Я даже не помню, когда это началось, но я уже очень-очень давно хотел писать книги. Мне было, наверное, лет 12 или 13, когда я взялся писать свой первый роман. Но потом в течение 15-16 лет у меня были только неудачные попытки. Я начинал писать книгу, а потом бросал ее где-то посередине. Потом начинал еще одну, но у нее вообще могла быть только одна середина – без начала или конца.

В какой-то момент я уже даже перестал пытаться. Я устроился работать копирайтером, потом завел свой блог и в итоге начал писать уже совершенно другие тексты. Я писал то, за что мне платили (или то, что в принципе могло генерировать какой-то более-менее стабильный доход). Но, как говорил один из героев фильма «Начало», идея – это самый живучий паразит. И где-то в глубине души я все равно всегда лелеял мысль о том, что однажды я смогу написать нечто большее, чем все эти статьи о путешествиях.

Начало. Большая статья обо мне, литературе и грезах, которыми мы дышим.

В прошлом году (особенно осенью) я говорил об этом, почти не переставая. Я твердил, что должен сделать еще один шаг вперед, а в сентябре 2017-го и вовсе абсолютно серьезно собирался закрыть свой блог или, по крайней мере, его «законсервировать». Не писать для него больше ничего и целиком и полностью посвятить себя работе над написанием книги.

С тех пор прошел ровно год. И я, на самом деле, рад, что закрывать свой блог (отрезать себе ухо или брить череп налысо) от меня все-таки не потребовалось. Я написал свой роман где-то между Стамбулом и Будапештом. Книга готова. ВСЕ! И сейчас я могу объявить об этом официально. Буквально пару дней назад, 5 сентября 2018 года, я подписал все договора, закончил работу над обложкой и оформлением текста – и с этого момента мой первый художественный роман стал доступен на сайте Ridero. Купить бумажную версию книги в мягкой обложке можно за 374 российских рубля (+ стоимость почтовой доставки). А вот скачать роман в электронном формате можно абсолютно бесплатно. И я надеюсь, вы не упустите эту возможность.

 

О чем эта книга?

anton-borodachev

Мой первый роман получил название «Всё, что я о ней помню». Проще всего было бы сказать, что это книга о любви, но на самом деле это будет правдой только отчасти. Скорее это роман о жизни, поиске себя и попытке установить перемирие между своим настоящим и прошлым. Те, кого мы любили, навсегда останутся частью нас. И именно в этом, наверное, заключается один из главных рефренов этой книги.

Совсем недавно я вдруг подумал, что читать этот роман лучше всего ранней осенью – такой, как сейчас. Эта история получилась очень лиричной, холодной и проникновенной. Поэтому осень и музыка групп A-HA и Royksopp будут для нее отличным дополнением. Я вообще на самом деле очень горжусь своей первой книгой. Она нравится мне, как читателю. И я просто хотел как-то поделиться этим. Надеюсь, и на вас она тоже произведет не менее яркое впечатление.

 

Что дальше?

Я пока не знаю. Сегодня с утра книга стала доступна для скачивания на сайте Amazon (но там она не бесплатная). Через 45 дней она должна появиться еще и в онлайн-магазинах ЛитРес и OZON.RU, а также в интернет-библиотеке Bookmate. В ближайшее время я отправлю ее еще и в какие-то нормальные оффлайн-издательства, а потом буду ждать. Может быть, мой роман заинтересует какого-то серьезного редактора, и я смогу когда-нибудь увидеть ее еще и в обычных книжных магазинах. Не знаю… В любом случае это будет нескоро. Я читал, что крупные издательства в течение нескольких лет могут просто держать твою рукопись, и даже если она им понравится, ответ об этом ты получишь только в далеком будущем. Тогда ты сможешь рассчитывать на какой-то гонорар. А еще в этом случае продвижением твоей книги займутся профессиональные рекламщики. Это все было бы круто, конечно (потому что сейчас за эту книгу я только сам плачу). Но лично для меня важнее всего было просто, чтобы меня читали. Я хотел поделиться с вами этой историей. Хотел получить какой-то feed-back, почитать отзывы, комментарии. Именно поэтому скачивание книги остается абсолютно бесплатным.

Единственно, о чем я хотел вас попросить – это рассказать об этом романе еще кому-то. Если она понравится вам, посвятите ей пост на своей странице ВК или Инстаграме, расскажите друзьям или просто дайте почитать своим родственникам. Для вас это минутное дело. А мне будет приятно. Пускай таким образом, книга обретет новых читателей. Дайте мне почувствовать себя Ричардом Каслом.)))

Ссылка для скачивания книги находится тут.