*партнерский материал

Столица Словении — один из самых зеленых городов Европы. В центре Любляны есть множество уютных уголков, идеальных для прогулок и занятий спортом. Только здесь можно ознакомиться с большинством достопримечательностей, отправившись в путь пешком или на велосипеде. Пешеходной зоной является и старинный центр Любляны.

Любляна - город с «зелёной» душой

Любляна — это один из немногих городов, в самом центре которого возможен каякинг.  Такая речная прогулка по Люблянице поможет познакомиться с речной флорой и фауной.

Словенская столица – отличный пример того, как могут гармонично сочетаться сразу несколько культур: немецкая, средиземноморская и словенская. В старом городе, расположенном под стоящим на возвышенности средневековым замком, смешались здания в стиле ренессанса, барокко и модерна.

Любляна - город с «зелёной» душой

Знакомство с достопримечательностями стоит начать со средневекового замка Град, который считается главным символом города. Построенный в XII веке, замок сначала использовался как оборонительное сооружение, а позже стал тюрьмой. Впечатлить туристов способен и Старый город, лежащий у подножия холма. Гостям непременно понравятся уютные улочки и необычная архитектура. Особенно интересна площадь Старый Трг. Здесь можно увидеть несколько десятков сооружений разных эпох.

Необычным местом является и Тройной мост, напоминающий веер. Он исходит из одной точки, а на другом берегу соединяется с тремя разными улицами. 

Любляна - город с «зелёной» душой

Второй мост, неизменно привлекающий внимание туристов, называется Драконов. Здесь можно увидеть четырех великолепных сказочных существ. Драконы считаются одним из главных символов Любляны, поэтому встречаются здесь на каждом шагу.

Самой же большой зеленой зоной столицы считается парк Тиволи. Это излюбленное место прогулок и местных жителей, и гостей города. Достоин внимания и местный зоопарк. Он больше напоминает заповедник, поскольку здесь для животных созданы условия, близкие к естественной среде обитания.

Любляна - город с «зелёной» душой

В Любляне больше десятка музеев и полсотни галерей. Туристам рекомендуют посетить Национальный и Этнографический музеи столицы. Они оба раскрывают историю страны и города. Способен порадовать экспонатами и удивительный Железнодорожный музей. В нем собраны настоящие отреставрированные паровозы и множество моделей поездов разных эпох.

Любляна - город с «зелёной» душой

В городе есть несколько спортивных комплексов. Самым большим из них считается «Арена Стожице». Здесь проходят соревнования по баскетболу, волейболу и гандболу, а также международный турнир по хоккею. По данным спортивного ресурса Всепроспорт, на домашней арене не раз демонстрировали мастерство столичные команды — ФК «Любляна» и неоднократный чемпион страны «Олимпия».