Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Где купить юани в Минске? Мой личный опыт

Сразу скажу: купить в Минске юани непросто. Но я все равно рекомендую вам очень постараться это сделать. Во-первых, обмен денег в Китае – это конкретный БДСМ (об этом можете почитать в моем соседнем обзоре). А во-вторых, просто, чтобы рассчитаться за проезд в метро и в аэроэкспрессе вам нужно будет иметь при себе хоть какую-то наличность. Если вы думаете, что вас спасут банковские карточки – можете сразу выбросить эту мысль из головы. Visa и Mastercard в Китае также популярны, как песни Тимы Белорусских. Тут балом правят We Chat и AliPay (и да, если вы не знаете, что это такое – это абсолютно нормальное явление).

В принципе, конечно, раздобыть немного «народных денег» можно в обменниках в аэропорту. Но тамошний курс пробивает на слезу сильнее, чем «Дневник Памяти».

aeroport-pekin

Еще в довесок к нему, они еще берут комиссию. В пекинском аэропорту Шоуду она составляла 60 юаней за операцию (около 20 BYN). Чтобы вы понимали, в столице Китая на эти деньги можно 3 раза плотно поесть. В общем, еще раз повторю: постарайтесь купить юани в Минске. Это реально. Хоть и сначала вам придется какое-то время посидеть на телефоне.

Виза в Китай для белорусов, регистрация в КНР + личный опыт поездки

Какие банки в Беларуси работают с юанями?

Насколько я знаю, их как минимум три: Белгазпромбанк, БелВЭБ и Беларусбанк. С последним у меня лично сложились неприятные отношения. Но подробней об этом ниже.

Еще один важный момент, который нужно сразу проговорить: чтобы юани появились в каком-то конкретном отделении, скорее всего вам придется дождаться, когда их кто-то туда сдаст. Юани – не самая популярная валюта в РБ. Но китайских студентов у нас немало (как и наших соотечественников, постоянно живущих и работающих в КНР). Поэтому шансы есть. У меня, например, все получилось.

Достопримечательности Пекина: ТОП-17 мест в столице Китая

С чего начать поиски?

viza-v-kitaj-dlja-belorusov

Итак, включаем режим Ненси Дрю и отправляемся на поиски юаней в самом красивом городе мира. Чтобы не бегать по всем отделениям и не терять время в очередях, я рекомендую вам, прежде всего, позвонить вот по этим телефонам:

  • Белгазпромбанк – 8 (017) 229-16-66.
  • БелВЭБ – 8 (017) 215-61-15.

Первый телефон (БГБ) – это номер специального отдела, который как раз и занимается такими редкими валютами в городе Минске. Он доступен только по будним дням, но там вам действительно дадут исчерпывающую и точную информацию по наличию юаней в тех или иных отделениях.

Второй телефон (БВЭБ) – это номер контакт-центра. Опять-таки по будним дням им сбрасывают информацию о наличии валюты в различных отделениях. Как мне сообщили, информацию о количестве этих самых юаней они вам не раскроют (так как очень любят играть в конспирацию). Но если «народные деньги» будут в принципе доступны в каком-то отделении – эту информацию вы получите.

Что касается Беларусбанка, то у них на сайте есть даже целый раздел, который позволяет посмотреть, где есть та или иная валюта. Доступен он вот по этой ссылке: https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/valuta/kursy-valyut.

uani-v-minske

Но сразу подчеркну: толка от него примерно столько же, как и от их контакт-центра. Один из крупнейших банков страны не особо внимательно следит за информацией на своем официальном сайте. Поэтому это нормально, если при личном обращении в то или иное отделение, кассир выпучит на вас глаза и скажет, что в последний раз видела юани еще при жизни великого Мао.

Ладно… Если говорить серьезно, то какую-то пользу из сайта Беларусбанка все-таки можно извлечь. Просто увидев перед самой список отделений, «работающих с юанями», не бросайтесь туда сломя голову (как я). А по отдельности прозвоните каждое из них. Да, в каких-то из них просто не возьмут трубку (так как один из крупнейших банков страны не разговаривает с незнакомыми). Но на крайний случай, можно оставить и этот вариант. Вообще, с юанями Беларусбанк работает.

В каком районе Пекина остановиться туристу на время поездки?

Где еще поискать юани?

На сайте Tut.by в разделе «Финансы». Тут все, как и с Беларусбанком – увидели отделение, ищите в интернете его телефон и сразу туда звоните. Вдруг к троице белорусских банков, работающих с юанями, в будущем добавится кто-то еще.

Как доехать в город из аэропорта Пекина (Шоуду): поезд, автобус, такси

Мой личный опыт покупки юаней

У меня на поиск юаней ушло примерно 3-4 дня ожесточенных поисков. Даже не знаю, много это или мало. То, что я могу сказать наверняка – это то, что начинать поиски лучше загодя, хотя бы за неделю до поездки в Китай. Просто два раза в день – утром и в полдень – звоните по тем телефонам, которые я давал выше. Ну и если юани где-то появятся – бегом туда. Я так в итоге купил аж целую 1000 «народных денег».

Попались они мне в Белгазпромбанке (курс 3,07 BYN за 10 RMB при официальном 2,89). И забегая немного вперед, скажу, что это очень сильно помогло мне во время поездки в Китай. Надеюсь, моя статья тоже вам поможет с организацией путешествия. Если – да, тогда в качестве благодарности можете просто подписаться на меня в Инстаграме.

View this post on Instagram

Небоскребы Пекина и виды, от которых захватывает дух. Тот уникальный случай, когда фотографии рассказывают о месте лучше любых слов. А там еще и видео есть! В общем, листайте карусель. И помните, лайк под этой публикацией повышает шансы на выигрыш в лотерею. . . . . . #пекин #китай #небоскребы #21век #посмотрикаккрасиво #beijingchina #chinatrips #vandroukiby #блогерыгродно #блогерыминска #блогерыбеларуси #мегаполис #городбудущего #путешествиевкитай #падарожжа #вандроўка #visitchina

A post shared by Anton Baradachou| Traveler (@anton_borodachev) on

… И читайте мои другие статьи о поездке в Китай. Они интересные, веселые и очень полезные. После второй-третьей вы в меня влюбитесь.

Храм Неба в Пекине и парк Тяньтань: советы + МНОГО ФОТО

« »