*партнерский материал

Дублин — один из самых старинных городов современной Европы. Столица Ирландии привлекает не только любителей разнообразных экскурсий и культурных достопримечательностей, но и поклонников отдыха на лоне природы. Увидеть здесь путешественникам посчастливится средневековые замки, сады и парки, храмы и музеи любого профиля.

Дублин - город контрастов, многовековых традиций и современных развлечений

Любителям исторических памяток следует увидеть кафедральный собор Святого Патрика, возведенный в Средневековья, один из старейших храмов Дублина — кафедральный собор Христа, Дублинский замок, построенный в XIII веке для защиты города. 

zamok-dublina
Дублинский замок

Национальной гордостью является Тринити-колледж — один из старейших и самых престижных вузов Ирландии. Многие его выпускники заслужили мировую славу. Среди таких писатели Сэмюэл Беккет, Оскар Уайльд, Джонатан Свифт и другие.  

Популярной достопримечательностью является Farmleigh House — дом в викторианском стиле, построенный в конце XVIII века, некогда принадлежащий семье Гиннесс, а сейчас находящийся в ведении правительства.   

Дублин - город контрастов, многовековых традиций и современных развлечений
Поместье Фармлей

Наиболее атмосферным местом является бывшая тюрьма Kilmainham Gaol. Здесь не только содержали заключенных в период с начала XVIII и по XX век, но и проводили казни.  

Одним из старейших районов Дублина считается Темпл-Бар, в котором сосредоточены десятки ресторанов, пабов, ночных клубов и магазинов. Веселье тут не прекращается ни на минуту. 

Дублин - город контрастов, многовековых традиций и современных развлечений

Ценители крепких напитков просто обязаны съездить на экскурсию на бывший завод по производству виски Jameson. Туристов ждут увлекательные рассказы об истории бренда, пояснение процесса производства и дегустация нескольких сортов виски.

Ценителей прекрасного не оставит равнодушными Национальная галерея, в залах которой более 2 500 картин и 10 000 рисунков, скульптур и набросков. Жемчужины коллекции — полотна Вермеера, Гойи, Веласкеса, Тициана, Рубенса, Ван Дейка, Пикассо, Ван Гога и Моне.

Одной из главных достопримечательностей Дублина является Национальный морской музей. Он расположен в в старинной церкви Святого Михаила, которая была возведена более 180 лет назад специально для мореплавателей.  

Приятно удивит и Национальный музей лепреконов. Здесь будет весело и взрослым, и детям.

Дублин - город контрастов, многовековых традиций и современных развлечений

Во время экскурсии по залам и запутанным коридорам вы узнаете, кто такие лепреконы, как они представлены в ирландской мифологии и чем их образ отличается от созданного кинематографистами.  

С 1991 года в Дублине работает Музей современного искусства. Находится он в переоборудованном здании Королевского госпиталя, построенного в XVII веке. В коллекции музея собрано около 3 500 работ ирландских и зарубежных мастеров. 

Поклонникам прогулок на свежем воздухе рекомендуем посетить Национальный ботанический сад. На его территории есть дендрарий, сенсорный сад, сад камней, пруд, розарий, альпийский дворик, работает выставка декоративных растений. Здесь представлено более чем 15 000 видов из разных стран, среди которых есть около 300 исчезающих, в том числе 6, не встречающихся больше в дикой природе.

Дублин - город контрастов, многовековых традиций и современных развлечений

Прекрасным местом для отдыха на лоне природы является Феникс-парк — один из самых больших парков Европы. Здесь мирно прогуливаются и охотно позируют для фото благородные олени. Также в Дублине находится самый большой крытый аквапарк Европы с аттракционами для посетителей всех возрастов — National Aquatic Centre. 

Большой наплыв туристов в Дублине ожидается в период Евро-2020, который пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Согласно данным сайта bookmaker-ratings.by, столица Ирландии примет три матча группового турнира: Польша — Словакия (14 июня), Швеция — Словакия (18 июня) и Швеция — Польша (23 июня). Также в Дублине пройдет одна четвертьфинальная встреча.

Дублин - город контрастов, многовековых традиций и современных развлечений

Добраться в ирландскую столицу несложно — относительно недалеко от центра расположен международный аэропорт. От него до центра города 25-30 минут езды. Городская транспортная сеть представлена автобусами и скоростными электричками. Стоимость билета зависит непосредственно от длительности поездки (1,65–4,3 €). Существуют билеты, которые действительны как на автобусах, так и на поездах и действуют определенный период времени.