В последнее время все меняется так быстро, что я уже даже не успеваю следить за выпусками новостей. Коронавирус шагает по планете, и по-настоящему спасти от него не может ни постоянное мытье рук, ни марлевые повязки, ни самые лучшие антисептики.

Говоря по правде, страховка тоже никак не снизит риск заболевания. Но она хотя бы обеспечит вам помощь квалифицированных врачей и позволит рассчитывать на хорошие материальные выплаты в случае, если ваш тест на COVID-19 вдруг окажется положительным.

covid-19-strahovanie

В настоящее время далеко не все страны готовы лечить иностранцев от коронавируса за свой счет, поэтому моя сегодняшняя статья, я думаю, будет очень актуальна. Итак... Как свести к минимуму все риски при поездке за рубеж? И как застраховаться от коронавируса, если даже никаких поездок вы сейчас не планируете? Обо всем этом я расскажу вам далее в своей сегодняшней статье.

Все виды страховок от COVID-19

strahovka-covid-19

Прежде всего, отмечу, что сегодня на рынке страховых услуг можно найти полисы двух разных видов:

  • Туристические
  • И обычные медицинские.

Первые «включаются» только при выезде за рубеж. Вторые – подразумевают лечение и выплату компенсаций при нахождении в вашей родной стране.

Туристические страховки от коронавируса

В период разгула пандемии лучше поберечь себя и остаться дома. Ну или хотя бы выбирать для поездок те страны, где болезнь удалось сдержать и количество заболевших не достигло критического предела.

На момент написания статьи наиболее опасными странами для путешествий считаются США, Италия, Китай, Южная Корея, Испания и Иран. По мнению специалистов Ростуризма именно в этих странах риск заболеть COVID-19 будет максимально высоким.

covid-19-kupit-strahovku

В других странах – риски ниже, но все равно, отправляясь за рубеж, лучше иметь под рукой хорошую страховку.

В настоящий момент как минимум 8 компаний покрывают лечение, связанное с COVID-19. Вот они.

  • Альфастрахование, Тинькофф и РЕСО-Гарантия покрывают лечение коронавируса во всех странах!
  • Ренессанс, ВСК, Зетта и Энергогарант покрывают лечение во всех странах, кроме тех, что находятся в «красной зоне риска».

К числу таковых относятся КНР, Италия, ФРГ, Франция, Испания, Швейцария, Норвегия, Великобритания, США, Иран и Республика Корея.

strahovka-turistov-covid-19

Детальней ознакомиться со всеми страховками от коронавируса, а также сравнить их между собой можно вот на этом сайте. Приобретать полисы могут граждане любых государств. Но при наступлении страхового случая выплаты производятся в российских рублях.

Сколько стоит туристическая страховка от COVID-19?

Тут нужно отметить, что на цену полиса влияет целый ряд факторов: возраст путешественника, продолжительность поездки, количество зарегистрированных случаев коронавируса в том или ином государстве. Как правило, стоимость страховок колеблется от 200 до 500 RUB. Например, именно столько стоит полис для недельной поездки в Чехию. Посмотреть точную стоимость полисов можно вот по этой ссылке.

Программа «СТОП ВИРУС» (для россиян)

coronavirus-insurance

Застраховать свою жизнь и здоровье от коронавируса могут даже те, кто в данный момент не планирует путешествий и остается дома. Для граждан РФ с 10 апреля действует программа «СТОП ВИРУС» от швейцарско-российской компании Zetta-страхование.

В соответствии с ней каждый застрахованный получит от 10 000 до 30 000 RUB при обнаружении у него коронавируса. Плюс от 2000 до 5000 RUB за каждый день пребывания в больнице. Конечно, от рисков, связанных с болезнью, это вас не спасет. Однако в случае неблагоприятного исхода позволит лечиться в хороших клиниках и рассчитывать на денежную компенсацию от страховой компании.

Стоимость программы «СТОП ВИРУС» колеблется от 1690 RUB до 5690 RUB. Более дорогие полисы включают в себя страхование всех членов семьи и максимальные суммы выплат. Посмотреть все подробности можно вот по этой ссылке.

Страховки от Белгосстраха (для граждан Беларуси)

coronavirus-covid

Несколько лет назад у меня был негативный опыт сотрудничества с этой компанией. Поэтому советовать вам покупать именно эти страховки от коронавируса я не буду. Но и не сказать о них вообще ничего я тоже не имею права.

Итак… У компании Белгосстрах есть программа добровольного страхования от опасных болезней, которая 16 марта была дополнена также и пунктом про коронавирус.

Действует она следующим образом. Сумму страхования вы можете выбрать сами. Минимальная цена полиса – 30 BYN. В этом случае страховая сумма составит 3000 BYN. Застрахуете себя на 50 BYN – тогда страховая сумма достигнет 5000 BYN и так далее. Просто держите в голове, что СС всегда в 100 раз больше той суммы, которую вы решите заплатить.

koronavirus-strahovka

А теперь расскажу, как работает система выплат.  Тут все зависит от того, сколько дней вы проведете в стационаре.

  • Если лечение в больнице длится менее 21 дня, то выплаты составят 15% от страховой суммы.
  • Если 22 дня и более, то 20% от СС.
  • В случае смерти застрахованного, его родственники получат 100% СС.

При этом подчеркну: в зачет идет только стационарное лечение. Если коронавирус протекает бессимптомно или в легкой форме (и вы просто находитесь дома на карантине), то никаких выплат, вы не получите. Также лично для меня осталось загадкой, будут ли приниматься в расчет тесты, сделанные в частных клиниках (если таковые в Беларуси появятся). Узнать все подробности о страховке можно по телефону +375 17 269-269-2.

Берегите себя и будьте здоровы.