*партнерский материал

ОСАГО онлайн через интернет: как получить?

Как купить полис ОСАГО онлайн через интернет

Российские автомобилисты, которые для зарубежных поездок прилежно оформляют «зеленую карту», нередко игнорируют отечественную «автогражданку». Далеко не всех пугают штрафы или солидные компенсационные выплаты, которые в случае ДТП придется погашать самостоятельно. Для популяризации «автогражданки» и удобства пользователей, когда в условиях эпидемии коронавирусной инфекции россияне стали массово осваивать достопримечательности родного края и страны, были внесены соответствующие изменения в законодательную базу, чтобы оформить электронный полис ОСАГО через интернет мог каждый автомобилист. Более того, с октября 2019 года все российские страховщики обязаны продавать не только бумажные, но и электронные страховки.

В результате продлить срок действия договора или купить свой первый полис можно за считанные минуты в процессе планирования захватывающего путешествия. Для этого не нужно быть специалистом в сфере страхования или прогрессивным интернет-пользователем, достаточно изучить информацию на сервисе сравнения цен inguru.ru, иметь под рукой смартфон или компьютер, нехитрый набор документов и банковскую карту. Единственный нюанс — срок действия полиса: в отличие от бумажного эквивалента е-ОСАГО вступает в силу через три дня после оформления.

Какие документы нужны для ОСАГО?

Как купить полис ОСАГО онлайн через интернет

Приобретая автомобиль по договору купли-продажи или получая его в дар, автовладельцу нужно будет самому оформить полис ОСАГО, самостоятельно разобравшись с тем, как заполнить заявление и произвести оплату по интернету. Для совершения покупки необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • гражданский паспорт владельца авто;
  • водительские удостоверения всех водителей;
  • диагностическую карту или свидетельство о прохождении ТО;
  • паспорт транспортного средства или свидетельство о его регистрации.

Электронные копии этих бумаг потребуются только в том случае, если указанные страхователем данные не будут совпадать с информацией в базах АИС РСА. В остальных ситуациях достаточно выписать основные данные (серии, номера, даты) и внести их в соответствующие графы калькулятора, а после и заявления на покупку ОСАГО.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами онлайн-страхования, выгодно оформить ОСАГО и получить бланк на электронную почту, необходимо подобрать страховую компанию. Сделать это можно с помощью удобного калькулятора, оперативно вычисляющего стоимость страховки. Перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva, необходимо указать информацию о страхователе и его транспортном средстве, типе полиса и продолжительности страхования. Система произведет расчет и предоставит результаты в порядке возрастания — от дешевых к дорогим.

Автомобилисту останется только перейти в личный кабинет на сайте страховой, предлагающей лучшие условия оформления «автогражданки», зарегистрироваться на нем или авторизоваться, заполнить заявление. В нем нужно будет указать основные сведения, необходимые для определения значений корректирующих коэффициентов (стаж и возраст допущенных к управлению водителей, место регистрации транспортного средства или его владельца). Заполнять заявление необходимо максимально внимательно, поскольку внести правки в готовый документ будет проблематично. В случае ДТП страховая компания может отказать в выплатах по причине наличия некорректной информации в документе или расторгнуть договор в одностороннем порядке.