Доехать в Петергоф можно множеством разных способов. Тут в плане транспорта настоящий шведский стол. Хочешь страдать – езжай на автобусе. Хочешь романтики – вот тебе морские кораблики. А еще есть электрички, поезда и маршрутки с импозантными кавказцами. Короче, давайте разбираться. Я думаю, тут каждый найдет что-то для себя.

Маршрутка или «Слушай, брат! Поехали дворец покажу»!

doehat-v-petergof-iz-pitera

Маршрутные такси отправляются в Петергоф от трех разных станций метро («Балтийская», «Ленинский проспект» и «Автово»). Но первые две находятся близко к центру, а потому выбирать их стоит только в том случае, если вы хотите прочувствовать весь питерский колорит и немножко постоять в местных пробках.

Если это вариант не для вас – тогда отправляйтесь на станцию метро «Автово». Вот она на фотографии ниже.

dobratsja-petergof

Когда выйдете на поверхность – прямо перед вами будет проспект Стачек, а справа – подземный переход, по которому вам нужно будет перейти на другую сторону. Дальше ищите автобусную остановку (под названием «Станция метро Автово»). Именно здесь останавливаются маршрутки в Петергоф.

marshrutka-v-petergof

Вам нужны маршрутки №424 или № К-300. Но запоминать эти цифры не обязательно, так как на каждой из них будет надпись «ПЕТЕРГОФ/ФОНТАНЫ». Буквы там такие, что их видно даже из космоса. Маршруток много. А рядом с каждой из них стоит обаятельный кавказец, который зазывает людей, попутно рассказывая, почему автобусы – для слабаков.

На самом деле, вариант с маршруткой действительно неплохой. Там душно, тесно, зато едут они всего полчаса и стоят довольно дешево (70 RUB).

marshrutka-petergof-spb
Остановка тех же маршруток в Петергофе, возле магазина «Норман».

magazin

Плюсы: быстро и дешево. Также стоит отметить, что маршрутка подъезжает довольно близко к Нижнему парку, а значит, шагать через город вам не придется.

Минусы: обтягивающий салон и атмосфера локального шабаша. Даже не знаю, что тут можно еще добавить. Маршрутки – это оружие Сатаны, и созданы они для того, чтобы в пути люди страдали.

Номера маршруток, следующих в Петергоф из Санкт-Петербурга:

  • от метро «Автово»: К-424, К-224, К-424а и К-300;
  • от Балтийского вокзала (метро «Балтийская»): К-404;
  • от метро «Ленинский проспект»: К-103 и К-420.

Автобус 201

С той же остановки под названием «Станция метро Автово» отправляются не только маршрутки, но и обычные рейсовые автобусы.

Стоимость проезда – 110 RUB. Время в пути – около часа.

Один красивый и талантливый travel-блогер как-то ехал на таком автобусе из Петергофа в Питер. Но это вариант на самый крайний случай – если ничего другого нет. Автобусы, конечно, комфортней, чем маршрутки. Но едут они долго и останавливаются у каждого столба. Кроме того, конечной остановкой будет вокзал Петергофа, а оттуда до Нижнего парка шагать еще 3 километра.

Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2021

Метеоры: самый романтичный вариант для поездки

meteory-spb-petergof

Метеоры – это такие красивые кораблики, которые отправляются с красивой набережной возле Эрмитажа и прибывают сразу к пристани в Нижнем парке.

Билет в одну сторону стоит 890 RUB. Туда-обратно – 1800 RUB.

Но эти цены актуальны, если покупать билеты заранее через Интернет. На набережной в кассах мне лично назвали другую цену – 1100 RUB за проезд в одну сторону (см. фото ниже).

petergof-spb

Если вы хотите посмотреть на Петербург с воды, попробовать новый необычный транспорт и добавить к своему путешествию немного романтики, тогда метеоры – это отличный вариант. Особенно, если вы путешествуете со своей второй половинкой. Прогулка по волнам я думаю, понравится любой девушке.

Время в пути – 35-45 минут.

Купить билеты можно вот на этом сайте.

Минск-Санкт-Петербург: 5 лучших способов доехать из одного города в другой

Поезд и электричка

poezd-sankt-peterburg-petergof

Если бы питерские электрички были певцом, то они были бы Джастином Бибером. Не потому что от них тошнит. А потому, что популярнее них никого нету.

Поезда в направлении Петергофа отправляются с «Балтийского вокзала», который в свою очередь находится у метро «Балтийская». Фактически вокзал и станция подземки образуют некий единый комплекс, связанный между собой множеством лестниц и переходов. Приехали на станцию метро «Балтийская», а дальше – просто шагайте по стрелочкам.

metro-spb

Купить билеты можно в кассах вокзала, в специальных автоматах, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Последний вариант самый лучший. Так как очереди к кассам бывают довольно приличные.

baltiyskiy-vokzal

В направлении Петергофа ходят электрички и поезда класса «Ласточка». Первые стоят 62 RUB, а вторые – 72 RUB. И те и другие проводят в пути чуть больше получаса. Считается, что «Ласточки» более комфортные, но как по мне, разница между ними небольшая.

Также обратите внимание, что билеты продаются без обозначения конкретного поезда. Пропустили одну электричку – поехали на следующей. Тут никаких проблем нет. Более дорогой билет на «Ласточку» дает право ездить и на обычных электричках тоже. А вот наоборот этот фокус уже не работает.

petergof-lastochka
Ласточка

Выход к поездам из основного здания вокзала происходит через специальные турникеты. Прикладываете к ним билет (а вернее штрих-код из его нижней части) – и только после этого шагаете к платформам. На табло и на самих поездах слово «Петергоф» обычно нигде не фигурирует. Поэтому ориентируйтесь на надписи «Ораниенбаум» или «Калище».

poezd-lastochka

Ехать вам нужно до станции «Новый Петергоф». Там кстати, вам еще раз придется приложить свой билет к турникету, иначе с вокзала вас больше не выпустят. Еще один минус заключается в том, что до Нижнего парка с фонтанами отсюда 3 километра. Я это расстояние прошел пешком, чтобы по дороге посмотреть еще собор Петра и Павла. Но вы можете подъехать на автобусе (например, на 278-м).

lida-anton-borodachev

Подведем итоги.

Стоимость поездки: 62 или 72 RUB. Время в пути: 38 минут.

Расписание электричек можно посмотреть тут.

Плюсы поездки на электричке: быстро и дешево, а также относительно комфортно, если с местами повезет. Также по дороге можно посмотреть собор Петра и Павла, а также вокзал Петергофа, который красивый, как я в свои лучшие годы.

vokzal-petergof

Минусы: от вокзала до Нижнего парка нужно шагать 3 километра. Да и сама система посадки в вагон (со всеми этими турникетами и неподписанными поездами)  показалась мне немножко запутанной. Кроме того, все билеты продаются без обозначения мест. Возможно, вам придется ехать стоя. Тут все зависит от того, как быстро вы бегаете стометровку.

Что посмотреть в Петергофе за 1 день: ТОП-10 мест

Поездка с экскурсией

dvorec-petergof

Если все эти кавказские маршрутки и поезда с надписью «Калище» — это вариант не для вас, тогда можете поехать в Петергоф вместе с организованной экскурсией. Тут уже вы точно не запутаетесь.

Вас встретят в центре города, посадят на хороший автобус, отвезут к месту назначения, а по пути еще расскажут интересные истории о прошлом и настоящем Петергофа. Кроме того, подобные туры часто комбинируют с посещением Кронштадта, Ораниенбаума или крепости Орешек. Так за один день вы сможете посмотреть сразу несколько интересных локаций. Да еще и вместе с профессиональным гидом.

fontan-petergof

Ниже приведу три варианта экскурсий, на которые стоит обратить внимание.

Обратите внимание, что во многих экскурсиях уже включены бесплатные билеты в парки и дворцы. А это суммарно 550 RUB (450 – Нижний парк в Петергофе + еще 100 дворец Меньшикова в Ораниенбауме). Поэтому даже в плане финансов поездка с экскурсией будет неплохим решением. Главное почитайте отзывы, посмотрите оценки гида и выберите программу себе по душе. А я на этих словах буду прощаться.

Подписывайтесь на мой Инстаграм и оставайтесь на связи!