У меня вообще остались довольно смешанные чувство от поездки в Черногорию. То, что я могу сказать вам однозначно – нет смысла ехать в эту страну, чтобы просто провести все время на море. Черногория хороша, прежде всего, своими природными красотами. Поэтому взять машину на прокат и хотя бы один день поездить по этой маленькой, но очень живописной стране, будет просто отличным решением.

Что стоит посмотреть во время поездки по Черногории?

arenda-avtoi-budva

Бока-Которский залив – входит в число 30-ти самых живописных бухт Европы. Плюс рядом с ним расположено множество живописных старых городов (Пераст, Котор, Херцег-Нови с крепостью Шпаньола). Побродить по здешним извилистым улочкам безумно приятно.

Цетинье и Подгорица – две столицы Черногории. В первой сохранилось множество старых дворцов и монастырей. А вот вторая меня не особо впечатлила (и запомнилась только ворчливым трансвеститом, которого я встретил на автобусной станции). Город, как город. Но съездить сюда все равно стоит. Все дело в том, что рядом с Подгорицей находится живописное Скадарское озеро, монастырь Дайбабе и красивый водопад Ниагара.

Природные достопримечательности. Это и черногорские каньоны (Тара и Морача), и пляжи с черным вулканическим песком, и горные озера, и ущелья с живописными скалами. Для всех этих поездок вам потребуется машина. В качестве альтернативы можно также рассмотреть вариант с поездкой по Черногории вместе с той или иной экскурсионной компанией, но это обычно обходится несколько дороже (особенно, если вы путешествуете компанией или целой семьей).

Интересные страны рядом с Черногорией. Это и живописная Албания, и загадочная Босния, и колоритная Сербия и Хорватия, где американские режиссеры совсем недавно снимали некоторые локации из «Игры престолов». Для поездки в большинство этих стран виза вам не потребуется. Исключение составляют только Хорватия, являющаяся частью ЕС. Кроме того, визовой страной для граждан Беларуси остается Босния и Герцеговина. Однако, если у вас в паспорте уже есть Шенген – о свободе передвижений можете не волноваться.

Выезд за пределы страны возможен лишь при наличии соответствующего пункта в договоре аренды.

Что посмотреть в старом городе Будвы? Достопримечательности и фото.

Где и как арендовать авто в Черногории?

Anton-v-Budve

Вариант №1. Международные прокатные компании. Они в Черногории представлены довольно широко. Поэтому если вы привыкли пользоваться услугами таких известных брендов как Hertz, AVIS, Firefly – проблем тут не будет. Из плюсов – надежность и удобство. Из минусов – довольно высокий депозит (до 2000 евро) и отсутствие услуги доставки.

Вариант №2. Rentalcars. Один из самых популярных агрегаторов. Преимущество этого сайта заключается в возможности сравнить предложения разных систем и сразу увидеть наиболее заманчивые предложения. Плюсы: экономия времени, удобство использования. Да и условия полной страховки автомобиля тут обычно довольно выгодные. Из минусов – высокий депозит (от 400 евро) и тот факт, что на этой площадке вы бронируете не конкретный автомобиль, а класс (по условиям аренды компания обязана предоставить вам нужную машину «или похожую»). А это не всегда равнозначные вещи. Кроме того, недостатком Rentalcars является то обстоятельство, что для аренды авто нужны международные права, а саму машину можно вернуть только на стойках компании (в течение рабочих часов). Это неудобно и иногда сильно сковывает в путешествии.

arenda-avtomobilja

Вариант №3. Местные прокатчики. На черногорских курортах довольно много различных контор, предоставляющих услуги, связанные с прокатом автомобилей. Фактор конкуренции заставляет местный бизнес постоянно совершенствоваться, поэтому плюсов у такого варианта хватает. К числу таковых можно отнести: невысокую стоимость аренды, страховки и допуслуг; низкий размер депозита (100-200 евро), индивидуальный подход к клиентам. Минусы тут, конечно, тоже есть. И сказать о них тоже стоит. Часто в таких конторах совсем небольшой автопарк (поэтому бывает, что в сезон подходящую машину можно получить только через пару дней). Не все прокатчики нормально говорят по-русски (хотя некоторые это умело имитируют). Нет возможности забронировать машину заранее. Да и таскаться по разным прокатным офисам во время отпуска не самая приятная затея.

Пляжи Будвы: отзывы, впечатления и много личных фото.

Как поступить, и на каком варианте остановиться?

На самом деле все варианты имеют свои плюсы и минусы. Лично мне вариант с местными прокатчиками кажется оптимальным, поэтому отказываться от него я бы не стал. С черногорскими конторами вполне можно иметь дело. А все их минусы можно легко снивелировать, если арендовать авто через такой агрегатор как myrentacar.com.

myrentacar

Фактически этот вариант позволит вам совместить низкую стоимость проката, которую предлагают небольшие конторы, с высокими гарантиями безопасности и европейским сервисом, которые являются отличием международных сайтов бронирования.

К плюсам такого варианта можно отнести:

  • Невысокую стоимость аренды и депозита;
  • Возможность забрать авто в аэропорту или в любой части курорта;
  • Окончательные и подробные выкладки по ценам (еще до получения машины вы будете знать финальную стоимость аренды);
  • Наличие русскоязычной техподдержки и присутствие в базе только надежных черногорских прокатчиков;
  • Возможность выбрать конкретное авто, а не класс или марку.

Минусы подобного варианта заключаются в отсутствии возможности поторговаться. Но на этом в общем-то и все. Сервис годный. Я лично могу его спокойно посоветовать.

Типы авто

Черногория – горная страна с обилием крутых поворотов и серпантинов. Поэтому, выбирая машину, стоит обращать внимание не только на ее стоимость и предлагаемый тип страховки.

v-budve

Лучше всего, чтобы объем двигателя был от 1.4 л. (что оптимально для горной местности). А объем багажника соответствовал количеству чемоданов, которые вы берете с собой в поездку (компаниям или большим семьям бюджетной малолитражки может просто не хватить).

Проблема багажника может появиться и при выборе кабриолета. Машины такого типа отличаются изяществом и аристократизмом, но имеют один недостаток – сложенная крыша занимает большую половину багажника. Кроме того, детей в такой машине может просто продуть. Поэтому кабриолет лучше выбирать влюбленным парам, но никак не большим компаниям с детьми.

Свои минусы имеют и минивэны. Во-первых они не так мобильны и маневренны, как автомобили других типов. А во-вторых они сильно «связывают» большие компании. Нередко бывает так, что одна семья хочет купаться, а вторая – смотреть ущелья и монастыри. В этом случае лучше взять два авто, которые обеспечат большой компании необходимую свободу.

Стоимость аренды авто в Черногории

Условия аренды авто

У всех сайтов и прокатных компаний могут быть разные правила на этот счет. Поэтому я возьму для примера условия компании myrentacar.com, о которой я уже подробно писал выше.

Итак… Условия аренды авто здесь следующие:

  • Водителю должно исполниться 22 года.
  • Стаж вождения – от 2 лет.
  • Наличие международного водительского удостоверения необязательно. В Черногории разрешено использование национальных удостоверений.
  • Паспорт и банковская карта (для внесения депозита) или наличные средства в той же сумме.

Для того, чтобы забронировать авто еще до поездки в Черногорию, вам необходимо зайти на сайт прокатчика, внести авансовый платеж в размере 15% от суммы аренды и распечатать (или скачать на телефон) электронный ваучер, который вам придет сразу после оплаты. Его впоследствии нужно будет предъявить, чтобы забрать машину. На этом все – ваш автомобиль будет ждать вас в нужное время в нужном месте.

Последовательность действий при получении машины

kluchi

При встрече с менеджером вы должны предъявить ему: права, паспорт и электронную бронь на машину. После этого он предложит вам подписать договор на аренду, а также отдельную схему-приложение, где будут зафиксированы все царапины, имеющиеся до передачи автомобиля. На этой стадии от вас требуется внимательно осмотреть машину. Также не будет лишним сделать фото и видео дефектов на планшет или телефон.

Также я советую вам внимательно прочитать руководство по эксплуатации. Так вы сможете четко понимать, в каких ситуациях действительна ваша страховка.

Суммарно передача автомобиля занимает около двадцати минут.

Правила пользования машиной в Черногории и за пределами страны

pravila-arendy-avto

По условиям договора клиент сам оплачивает парковки, горючее, штрафы, услуги клининговых станций и пользование платными дорогами. По общему правилу вернуть автомобиль нужно с тем же количеством бензина, что и было при получении. Если заправиться вы вдруг не успели, доплатить разницу можно наличными или картой.

Несколько сложней процесс эксплуатации будет в том случае, если вы собираетесь выезжать за пределы Черногории (в сопредельные страны). В этом случае вам понадобится:

  • Интернациональная страховка (в Черногории ее обычно называют «zeleni karton»).
  • Техпаспорт на машину
  • Документы на аренду с отметкой прокатной компании.

Фактически, для того, чтобы получить все это, необходимо просто заранее сообщить прокатчику о своем намерении выехать за пределы Черногории. Тогда все бумаги вам без проблем подготовят еще до вашей встречи с менеджером прокатного бюро.

Телефоны, которые могут вам пригодиться:

  • Техподдержка сайта myrentacar.com 8 (800) 350 15 14
  • Полиция Черногории – 122
  • Скорая – 124
  • Помощь на дорогах – 1340 или 19807 (24/7).
  • Посольство России (представляет интересы и граждан Беларуси) +382 20 272460.
  • Посольство Украины +382 20 227 521, +382 67 69 8686 (телефон горячей линии).

Как поехать в Черногорию самостоятельно: жилье, страховка, авиабилет и многое другое.

Правила дорожного движения в Черногории

avto-na-dorogah

В целом тут все довольно стандартно. Скорость в границах населенных пунктов не должна превышать 50 км/ч. Вне городов и сел допустимая скорость 80 км/ч. Показатели алкоголя в крови не должны быть выше 0,3 промилле. Ближний свет нужно оставлять включенным. Детям до 5 лет нужно специальное кресло.

В ситуациях с круговым движением преимущество отдается тому транспортному средству, которое находится «на круге». На «зебре» преимущество получает пешеход, но фактически черногорцы часто не соблюдают этих правил. Культура вождения в стране намного ниже, чем в Беларуси или в других странах Европы.

Цены на бензин

ceny-na-benzin

Не знаю, может мне только так показалось, но стоимость топлива в Черногории была практически идентичной на всех заправках. Качество бензина приемлемое. Чаще всего ругают только заправки EKO. Хотя я лично не могу назвать эти станции откровенно плохими. Чтобы найти минусы, нужно сильно придираться.

Провоз горючего в канистрах не запрещен. Но делать это не имеет особого смысла. Заправки на дорогах встречаются часто. Везде есть 95 и 98 бензин, а также газ и дизель.

Стоимость топлива следующая:

95 – 1,3 евро.

98 – 1,33 евро.

Дизель – 1,7 евро.

LPG – 0,6 евро.

Стоимость горючего приведена в ознакомительных целях и, само собой, может меняться.

Цены в Будве 2017. Все секреты бюджетного отдыха в Черногории.

Дорожная полиция в Черногории.

policija-chernogorii

Она ведет себя строго, но цивилизованно. Цели нажиться на туристах здесь не ставят, поэтому в кустах никто не прячется. Как правило, сотрудники дорожной полиции стоят на наиболее опасных участках трасс. Мой совет вам – ездите осторожно. Не нарушайте правила, а если попались – не пытайтесь торговаться. Ведите себя вежливо и адекватно, в таком случае мелкие правонарушения вам могут и простить. При серьезных нарушениях с вашей стороны, вам выпишут штраф и выдадут квитанцию.

Достопримечательности Белграда: много фото и наш краткий путеводитель по городу.

Бесплатные парковки

Сказать по правде, парковки в Черногории весьма хаотичны. Поэтому, порой, просто пройти по улице в Будве очень тяжело из-за наставленных повсюду автомобилей.

avto-stojanka-v-chernogorii

Платные парковки обычно в центре и рядом с крупными достопримечательностями. Бесплатные парковки – это обочины, дворы и так называемые «карманы». Если поблизости нет знака платной парковки, можете смело оставлять свое авто.

Платные парковки обычно обходятся в 1-2 евро в час. Есть парковки со шлагбаумами и без.

Туннели в горах

tunnel-v-gorah

На территории Черногории огромное количество различных горных туннелей. Самый протяженный из них достигает 4,2 километров и называется Sozina. Он хорошо оборудован, освещен, снабжен системой вентиляции и экстренной связи. Скорость движения тут не должна превышать 60-80 км/ч (точные показатели зависят от погоды). В специальных местах внутри туннелей часто стоят сотрудники дорожной полиции. Стоимость проезда – 2,5 евро с авто. Работает туннель круглосуточно. В кассе всегда есть сдача.

Множество мелких туннелей есть на участке Подгорица – Колашин. Своды часто имеют неправильную форму, поэтому фуры и автобусы едут посередине дороги, чтобы не зацепиться. Тут стоит быть аккуратным.

Качество дорог

Культура вождения в Черногории не самая высокая (об этом я уже писал), но сами дороги ничего. Качество дорожного полотна не вызывает особых нареканий. Разметка видна хорошо. Единственную сложность представляют горные серпантины. Там лучше ездить осторожно.

Также стоит отметить, что в Черногории есть несколько скоростных трасс:

  • Е65/Е80 (проходящая по центральной части страны и ведущая к Адриатике).
  • Е763 (север)
  • Е76 (пересекает страну с северо-запада на северо-восток).

На основных дорогах навигатор вам не понадобится. Для личного спокойствия можете также скачать себе приложение MAPS.ME (это удобный оффлайн-навигатор, которым я часто пользуюсь в путешествиях). Или заранее заказать навигатор в прокатной конторе. Узнать другие подробности аренды авто в Черногории можно на сайте myrentacar.com через форму онлайн-чата.