Я вообще не особо люблю останавливаться в хостелах во время своих путешествий. Но в этот раз мы решили сделать исключение из правил и перед своим утренним вылетом в Германию провести одну ночь в вильнюсском «Opera House Hostel Centre». У него были хорошие отзывы, отличное расположение, поэтому я особо не сомневался в том, что делаю правильный выбор. Однако по итогу этот хостел скорее, разочаровал меня, чем порадовал.

Opera-House-Hostel

С выбором я ошибся (хотя, конечно, не буду говорить, что вильнюсский хостел «Опера» как-то экстремально плох). Просто лично я вам, все-таки, его не советую. Одну ночь перекантоваться – нормально. Но вообще я был рад, что уезжать оттуда нам нужно было уже следующим утром. В том же Вильнюсе без проблем можно найти хостелы и посимпатичней.

Лучшие хостелы Вильнюса: цены, отзывы и много фотографий.

Что меня больше всего разочаровало здесь? Наверное – холод. Площадь гостиницы просто огромна – там везде лестницы, коридоры и широкие холлы, как в каком-то старом советском НИИ. С обогревом такого огромного пространства литовские батареи (работающие без государственных дотаций и оплачиваемые по 100-процентному тарифу) явно не справлялись. Я спал под двумя одеялами. Притом, я имею ввиду не одело + плед, а два таких больших полноценных одеяла. Я укутался в них с головой. Я просто ненавижу холод.

koridor koridor-v-xostele-opera

Впрочем, ладно… Мне нужно оставаться объективным, поэтому в этом моменте мне нужно оговориться – приехали в Вильнюс мы как раз в канун крещенских холодов. Может, в этот самый день в других хостелах литовской столицы тоже была точно такая же картина. Я не знаю. Просто констатирую факт – мне в хостеле «Опера» была холодно. И только один лишь этот факт уже сходу смазал мне все впечатления.

zima

Что еще я могу рассказать об этом месте? Я уже писал о том, что этому хостелу не помешал бы хороший ремонт? Как рассказала нам хозяйка гостиницы – раньше в этом здании были коммунальные квартиры, в которых жили артисты, стоящего по соседству вильнюсского оперного театра. По сути, коммунальной квартирой хостел «Опера» остался и сегодня. Хорошей такой советской коммуналкой – со старом сантехникой в ванной и скрипящими шкафчиками на кухне. Такое ощущение, что приехал в гости к старой бабушке, а не в хостел с оценкой Booking’а в «8,6».

Ну вот смотрите – ванная комната. Старая сантехника, пятна на стенах и отваливающаяся кусками штукатурка.

vannaja-starajapjatnastena

А эта плитка на стенах? Помните такую? Когда-то такие серые квадратики украшали сотни тысяч квартир по всему СССР.

staraja

Дальше – больше. Заходим на кухню. Та же старенькая мебель плюс какие-то мертвые насекомые на верхней части шкафчиков.

kuxnja

Плюс, когда мы только приехали, в самих комнатах тоже был локальный кавардак. Перевернутые одеяла.

xostel-Opera

Какая-то скомканная бумага на столе в комнатке напротив.

opera-haus-vilnus

Но справедливости ради – буквально пару часов спустя, когда мы с Таней вернулись с прогулки, все это оперативно убрали.

xostel-opera-litva

Еще один минус – постоянно пустовавший ресепшен. Как я понял, хозяева хостела сами живут в этом здании, поэтому куда-то регулярно пропадают. Это все мелочи, но все-таки преимущественно стойку регистрации я видел как-то вот так.

xostel-v-vilnuse-operatemno

За тем же вторым одеялом я аж три раза туда-сюда по лестницам бегал.

Вообще, несмотря на все то, что я написал выше, я не назвал бы вильнюсский хостел «Опера» откровенно плохим. Все его косяки при желании можно легко исправить при помощи регулярной уборки и хорошего ремонта (по крайней мере, на кухне и в ванной). В конце концов, свои серьезные плюсы у этого хостела, конечно, тоже есть. И чтобы быть максимально объективным дальше я решительно настроен посвятить им целый абзац. Итак…

Достопримечательности Вильнюса: прогулка по литовской столице.

Плюсы хостела «Опера Хаус» в Вильнюсе

krovati

Во-первых, эта гостиница очень удачно расположена – прямо за углом от центрального проспекта Гедимина. До вокзала не особо близко, однако и до него в спокойном ритме можно без проблем добраться пешком. Рядом также находится Вильнюс-сити, почти весь старый город, а также сразу две остановки, с которых можно напрямую уехать в аэропорт. Про здание вильнюсской оперы – я молчу. Это само собой. Оно находится прямо напротив входа в хостел.

operavilnus-city

Еще один плюс – общение с хозяевами комплекса. Это (как я понял) мать и сын. Они не очень хорошо говорили по-русски, но внешне всегда оставались доброжелательными и милыми. Нас угостили яблоками, выставили на стол в кухне какие-то бесплатные пирожки и показали, как включать Play Station в главной комнате. В общем – в этом плане, одни плюсы. Хозяйка гостиницы мне даже рассказала (довольно подробно) про историю этого здания, про то, что здесь когда-то жили оперные певицы и артисты театра, потом были офисные помещения, какие-то общежития для студентов и лишь потом появился сам хостел. В общем, получилась приятная беседа. Из-за отношения хозяев гостиницы я даже чувствую себя немного виноватым за первую половину этого текста. Но все, что там написано – правда… (Короче, оправдываюсь, перед самим собой).

foto-v-xostele

Вообще, если подводить черту подо всем сказанным и написанным в этом посте, то здесь стоит отметить одно: любой хостел и любая гостиница имеют свои плюсы и минусы. Тут нужно просто правильно расставлять акценты, что из всего важнее для вас лично.

dver

Моя оценка хостелу «Опера» 6 из 10. А вы когда-нибудь там были? Напишите свое мнение об этом месте в комментариях под статьей. Мне будет интересно почитать. Может это только мне так повезло. Вообще у этого хостела сплошь хорошие отзывы.

Тракай: замок у озера и другие достопримечательности региона.