Сегодня напишу небольшой пост о крепости Хертвиси, в которую мы успели заглянуть во время своей второй поездки в Грузию. Находится она где-то на полпути между пещерным городом Вардзия и крепостью Рабат в Ахалцихе, поэтому поездку к Хертвисской твердыне разумней всего совмещать с посещением этих мест. Сам комплекс стоит на высоком холме прямо у дороги. Крепость довольно большая. Да и сохранилась она хорошо, поэтому чтобы ее не заметить – нужно еще постараться.

hertvisskaya-krepostkrepost-v-gruzii

В 2018-м году в крепости были проведены работы по ее благоустройству. Сейчас здесь есть туристический центр, парковка, бесплатные туалеты и хорошая дорога, которая довольно круто уходит вверх. Шагать в гору несложно, а сам подъем занимает меньше минуты. Поэтому подняться к крепости определенно стоит.

hertvisi

Пока будете шагать, вокруг вас будут открываться сельские виды – коровы, гуляющие на склонах и старые дома какой-то небольшой грузинской деревни.

korova-v-gruziikorovy-v-gruzii

Еще меня поразило в этом месте большое количество бродячих собак, которые бегали неподалеку от местного магазина.

sobaka

Мысль о том, что их можно было бы покормить – во всей деревне пришла в голову одному мне. Мне показалось, местные грузины даже удивились, когда я купил лаваш и стал кормить всю эту собачью банду.

Возвращаясь к Хертвисской крепости, отмечу, что вход в нее стоит 5 лари. Как по мне – идти внутрь нет никакого смысла. Внутри комплекс выглядит совсем не так впечатляюще, как снаружи.

hertvisskaja-krepost-gruzija

Единственное, что я хотел бы отметить – это красивый вид на реку и горы, который открывается с крепостных стен (но его я почему-то не сфотографировал). Ввиду того, что вообще фотографирую я часто и беспорядочно (а в боржомском кафе  в тот же день перефотографировал за завтраком все пельмени) – этот факт поражает меня до сих пор (похлеще, чем финал «Войны бесконечности»).

Ладно… Проехали. Если вы хотите мое личное мнение, то вместо того, чтобы глядеть на старые камни «Одной из самых древних крепостей грузинского средневековья» – лучше погуляйте вокруг нее, пройдите на другой берег реки или, например, устройте себе пикник с видом на эту крепость.

most-nad-rekojreka-v-gruzii

Страховка для поездок в Грузию: как выбрать и где купить?

Кстати, рядом с комплексом есть весьма интересный треккинговый маршрут с протяженностью в 7,5 километров. Сам я по нему, конечно, не ходил  (я слишком хорош для всего этого), но на информационных стендах все расписано было красиво. Мне обещали горные виды, а также возможность увидеть редкие виды растений и птиц. Но я все равно не купился. И вместо похода по горам отправился пить пиво с поляками, с которыми мы ездили в эту поездку.

piknik

Пикник у реки получился отличным. А сама река хоть и выглядела местами немного грязной (ввиду плавающих в ней пластиковых стульев и живописно разбросанных по периметру носков), но все равно производила довольно приятное впечатление.

voda-i-stul nosok

После нескольких дней дождей над Грузией, наконец, выглянуло солнце. Краски стали ярче. Настроение взлетело вверх (как курс биткоина). И сидя у реки, я просто наслаждался моментом, представляя, что когда-то в 4 веке до нашей эры точно также у стен этой крепости останавливался Александр Македонский.

hertvisskaya-krepost

Кстати, в 2007-м году архитектурный ансамбль Хертвиси вместе с пещерным городом Вардзия попал в число номинантов списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Насколько я знаю, в окончательный список он так и не был включен. Если что-то поменялось — пишите в комментариях. А я пока пойду дальше и расскажу вам о практических моментах, связанных с организацией этой поездки.

Боржоми: что посмотреть и чем заняться (помимо питья минералки).

Как доехать к крепости Хертвиси

Я ехал сюда с экскурсией из Боржоми вместе с вот этим гидом по имени Темури Маградзе.

gid-po-gruzii

Поездка включала в себя крепость Рабат, Зеленый монастырь, пещерный город Вардзия и еще несколько красивых точек по дороге (от горных смотровых до руин старых крепостей).

gornye

В целом – мне все понравилось. Темури – очень приятный человек, и мне было интересно с ним общаться. Поэтому оставлю тут его телефон. Я думаю, многим эта информация будет полезна.

vizitka

Что касается цен, то в апреле 2019 года мы платили за такую поездку 50 лари с человека (нас всего ехало шестеро). В сезон (вполне допускаю) что цены могут быть и выше.

poezdka

В качестве альтернативного варианта могу порекомендовать вам арендовать автомобиль для поездок по Грузии. Сделать это проще всего при помощи этого сайта. Там хорошие цены, а условия аренды авто максимально прозрачные.

Если же говорить, об общественном транспорте, то в Грузии в этом плане все намного сложнее, чем в Беларуси. Междугороднее сообщение развито очень слабо. Вместо автобусов между городами ездят в основном старые маршрутки. А четкого расписания у них нет, поэтому это нормально, когда автобус на 9-00 по факту уезжает в 9-20 или 8-45.

Город «Т»: что посмотреть в Тбилиси за 3 дня.

Что я хочу сказать? Если в двух словах – добраться до Хертвисской крепости на общественном транспорте можно, но это не так-то просто (особенно, если в тот же день вы хотите еще и уехать назад). Удобней всего добираться сюда из Ахалцихе – оттуда каждый день ходит несколько маршруток на Вардзию и Ахалкалаки. Расписание формируется по настроению водителей. Поэтому лучше всего узнавать все заранее на автовокзале.

Также доехать к крепости можно из Тбилиси (маршрутки отправляются от станции Дидубе и следуют на Ахалкалаки). Их маршрут проходит прямо у стен крепости. Скажите водителю, что вам нужно добраться в Хертвиси, и он сам подскажет, где вам лучше выйти.