Начнем с главного… В настоящий момент добраться из Минска в Вильнюс можно только на автобусе и личном авто. Да, возможно, в обозримом будущем между городами будут ходить поезда, летать самолеты и корабли межгалактической миссии. Но сегодня (12.05.22) дела обстоят именно так. Границы открыты. COVID-ные ограничения понемногу снимают. Поэтому давайте сегодня сосредоточимся только на вопросах транспорта? Какие компании ездят из Беларуси в Литву? Где купить билеты? И как без проблем сэкономить 16 рублей, сделав одну короткую пересадку?

Готовы начинать? Тогда погнали!

Автобусы Минск – Вильнюс

vilnius-utrom

В настоящий момент из Беларуси в Литву ездят автобусы нескольких разных компаний. Самые дешевые билеты обычно у «Минсктранса», а самые дорогие у компании Ecolines. Время в пути 5,5 часов. Цены начинаются от 55 BYN.

Оплатить проезд и узнать расписание можно в кассах вокзалов, а также на следующих сайтах:

  • intercars-tickets.com
  • infobus.by
  • ecolines.net

Чтобы найти самый лучший вариант – поочередно проверьте каждый из этих трех сайтов. Ну а я пока добавлю от себя несколько комментариев.

vilnius-ulicy

Самые лучшие автобусы у компании Ecolines. Там есть WI-FI, туалеты и мониторы в креслах. Но стоят они почти в два раза дороже, чем автобусы государственной компании Минсктранс.

Больше всего рейсов обычно на сайте Интеркарс. Обратите внимание, что изначально они показывают цены в евро, но на странице оплаты можно переключиться на белорусские рубли. В их автобусах тоже есть интернет, но цены тут не такие космические.

Операция «Ошмянский гамбит» или Как сэкономить 16 рублей?

dostoprimechatelnosti-vilnyusa

Тут все довольно просто. Чтобы немножко сэкономить, вам нужно купить два билета вместо одного. Выглядит это как-то так…

Шаг№1. Первым делом зайдите на сайт Infobus.by и посмотрите билеты из Минска в Ошмяны. В настоящий момент они стоят 14 BYN.

Как добраться из Минска в Вильнюс и сэкономить на билетах?

Шаг №2. Проверьте на той же площадке автобусы из Ошмян в Вильнюс. Они стоят 21-25 BYN и ездят несколько раз в сутки. Если хотите, чтобы автобус был немножко получше – билеты в Литву покупайте на сайте частного перевозчика Intercars. Цены у них такие же, а вот автобусы новей и комфортней.

v-vilnus-iz-minska-2022

Рейсов по Беларуси довольно много, поэтому два автобуса можно состыковать так, чтобы у вас было время перекусить или просто размять ноги. А можно наоборот купить два билета на один и тот же автобус. В этом случае вам даже из салона выходить не придется.

oshmjany-kak-doehat-v-rigu
Ошмяны

Итого. Цена двух билетов 14 + 25 BYN = 39 BYN. По сравнению даже с самыми дешевыми «прямыми» рейсами экономия получается 16 BYN. Умножьте это на два, если вы едете «туда-назад»; или на четыре – если вы путешествуете вдвоем. И в этот момент вы поймете, как вам повезло, что вы наткнулись на мою статью.

Как найти жилье в Вильнюсе?

kak-doehat-v-litvu-iz-rb

Первым делом загляните вот на этот сайт. Это специальный отельный агрегатор, который сравнивает цены на разных площадках, а затем показывает вам лучшие предложения и промо-тарифы.

Если вы путешествуете один – обратите внимание вот на этот хостел. На мой взгляд, это лучший хостел Вильнюса.

Как добраться из Минска в Вильнюс и сэкономить на билетах?

Для прогулок по Старому городу он отлично подойдет. А вот для поездок в аэропорт, я бы лучше выбрал вот этот хостел. Он тоже неплохой. А еще находится совсем недалеко от ЖД- и автовокзала Вильнюса.

Еще 3 совета перед поездкой в Литву

Чтобы не потеряться в городе, скачайте себе мобильное приложение MAPS.me. Оно бесплатное, и лично я пользуюсь им почти во всех своих путешествиях.

Чтобы постоянно оставаться на связи, я рекомендую оформить специальную симкарту под названием DrimSim. Она дороже местных операторов, но работает во всех странах мира.

anton-borodachev

Просто переключаетесь в приложении – и вот вы снова на связи. Смотреть ролики на ютюбе так, конечно, будет дорого (1 GB = 10 евро). Но для того, чтобы позвонить родным или проверить почту – отличный вариант. Особенно для евротуров, когда сегодня вы в Литве, а завтра в Италии.

Также в самом конце, я хотел бы порекомендовать вам свои другие статьи о Литве. Они уже довольно старые, но что-то я сомневаюсь, что за 2 года пандемии литовцы успели построить новый замок или красивый костел. Поэтому, думаю, мои рассказы еще не потеряли своей актуальности. Найти их можно вот тут. А я на этих словах буду прощаться. До свиданья, друзья. Подписывайтесь на мой Инстаграм и оставайтесь на связи!