Если вы читаете эту статью, то, наверное, и без меня знаете, какое прекрасное место – остров Корфу. Тут и пляжи, и красивые бухты, и старинные крепости с дворцами. Минус во всем этом лишь один – посмотреть все самые интересные места без машины, порой, очень сложно. Общественный транспорт развит слабо. А маршруты проложены так, что до многих достопримечательностей либо не доехать вовсе, либо, добравшись, там приходится сидеть допоздна, так как обратный автобус только вечером.

arendovat-avto-na-korfu

Выходов из этой ситуации может быть четыре:

  • Путешествовать автостопом;
  • Заранее для каждой поездки искать попутчиков на сайте couchsurfing.com;
  • Вообще отказаться от поездок по острову и весь отпуск провести в одном городе;
  • Либо же арендовать автомобиль, чтобы обеспечить себе максимальную свободу передвижений.

Как вы понимаете, последний вариант – самый комфортный. И именно о нем мы сегодня поговорим. Ниже я расскажу все, что я знаю об аренде автомобилей на острове Корфу. Надеюсь, моя статья поможет вам лучше подготовиться к поездке.

Документы необходимые для похода в прокатную контору

gde-arendovat-avtomobil

Если вы старше 24 лет, но вам еще нет 75-ти лет, то арендовать авто в Корфу будет несложно. Местные прокаты в этом отношении вполне либеральны. Главное, чтобы стаж вождения был больше 2 лет. А на руках были водительские права и паспорт. Для молодых водителей (от 21 до 23 лет) обычно предусмотрены специальные доплаты. А вот лицам моложе 21-го года придется кататься по Корфу лишь в качестве пассажира.

На некоторых сайтах и форумах есть информация, что водителям с национальными правами не выдают машины или отказывают в страховых выплатах в случае аварий. Но бояться этого не стоит. Нечто подобное можно встретить в Афинах или Салониках, а вот на островах такое почти не встречается. Главное, чтобы в ваших документах была латинская транслитерация – и тогда никаких проблем с арендой авто не возникнет.

Какой автомобиль выбрать?

korfu

На самом деле тут у меня будет для вас только один совет: будьте осторожны с малогабаритными бюджетными автомобилями. Все дело в том, что Корфу – это гористый остров. И во время крутых подъемов машина должна быть достаточно мощной, чтобы без труда взбираться по кручам с пассажирами и рюкзаками на борту.

Лучше всего отдавать предпочтение моделям с механической коробкой передач (тем более что такие машины еще и дешевле). Идеальный объем двигателя – около 1,5 л. Мощность должна быть в районе 75 л.с. (а лучше – еще выше).

Дешевые малолитражки хорошо подойдут для поездок между городами по основным автострадам (GR-24 «Корфу-Палеокастрица» и GR-25 «Корфу-Лефкими»). Но будут постоянно пасовать в горной местности.

Стоимость автомобилей на Корфу

prokat-avto-korfu

Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно. На конечную стоимость влияет не только модель машины, но и, например, наличие каких-то дополнительных плюшек (вроде климат-контроля или детского кресла).

Еще одно важное обстоятельство – это сезонность. В теплое время цены выше. А вот, начиная с октября, тарифы плавно ползут вниз. Летом даже недорогие малолитражки стоят от 40 евро в сутки. В другое время за такие деньги можно снять авто среднего класса (вроде KIA Picanto или Toyota Yaris).

Точные цены можно проверить вот на этом сайте.

При аренде также обращайте внимание на наличие/отсутствие различных доплат. Часто отдельно оплачивается:

  • Расширенная страховка;
  • Доставка машины к отелю;
  • Прокат навигатора, бустера или, например, «Услуга молодой водитель» (о которой я уже писал выше).

korfu-ulica

Отдельная история – лимит суточного пробега. Чаще всего он не ограничен. Но товарищи-греки могут вести себя по-разному. Лучше сразу оговорить все, чтобы потом не было сюрпризов. Я иногда встречал машины с ограничением пробега в 120 км в день. Превышение этих показателей обойдется вам в 50 евроцентов за километр.

Куда поехать на Корфу?

Не хочу превращать эту статью в гигантский эпос (размером с «Дюну» или роман «Война и мир»), поэтому давайте на этот вопрос я отвечу кратко. На острове я рекомендую посетить следующие места:

  • Курорт Гувья со множеством яхт и потрясающими природными видами;
  • Городок Ипсос с цитрусовыми садами;

limony

  • Поселок Ахарави, известный красивыми горными видами;
  • Гору Пантократор
  • Древнюю деревушку Перисия, которая сегодня почти полностью заброшена;
  • Пляжи и прибрежные бухты Сидари;
  • Живописный курорт Палеокастрица с монастырем 13 века и замком Ангелокастро;

Аренда авто на Корфу: цены, нюансы и много полезных советов

  • Песчаные пляжи Месонги, отмеченные «Голубым флагом»;
  • Область Лефкими с оливковыми рощами, колоритными деревушками и каналом, соединяющим местное озеро с Ионическим морем.
  • Горный поселок Пелекас со смотровой площадкой «Трон Кайзера».
  • Озеро Кориссон, где можно встретить цапель, фламинго, ибисов, уток и черепах.

Вообще, остров Корфу – это настоящая сокровищница со множеством интересных мест. Если я что-то забыл – дополняйте меня в комментариях.

Про особенности местных дорог, штрафы и стоимость бензина

Впечатляющих серпантинов на острове почти нет, но дороги тут все равно довольно извилистые (особенно в горных районах в центральной части Корфу). Водители ездят довольно осторожно, но в «высокий сезон» машин везде много. Поэтому будьте осторожны и не разгоняйтесь. В населенных пунктах ограничение скорости – 50 км в час. За их пределами можно выжимать 90. Но камер на дорогах много. Превышение скорости грозит штрафом (от 40 евро).

Не забывайте также про ремень безопасности и автокресла для детей. Греция – это Европа. А тут с такими формальностями очень строго.

parkovka-na-korfu

Также имейте в виду, что нельзя парковать машину у пешеходных переходов, светофоров, остановок общественного транспорта, на стоянках такси (они отмечены черно-желтой разметкой), а также под мостами. В противном случае вы рискуете получить штраф от 50 до 100 евро. Особенно строго с парковкой на местах для инвалидов. Тут штрафные ставки выше (до 250 евро).

Места для бесплатной парковки отмечены белым цветом. Платные парковочные места отмечены синим цветом.

Еще одна особенность острова Корфу – это автозаправки. Во-первых, бензин здесь стоит дороже, чем в материковой Греции (на 10-20 центов). А во-вторых, закрываются они обычно очень рано. Как правило, в 6 вечера.

Как арендовать авто на Корфу?

Искать машину для поездок по острову можно как на месте, так и онлайн. Почти в каждом более-менее крупном населенном пункте на Корфу есть прокат машин. Но в небольших прокатных отделениях и выбор будет соответствующий.

rentalcar-corfu

Также нужно понимать, что в сезон автомобили расходятся, как горячие пирожки. А все прокатчики стараются максимизировать прибыль. От ротации машин зависит слишком многое, чтобы владельцы прокатных контор сильно переживали насчет ремонта или техосмотра. Едет – и хорошо. Главное, чтобы автомобили не простаивали, а шестеренки бизнеса продолжали крутиться на полную мощь.

Поэтому я рекомендую искать машины заранее. Лучше потом отмените бронь, если по какой-то причине от поездки придется отказаться.

Для поиска машин используйте вот этот сайт.

Тут хороший выбор моделей и адекватные цены. А еще мне нравится, что здесь ты сразу резервируешь за собой конкретный автомобиль, а не класс или марку. При необходимости вам даже пришлют его фотографии, чтобы вы заранее могли посмотреть на авто, на котором будете ездить по острову.

У сайта есть русскоязычная техподдержка, поэтому при возникновении каких-то вопросов вы всегда можете обратиться к ним напрямую.

Надеюсь, моя статья помогла вам чуть лучше понять нюансы аренды машин и автотранспортной системы Корфу. Удачных поездок и приятного отдыха. Греция – удивительная страна, в которую сложно не влюбиться.