Медицина на Бали – очень хорошего уровня. Тут есть современные клиники, но попадать туда все равно не особо хочется. Первичный осмотр у врача в клинике для иностранцев может запросто стоить 70$ или даже больше. А сломанная рука после падения с байка может обойтись даже в 1000$. Откройте любой «балийский» форум в сети FACEBOOK и вы сразу наткнетесь на пару-тройку историй о том, как кто-то попал в аварию и теперь не может оплатить лечение. Собирать всем миром деньги вот таким ребятам, поехавшим в Индонезию без страховки – это что-то вроде национального спорта на Бали.

strahovka-dlja-poezdki-na-bali
Моя сестра Полина и ее муж Женя

Чтобы не попасть в подобную ситуацию – я рекомендую все-таки потратиться на покупку страховки. Ну а какой конкретно полис лучше выбирать – я расскажу ниже.

Если вкратце…

Обычно подводить итоги лучше в конце статьи, но специально для тех, у кого нет времени читать большие посты – расскажу обо всем вкратце.

Если вы не стеснены в деньгах и ищите не просто хорошую, а именно лучшую страховку для поездки на остров Бали – тогда загляните на сайт Tripinsurance. Это очень дорогие полисы (я сам покупал их только однажды). Но тут лучшие клиники, лучшие врачи и лучший сервис. Та же езда на байке здесь включена по умолчанию. Поэтому падать с него вы можете хоть три раза в сутки.

Немного сэкономить на покупке можно с промокодом ANTONBORODACHEV. Так полис подешевеет на 11%. Более весомые промокоды сайт выпускает в канун крупных праздников (например, в честь 8 марта все страховки подешевели на 25%).

Также я рекомендую обратить внимание на сайт Cherehapa. Это мой личный фаворит. На этой площадке собраны страховки от многих компаний, а сам сайт сравнивает их, подстраиваясь под ваши параметры, и предлагает купить именно ту страховку, которая лучше подходит именно вам.

na-bali

Лучшее соотношение цены и качества в моем случае было у полисов швейцарской компании Zetta. Но оптимальным вариантом для вас сайт может посчитать и другой полис (например, СберСтрахование, Allianz, Ингострах и тд).  Главное, при покупке полиса не забудьте застраховать риск травм при катании на байке.

turisticheskaya-strahovka-bali

Для этого нужно открыть вкладку «Занятия спортом и активный отдых», а затем поставить галочку в графе «Передвижения на мотоцикле/мопеде».

Самые частые болезни и травмы на Бали

По данным международной клиники BIMC, самые частые травмы на Бали, так или иначе,  связаны с ездой на мопеде. Это не только падение с транспорта, но и ожоги, полученные от соприкосновения с разогретой трубой.

Также имейте в виду, что из-за высокой влажности в Индонезии все травмы очень плохо заживают. Поэтому визит к врачу может быть обязательным даже при относительно небольших ссадинах. Многие раны нужно специально обрабатывать, чтобы они подсыхали и заживали.

Hospital-Bali
Фото с сайта BIMC Hospital

Еще одна распространенная болезнь – это лихорадка Денге. По многим параметрам она похожа на коронавирус – та же высокая температура, слабость и боль в суставах. Многие компании по умолчанию включают лихорадку Денге в пакет базового страхования. Но это лучше проверить. На сайте Cherehapa это можно сделать, нажав кнопку «Подробнее» и затем промотав страницу внизу.

strahovka-ot-lihoradki-denge

К числу других популярных проблем, связанных с отдыхом на Бали, можно отнести солнечные ожоги, а также риски связанные с катанием на доске. У тех, кто занимается серфингом, часто бывают раны от встречи с острыми рифами или собственной доской. Если вы тоже являетесь фанатом данного спорта – застрахуйте этот риск дополнительно.

В международной клинике BIMC лечение таких повреждений стоит 300-500$. Поэтому многие иностранцы часто пользуются услугами местных балийских клиник. Они несколько хуже, но и лечение там заметно дешевле – около 50$.

Сколько стоит страховка на Бали?

По-разному. Тут все зависит не только от конкретного полиса, но и от количества включенных опций страхования. Также на стоимость полиса влияет возраст путешественника, продолжительность поездки, наличие хронических заболеваний, беременности и т.д.

Как правило, полис в Индонезию на 7 дней (и страховой суммой в 35000€) стоит от 11 до 15 евро. Точные цены проверяйте тут.

polina-na-bali

Люксовые страховки от TRIPINSURANCE обойдутся дороже – от 23-34 евро. Но сумма страхового покрытия здесь может доходить до 1 млн.$

«Базовый комплект» страхования, и что можно застраховать дополнительно?

Абсолютное большинство страховок, представленных на рынке, включают в себя следующие пункты:

chto-vkluchaet-strahovka

Однако подчеркну – это только базовый набор. В 99% случаев объем страхования все-таки шире. Чтобы посмотреть, что включает в себя ваша конкретная страховка – просто нажмите кнопку «Подробнее» и прокрутите страницу внизу. Например, моя страховка от компании ZETTA также включала в себя:

  • Купирование обострения хронических заболеваний
  • Оплату проезда до гестхауса после лечения в больнице
  • Помощь при лихорадке денге
  • Помощь при стихийных бедствиях
  • Оплату проезда на родину малолетних детей, если бы в случае моей госпитализации они остались без присмотра.

bali-kakuju-strahovku-vybrat

Как я уже писал выше, я дополнительно застраховал риски, связанные с ездой на байке. И на этом все. Но при желании вы также можете включить в свою страховку и другие пункты. Например:

  • Помощь при солнечных ожогах и алкогольном отравлении
  • Риск отмены поездки (ввиду пандемии)
  • Страховку от потери документов или багажа
  • Занятия активным спортом (например, тем же сёрфингом)
  • Риск осложнений при беременности.

Нужно ли это вам – вы уже смотрите сами. Тут все зависит от вашего конкретного случая.

Несколько советов в завершении статьи

Соблюдайте правила безопасности при катании на байке – если вы были без шлема или ездили без прав, страховая компания имеет полное право отказать вам в лечении (хотя на практике крупные бренды могут и закрыть на это глаза).

Если вы путешествуете часто – оформите страховку сразу на год. Так будет дешевле.

Перед покупкой попробуйте узнать, с какими клиниками сотрудничает страховая компания. Лучшие клиники Бали – это Siloam,  BIMC, International SOS и Kasih Ibu.

BIMC-Hospital
BIMC Hospital

Выбирайте страховки без франшизы. Если простыми словами, франшиза – это минимальная сумма, которую вы должны покрыть за свой счет. Например, лечение стоит 200$. А франшиза составляет – 50. Значит, страховая компания оплатит только 150$.

Страховая должна оплачивать лечение напрямую – безналичным переводом. То есть вы лечитесь в клинике – а платят они. Если вас просят покрыть лечение собственными деньгами, а потом написать заявление на возмещение средств – это не очень хорошая страховая.

На этом все… Я рассказал обо всем, что знаю. Спасибо, что дочитали статью до конца. Приятных поездок на Бали.