Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Пляжи Лас-Пальмаса (Гран-Канария) и все, что о них стоит знать

Совсем недавно я писал статью с рассказом о достопримечательностях Лас-Пальмаса и всего острова Гран-Канария. Но посмотрим правде в глаза: кто летит на Канары, чтобы посмотреть на дом Колумба или, например, на собор Сан Хуан Баутиста в Арукасе? На Канарские острова летят ради моря (точнее океана, но во время этой поездки мы заранее условились, что можно говорить и так и так). Так вот… Сегодня я расскажу вам о самом главном – о том, как выглядят пляжи Лас-Пальмаса. Какой из них лучше подойдет для принятия солнечных ванн, а какой – для встречи закатов. Где лучше отдыхать с детьми, и куда лучше отправиться тем, кто любит купаться с волнами. В общем… В этом обзоре будет много всего. Тем, кто собирается поехать на Канарские острова, я думаю, он будет очень полезен.

Сколько пляжей в Лас-Пальмасе?

kanary

Я насчитал три (хотя настоящим пляжем в классическом понимании этого слово стоит называть только один лишь пляж Лас-Кантерас). Он огромный и очень красивый  (на некоторых сайтах его даже называют лучшим городским пляжем Испании). Впрочем, свои плюсы есть и у двух других пляжных зон — Playa del Confital и пляжа Alcaravaneras. Далее я подробно расскажу о каждом из них. Не хочу все сваливать в одну кучу.

Playa de las Alcaravaneras

Alcaravaneras

Это самый маленький из пляжей Лас-Пальмаса. На фоне Лас-Кантераса он выглядит как ОКА на фоне БЕЛаза. Я смотрел на него и думал: как этот клочок земли, зажатый между автомобильной дорогой и контейнерным портом, вообще превратился в пляж? Наверное, где-нибудь в Мариуполе этот пляж еще выглядел бы неплохо. Но на Канарских островах… Alcaravaneras выглядит откровенным недоразумением.

alcaravaneras-las-palmaslas-palmas-pljazh

Впрочем… Свои плюсы, конечно, у него тоже есть. У входа здесь оборудован душ. Справа есть небольшой пирс, с которого очень прикольно прыгать в воду. Слева оборудована волейбольная площадка и ворота для игры в пляжный футбол. Впрочем, на мой взгляд, главным плюсом Playa de las Alcaravaneras является все же не это. Все дело в том, что среди всех пляжей Лас-Пальмаса именно этот расположен ближе всего к старому городу. Когда мы приезжали на Гран-Канарию в первый раз, именно этот пляж находился ближе всего к нашему дому. Местные тут купаются. Хотя в 2015-м он запомнился значительно более многолюдным, чем во время последней поездки, в 2018-м.

gorodskoj-pljazh

Минусы пляжа: близость к дороге, наличие каких-то контейнеров, заслоняющих горизонт, небольшие размеры, а также отсутствие туалетов и кабинок для переодевания.

Оценка пляжа: 5 из 10.

Аэропорт Лас-Пальмас (Гран-Канария). Как доехать в столицу и на другие курорты острова.

Playa de Las Canteras

las-canteras

Главный пляж столицы Канарских островов. Он находится в северо-западной части города и тянется вдоль океана сразу несколько километров. Просто сравните масштаб: красным на карте отмечен пляж Лас Кантерас. Синим – Алькараванерас.

karta-pljazhej

Я же говорю: ОКА на фоне Белаза.

Ладно… не будем отвлекаться. Итак… Чем так хорош пляж Лас Кантерас? Расскажу обо всем по пунктам.

  • Первое. Он большой, ухоженный и современный. На всем протяжении пляжа стоят душевые и какие-то часы с термометрами, показывающими актуальную температуру воздуха. Вдоль пляжной зоны тянется красивый променад с кафе, магазинами и сувенирными лавками. Поэтому на этом пляже вы можете сидеть практически безвылазно.

dushevye-akvalangisty promenadpromenad-lpa

  • Второе. Туалет на пляже только один (это минус, конечно). Зато оборудован он по последнему слову пляжной моды. По сути, это и не туалет даже, а целый комплекс с камерами хранения, душевыми, комнатой матери и ребенка и парочкой медсестер, который окажут вам помощь при солнечном ударе или дадут валидол, когда в последний день отпуска вы будете кричать: «Я не хочу уезжать отсюда».

las-kanteras-lpatualet-na-pljazhe tualet-na-pljazhe-las-palmas

  • Третье. Пляж Лас Кантерас довольно разноплановый. В центральной его части бывают большие волны (взрослому человеку купаться тут будет интересней). А вот в северной части пляжа (там, где стоят лодки) океан совсем спокойный. Тут отдыхают, преимущественно, пенсионеры и компании с маленькими детьми.

plyazhi-las-palmasa plyazhi-las-palmasa-ispanijaplyazhi-las-palmasa-kanary

Что касается зонтиков и лежаков, то они тут довольно дешевые (стоят 3-4 евро, но цена меняется в зависимости от сезона). Зон отведенных под лежаки относительно немного. Поэтому сам пляж остается свободным (это не Болгария или Черногория, где лежаками могут спокойно заставить три четверти пляжа).

lezhaki-na-plyazhi

Минусы пляжа: отсутствие кабинок для переодевания, малое количество туалетов.

Оценка пляжа: 9 из 10.

Арукас: фабрика рома, огромный собор и разноцветные улочки.

Playa del Confital

Confital

Самый живописный пляж столицы острова Гран-Канария, а вместе с тем еще и одно из самых необычных мест, которое мне когда-либо доводилось видеть. Все дело в том, что Confital – это скорее не пляж (несмотря на название), а некая природная зона. Дорога к ней тянется вдоль живописных обрывов. А вместо песка здесь застывшая лава. Это очень сложно объяснять словами, поэтому давайте я лучше покажу вам этот пляж на фотографиях.

atlanticheskij-okean okean pljazh-Confital-lpa pljazh-Confital

Насколько я знаю, когда-то все (или практически все) пляжи на Канарских островах выглядели так, как это место. И только потом по распоряжению испанских властей песок сюда привезли с ближайшего побережья Африки (на некоторых сайтах пишут, что из Сахары). Правда это или нет, я не знаю, но Playa del Confital выглядит очень завораживающе и фотогенично. Местные приходят сюда, чтобы встретить закат или просто поваляться в лавовых углублениях, похожих на природные ванны.

konfintal

Можно ли здесь купаться?

Насколько мне я знаю, да. По крайней мере, я своими глазами видел несколько человек, что тут плескались вечером в море. Хотя, на мой взгляд, намного лучше этот пляж подходит для неспешных прогулок. Возьмите с собой вина или сангрии, прогуляйтесь вдоль череды смотровых площадок, что тянутся у океана, и отправляйтесь сюда встречать закат. Playa del Confital – это какое-то магнетическое место.

zakat

Минусы: нет.

Оценка пляжа: 10 из 10.

doroga-k-pljazhu-Confital

Как добраться? Просто шагайте вверх от финальной (северной) части пляжа Лас-Кантерас. Дорога тянется вдоль океана. На всем протяжении пути есть указатели. Хотя сворачивать там особо некуда, поэтому ошибиться сложно.

Страховка в Испанию: самый подробный разбор всех нюансов.

Как найти жилье рядом с пляжами Лас-Пальмаса?

kvartira-kanary

Если вы путешествуете всей семьей или, например, в компании друзей, я могу посоветовать вам снять вот эту квартиру в двух минутах ходьбы от пляжа Лас-Кантерас (и в 15 минутах от пляжа Конфинталь). В этих апартаментах мы жили сами. Поэтому в качестве данного жилья я уверен.

Если же вы предпочитаете гостиницы и готовы немного переплатить за включенный завтрак или, например, наличие услуг по ежедневной уборке номеров – тогда я могу посоветовать вам поискать жилье вот на этом сайте. Он сам ничего не сдает (как это делает, например, Booking). Он только сравнивает предложения разных систем, а затем показывает вам, на каком сайте конкретный номер стоит максимально дешево. Поверьте, Booking, которым привыкли пользоваться многие путешественники из Беларуси, Украины и России, далеко не всегда показывает лучшие цены. Сравнивая предложения разных систем, вы сможете быть точно уверены в том, что не будете переплачивать понапрасну.

Как дешево отдохнуть на Канарских островах: планируем поездку на Гран-Канарию.

Что еще стоит знать о пляжах Лас-Пальмаса?

Если вы хотите выпить вина недалеко от пляжа и посидеть в кафе с видом на океан, обратите внимание на заведение под названием  100 montaditos.

kafe-100-montaditos

Легкие завтраки по 2 евро. Пиво по 1,5 евро, бокал вина за 1,7, а также огромный выбор бутербродов с разномастными начинками (по 1 евро) — отличный набор для спокойного отдыха.

Ладно... Рассказы про кафе — это не совсем по теме. Дальше — только про пляжи. Тем более что мне еще многое нужно вам рассказать. Например о том, что на Гран-Канарии многие женщины отдыхают и загорают топлесс. Иногда это выглядит здорово (красивых девушек в Испании, конечно, немало).

devushka-topless devushka-topless-kanary

Но не забывайте: в большинстве своем нудисты – это люди, которых вы не хотите видеть голыми. Поэтому будьте готовы к тому, что время отдыха вам не раз придется увидеть обнаженную грудь ровесниц Че Гевары.

golaja

Это в Испании очень распространенное явление. Плюс-минус каждая десятая девушка/женщина/бабушка на пляже будет загорать без лифчика. Местами – это откровенный «шок-контент». Молодые девушки обычно такого стесняются. А вот женщины постарше... скажем так... живут в гармонии со своим телом. Честно. Я просто не мог о таком не написать. Ни в одной другой стране мира я не видел ничего подобного.

Хотя вообще пляжи Лас-Пальмаса довольно популярны среди разного рода фриков. Здесь нет навязчивых торговцев пахлавой и горячей кукурузой. Но во время отдыха я постоянно замечал вокруг себя каких-то необычных персонажей, о которых мне хотелось бы написать. Например, это мог быть какой-то ковбой в стрингах...

kovboj

Или торговцы марихуаной, гулявшие по пляжу, постоянно бубня себе под нос: "Гашиш, гашиш", ten euro.

Ну или вот такие симпатичные белорусские тревел-блогеры картинно фоткающиеся для своего Инстаграма.

anton-borodachev-trevel-blogery-belarusi

Виза в Испанию для белорусов. О чем стоит знать перед походом в визовый центр.

Ладно... С чудиками разобрались. Теперь покажу вам кое-что по-настоящему классное и интересное. Это я про рукотворные шедевры из песка, которые встречают у променада на всем протяжении пляжа.

Пляжи Лас-Пальмаса (Гран-Канария) и все, что о них стоит знать

Выглядит все это, конечно, очень здорово (в некотором роде такие строения стали уже неформальным символом пляжа Лас Кантерас). Я фотографировал их взахлеб. Хотя в силу низкий показателей IQ не сразу врубился, что за фотографирование таких картин нужно положить монетку.

Что еще я не рассказал? Ах... да! Во время отдыха (точнее – после моих многочисленных сторис в Инстаграме) я довольно часто получал вопросы о том, насколько чистая и теплая вода в Атлантическом океане. Итак… Отвечаю: вода теплая.

pljazh-gran-canarija

Уровень прозрачности не такой, как в Красном море, но это и не Крым, где в воде может «оно» плавать (и я сейчас говорю не про Пеннивайза из книг Стивена Кинга). Песок в воде был только у берега, где его поднимали сильные волны. Но во всем остальном — вода была супер (теплая, как парное молоко).

Вообще во время нашего отдыха в конце октября на Канарах была отличная погода. Утром +24, днем +32. Такая же погода была в Лас-Пальмасе и три года назад, когда я был там впервые. При этом оба раза перед поездкой я искренне думал, что с погодой нам не повезло. Gismeteo за 7 дней не угадал погоду ни разу (он обещал дожди и +22)!!! Accuweather был немного точнее, хотя и он всю неделю был слишком пессимистичен в своих прогнозах.

Лас Пальмас: отзывы и впечатления авторов блога.

В общем… Что я хочу вам сказать… Если перед поездкой в Лас-Пальмас, вы откроете прогноз погоды и увидите, что там заморозки и проливные дожди – не спешите расстраиваться. Скорее всего, на Канарах вас все равно встретит солнце и жара под +30. Гран-Канария – отличное место. Это единственный прогноз погоды, которому здесь по-настоящему стоит доверять.

anton-borodachev-kanarskie-ostrova

На этом всем. Мой дозор окончен. Всем пока и приятных поездок!

« »