhavshik
Фото с сайта Citydog.by

Второй: купить полис где-то в городе (в офисах продаж или, например, в стационарных точках, работающих на автостанциях, в торговых центрах и т.д.). Чтобы их найти – достаточно просто посмотреть адреса в интернете и заскочить туда после работы. У меня, например, такая будка по продаже страховок стоит прямо у ближайшего «ЕВРООПТА». Цены везде будут плюс-минус одинаковыми.

Третий вариант: купить страховку онлайн. И лично мне он кажется самым оптимальным. Поймите – страховка страховке рознь. Поэтому очень важно сравнивать их между собой, чтобы найти тот полис, который подходит вам не только по цене, но и по качеству (читай – количеству включенных опций страхования).

Лично я во время всех своих путешествий покупаю страховки на сайте Cherehapa. Здесь собраны все ведущие бренды из Европы, России и Америки, а сама площадка сделана так, чтобы «подсказать» пользователю, какой полис лучше всего подходит именно ему.

На практике это выглядит примерно так, смотрите…

strahovka-v-germaniu

На принтскрине выше видно, что самую дешевую страховку из всех предложенных можно купить у российской компании «Согласие». Полисы от немецкой компании Allianz и американского бренда Liberty стоят немного дороже, но при этом предлагают более широкое покрытие. Какую из них выбрать – решать вам. Для обращения в посольство подойдет любая из них.

Замок Нойшванштайн (Германия) и другие достопримечательности Швангау. 5 причин для поездки.

Сколько
стоит страховка в Германию, и что влияет на цену?

На момент публикации статьи самый дешевый полис из тех, что мне удалось отыскать, стоил 3,5 евро (при поездке на неделю). Средняя цена колебалась в районе 4-5 евро. Проверить точную стоимость можно по этой ссылке.

strahovka-v-germaniu-stoimost

На стоимость полисов также влияет:

  • Продолжительность поездки;
  • Возраст путешественника (для людей пенсионного возраста страховки обычно дороже);
  • Сумма медицинского покрытия (в случае с ФРГ она должна быть не менее 30 тысяч евро);
  • А также наличие/отсутствие в вашей страховке каких-то особенных опций. Это может быть занятие активным спортом, риск осложнений при беременности, риск потери багажа или, например, купирование хронических заболеваний. Полный список можно посмотреть ниже.
strahovka-germanija

Что
включает в себя медицинский полис?

Абсолютно большинство страховок по умолчанию включают в себя следующие пункты:

strahovka-punkty

Это стандартный комплект. Но на практике крутые страховые компании стремятся максимально расширить свое покрытие. К примеру, те же полисы от брендов Allianz и Liberty, которые я упоминал в позапрошлом пункте, также включают в себя многие другие опции (смотрите принтскрин ниже).

Страховка в Германию. Все, что стоит знать туристам.

У каждой компании и у каждой страховки перечень включенных опций, конечно, будет меняться. Чтобы увидеть детальную информацию, вам нужно выбрать ту или иную компанию, а затем нажать кнопку «Подробнее» в графе «Медицинское страхование».

Достопримечательности Нюрнберга. 9 идей, чем заняться в городе Гитлера и Дюрера.

Как выглядит электронный полис?

После оплаты (по карте) вам на почту придет вот такой документ.

turisticheskaya-strahovka

Он снабжен всеми печатями и подписями, поэтому для обращения в посольство вам будет достаточно просто его распечатать. Также номер вашего полиса будет продублирован в СМС. При наступлении страхового случая вам будет достаточно просто назвать его оператору. Впрочем, об этом я расскажу вам в следующем пункте.


Нарисуй мне небо: фото-прогулка по городу Фюссен (Германия).

Что
делать при наступлении страхового случая?

straxovka-dlya-poezdok-v-italiyu

Связываться с сервисной компанией (ассистансом) любым удобным способом (ее номер телефона будет указан в СМС и в договоре страхования). Сам способ связи при этом уже не имеет определяющего значения. Вы можете им позвонить, послать компании электронное письмо или, например, связаться с ассистансом посредством мессенджеров.

После
этого русскоязычный оператор попросит вас рассказать, что случилось, и назвать
ему номер вашей страховки. Вам же самому останется просто следовать его
указаниям.

Когда обращаться по страховке доводилось мне лично, врач всегда приезжал прямо к нам в отель. Однако в более тяжелых случаях страховая компания может прислать за вами машину или, например, оплатить такси до клиники, если ситуация потребует углубленного обследования. Более подробную информацию можно почитать тут. А я на этих словах буду прощаться. Не болейте, друзья. И приятных путешествий по Германии!!!