Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Лучшие фильмы 2022: мой личный ТОП-10

Я всегда ответственно относился к подобным подборкам. Но в прошедшем году желание составить этот рейтинг превратилось для меня в настоящую одержимость. Я отсмотрел практически все заметные новинки кино – от Индии до США и от Испании до Южной Кореи. Поэтому тут будет все – комедии, боевики, фестивальные драмы и мейнстримные триллеры.

anton-borodachev

Отдельно скажу пару слов и о тех фильмах, которые в этот список не попали. «Бэтман», «Фабельманы», «13 жизней», «Прорваться в НБА», «3000 лет желаний», «Треугольник печали» и очень добрый мультфильм «Я краснею»… Все эти проекты получили хорошие отзывы критиков и понравились тысячам зрителей по всему миру, но лично я отнесся к ним очень спокойно. Поэтому они сегодня будут значиться только в упоминаниях.

LUCHSHIE-FILMY-2022-GODA

В отдельную категорию улетел и главный индийский блокбастер года – «Рядом ревет революция». Я понимаю, почему он номинирован на «Золотой Глобус». И понимаю, почему этот фильм может многим понравиться. Но лично я еще не готов серьезно воспринимать картины, где один герой может бросить в другого живого тигра.

chto-posmotret-luchshie-filmy-2022Лучшие фильмы 2022: мой личный ТОП-10

Поэтому «RRR» я тоже вынесу за скобки. Это МОЯ подборка, и тут будут фильмы, которые считаю лучшими лично я. Места расположились от десятого к первому. Но даже фильм, находящийся тут на последнем месте, я могу искренне рекомендовать.

С него и начнем…

10 место. Главная роль.

glavnaya-rol-luchshye-filmy-2022

Режиссеры: Мариано Кон и Гастон Дюпра.

Тут могли бы быть «Фабельманы», как главное «кино о кино». Но 15 января 2022 года на экраны вышла одна лента, которая определенно понравилась мне больше, чем семейная история Стивена Спилберга. В оригинале эта картина называется «Competencia» («Конкуренция»), но в нашей локализации она получила название «Главная роль».

luchshie-filmy-2022-so-vsego-mira

В центре сюжета эксцентричная режиссерка в исполнении Пенелопы Круз, которая взялась экранизировать испанский бестселлер. И два актера, которые должны сыграть в ленте враждующих братьев. Первый – театральный интеллектуал. Второй – местный секс-символ и звезда блокбастеров. Вместе они готовятся к съемкам на многочисленных репетициях, параллельно пытаясь не убить друг друга. Но это удается не всегда.

top-luchshie-komedii-2022

Ради чего смотреть этот фильм? Ради легкого юмора и эксцентричных персонажей.

9 место. «Банши Инишерина»

Режиссер – Мартин Макдона.

banshi-inishirina-luchshie-filmy

Философская притча о двух друзьях, завернутая в оболочку черной комедии. Еще вчера Колм и Падрайк были не разлей вода и все время проводили вместе. А сегодня один из друзей вдруг заявляет второму, что больше не хочет с ним общаться. И у этого решения, кажется, нет ни одной внятной причины.

С этого начинается история о локальной холодной войне на полупустынном острове Инишерин, пронизанная десятками философских подтекстов.

Что важнее – создавать бессмертные шедевры или просто быть хорошим парнем? Можно ли оставаться друзьями с человеком, который совершенно не похож на тебя?

filmy-goda-2022-vybor-kritikov

Когда я читал рецензии об этом фильме, мне очень понравилось, что все вкладывали в него совершенно разные смыслы. Одни видели в этой ленте историю о пустоте бытия и попытке найти смысл жизни. Другие – аллюзию на гражданскую войну, в которой всегда страдают невинные.

Если вы уже успели посмотреть это кино – напишите в комментариях, какой смысл вы в нем увидели? А я пока пойду дальше.

Ради чего смотреть этот фильм? Ради красивых пейзажей Ирландии и множества трактовок и смыслов.

8 место. «Нет»

Лучшие фильмы 2022: мой личный ТОП-10

Режиссер – Джордан Пил.

На отдаленном ранчо в Калифорнии вдруг начинается «дождь» из случайных предметов. В лошадь врезается ключ, а наездник падает на землю, убитый упавшей с неба монетой. Следствие списывает все на техническую неисправность, пролетавшего самолета. Но сын погибшего знает, что никакого самолета в тот день в небе не было. Лишь только облако, неподвижно застывшее на горизонте. И странные смерчи, которые по ночам похищают лошадей…

Фильм «Нет» — это история о брате и сестре, которые пытаются разгадать загадку смерти отца. Картину часто позиционируют, как фильм ужасов, но в реальности – это скорее добротный триллер о взаимоотношениях людей и животных.

net-film-2022-otzyv

Тут и сошедший с ума шимпанзе, устроивший кровавую баню на съемках семейного ситкома; и инопланетные существа, появление которых пытаются сделать частью ковбойского шоу… Судьбы разных героев тесно переплетаются между собой, объединенные загадкой одного неподвижного облака уже год висящего на горизонте.

Ради чего стоит смотреть этот фильм? Ради обволакивающего саспенса, атмосферы тайны и мурашек, бегущих по коже.

7 место. «Пиноккио»

pinokkio-luchshie-filmy

Режиссер — Гильермо Дель Торо.

Очень необычное прочтение классической сказки, помещенное в антураж фашистской Италии. А еще мощное антивоенное высказывание, без которого никак не обойтись в 2022 году. Картина получилась мрачной. Поэтому это совсем не тот мультфильм, который можно посмотреть вместе с ребенком.

Это история о поисках себя, природе тоталитаризма и о том, что на войнах стариков всегда гибнут молодые. В ушедшем году был еще один значимый фильм антивоенной тематики – «На западном фронте без перемен». Это тоже очень сильное кино, но в то же время тяжелое и травмирующее. Поэтому в моем списке сегодня оказался «Пиноккио». Волшебный шарм и кукольная анимация помогают этой истории найти тонкий баланс между сказочностью и тяжестью поднимаемых в ней тем.

6 место. «Невыносимая тяжесть огромного таланта»

luchshye-filmy-komedii-2022

Фильм, где Николас Кейдж играет Николаса Кейджа. А вместе с тем просто отличная комедия на вечер, полная самоиронии и отсылок к творчеству самого мемного актера поколения.

Экранный Кейдж переживает личностный кризис. Карьера катится под откос. Он по уши в долгах, жена ушла, а дочка на него в обиде. В довершении всего ему начинает являться его молодая копия из 90-х годов, которая винит его за упущенные возможности. В глубине души позабытый актер еще лелеет мечту получить роль в новом проекте Квентина Тарантино. Но вместо этого получает лишь один отказ за другим.

horoshaya-komediya-filmy

От отчаяния он соглашается улететь на Майорку и за 1 000 000$ выступить там на дне рождения местного «короля оливок» по имени Хави. Тот кажется милым парнем, но совсем скоро выясняется, что оливки лишь прикрытие для наркобизнеса, а самого Хави обвиняют в похищении дочери видного каталонского политика. Поездка идет не по плану, и Николасу Кейджу придется применить весь свой актерский арсенал, помочь ЦРУ и по-настоящему примерить на себя роль героя боевика, которую ему много раз приходилось исполнять в фильмах.

komediya-nevynosimaya-tjazhest-ogromnogo-talanta

Ради чего стоит смотреть эту ленту? Ради Николаса Кейджа, который давно не появлялся в мейнстримном кино, а еще ради отличного юмора и теплых пейзажей Испании.

5 место. «Быстрее пули»

Режиссер – Дэвид Литч.

Веселый комедийный боевик, где практически на всех ролях звездные актеры. Картину собрали авторы «Дэдпула» и «Джона Уика», и их особый почерк тут виден уже с первых нот. В фильме есть и отличные бои, и перестрелки, и множество забавных персонажей, некоторые из которых умирают аж по несколько раз за фильм.

bystree-puli-film-2022

Завязка сюжета тоже одновременно простая и гениальная. Наемный убийца в исполнении Брэда Питта садится в скоростной поезд «Токио – Киото», чтобы забрать там некий важный кейс. Но уже совсем скоро узнает, что состав буквально нашпигован его коллегами. И их задания тесно связаны друг с другом.

Ради чего стоит смотреть этот фильм? Ради забористых драк, перестрелок и веселых персонажей, которые то дружат, то пытаются убить друг друга.

4 место. «Невидимый убийца»

Режиссер – Чо Ён Сон.

Врач городской больницы отправляется на смену и вдруг узнает, что на операционном столе оказался его собственный сын. У мальчика отказывают легкие. Но на этом череда трагических событий только начинается. В тот же день от похожих симптомов умирает жена главного героя. Судя по анализам, болезнь развивалась уже больше года, но врач готов поклясться, что еще совсем недавно никаких симптомов у женщины не было.

nevidimyj-ubiyca-2022

Главный герой начинает расследование и скоро узнает, что похожие случаи внезапного отказа легких уже несколько лет диагностируют по всей Корее. «Невидимым убийцей» оказывается средство для увлажнителей воздуха от международной корпорации «О2». Родственники пострадавших объединяются вместе, чтобы добиться правды в суде. Но против них будет чудовищная машина, включающая лучших адвокатов, купленные лаборатории и даже коррумпированных сенаторов.

Картина Чо Ён Сона рассказывает о реальном судебном процессе, который был окончательно завершен только в 2020 году. Тогда популярное средство для увлажнителей погубило сотни женщин и детей по всей Корее.

Ради чего стоит смотреть этот фильм? Ради внезапных поворотов сюжета, мощной социальной драмы, от которой у меня постоянно стоял ком в горле, а еще ради того, чтобы лучше понять Южную Корею – страну, где женщины помешаны на чистоте, а мужчины целыми днями работают.

3 место. «Удачи тебе Лео Гранде»

film-udachi-tebe-leo-grande

Лучший ромком года и просто необычная лента, об отношениях между пожилой женщиной и молодым жигало. Почти 90% фильма проходит в одном отельном номере, поэтому картина местами сильно походит на театральную постановку.

Сюжет истории прост: 60-летная женщина по имени Нэнси похоронила мужа, воспитала двух детей и вдруг поняла, что никогда не жила по-настоящему. За всю жизнь у нее был только один мужчина, да и в постели с ним она никогда не испытывала удовольствия.

otlichnye-filmy-2022

Чтобы исправить это бывшая учительница собирает последние деньги и связывается с молодым жигало Лео Гранде. Сначала фильм кажется романтической комедией, но потом в нем появляется второе дно. И легкая история о двух совершенно разных людях превращается в тонкую драму о принятии себя и упущенном времени.

Ради чего смотреть этот фильм? Ради удивительной Эммы Томпсон, которая здесь настолько очаровательна, что в нее сложно не влюбиться.

2 место. «Решение уйти»

Режиссер – Пак Чхан Ук.

reshenie-ujti-luchshie-filmy-goda

Высоко в горах найдено тело мужчины. Вдова погибшего сотрудничает со следствием, но чем дальше продвигается расследование, тем больше улик указывает на нее. Дело раскрыто, но девушка и главный детектив начинают сближаться. Он понимает, что она – убийца. Но вместе с тем бесповоротно влюбляется в нее.

Картина получила приз в Каннах, была номинирована на Золотой Глобус и, скорее всего, будет представлять Корею на Оскаре. Фильм тонко балансирует между детективом и мелодрамой, превращаясь в очень красивую и нетривиальную историю о смерти и невысказанной любви.

chto-posmotret-filmy-2022

Ради чего смотреть этот фильм? Ради магнитической режиссуры и тонких полунамеков, в которых раскрывается очень нежная история о странной любви.

1 место. «Все, везде и сразу»

luchshiy-film-2022-goda

Режиссеры — Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт.

Самый яркий, трогательный и по-хорошему сумасшедший фильм года. Работница прачечной по имени Эвелин получает доступ к умениям и воспоминаниям разных версий себя в бесконечном множестве параллельных вселенных. Она приобретает особую суперсилу, а вместе с тем узнает, что тайная сущность по имени Джобу Тупаки, хочет уничтожить ее и весь мир.

vse-vezde-i-srazu-2022

Авторы ленты методично выстраивают свою мультивселенную, развешивают чеховские ружья и обозначают конфликты внутри одной конкретно взятой семьи, чтобы в конце просто сбить зрителей с ног неожиданной эмоциональной развязкой. Под маской фантастического боевика скрывается очень трогательная семейная драма о женщине, которая пытается выстроить отношения с дочерью, мужем, отцом и ненавистной работницей налоговой службы.

Фильм получил награду Сатурн, премию «Выбор критиков» и скорее всего, будет одним из фаворитов на Оскаре и Золотом глобусе. Для меня это однозначно лучший фильм года. Когда я вспоминаю некоторые моменты из этой ленты, у меня до сих наворачиваются слезы на глаза.

vse-vezde-i-srazu-kamni-s-glazami

Ради чего смотреть этот фильм? Чтобы плакать, смеяться и увидеть наконец, насколько многогранной может быть одна конкретно взятая лента. Это и супергеройский боевик, и семейная драма, и абсурдная комедия в одном флаконе.

PS

А какие фильмы вы считаете лучшими в ушедшем году. Оставляйте свои подборки в комментариях. Может я все-таки забыл кого-то?

« »