Страховаться или не страховаться? Выбрать страховку с максимальной основательностью или просто прямо у посольства приобрести самый дешевый полис? Все эти вопросы имеют большое значение в любом путешествии. Честно говоря, лично я уже довольно давно во время своих поездок фактически выбирал второй вариант (из-за давнего случая в Польше, когда у меня опухла нога, а страховка от одной белорусской компании оказалась фактически бесполезной). С тех пор я открывал страховки лишь для того, чтобы оформить визу. Просто выбирал самый дешевый вариант, оплачивал и фактически забывал о существовании страхового полиса. Хотя, не буду спорить: это не самый разумный подход. Признаюсь и каюсь. Наверное, нужно исправляться. Поэтому в этом вопросе пора разобраться более подробно.

 

Стоит ли вообще открывать страховку для путешествий за границу?

страхование жизни

Да. И дело тут не только в визах. Но и в собственном спокойствии. В Европе медицина очень дорогая. А в Азии и Латинской Америке … как бы это так сказать… Велика вероятность того, что эта страховка вам пригодится. Про Африку, я вообще молчу. Поэтому купить страховку для путешествий за границу определенно стоит. Хотя бы для личного спокойствия. В конце-концов, даже 10-15 евро деньги совсем небольшие. Особенно в общей сумме трат на ту или иную поездку. Спокойствие, определенно, стоит дороже.

Еще: лично у меня есть одна знакомая, которая постоянно ездит в Вильнюс зубы лечить. Говорит, там материалы лучше, врачи старательней. Оформляет страховку, приезжает в Литву, а потому через пару дней идет к врачу с «острой зубной болью». Я спрашиваю ее: и как? Прокатывает? Она говорит: да, все врачи очень лояльно к этому относятся. Хотя тут, конечно, еще раз оговорюсь: сам я на себе такую схему не проверял. Если у кого-то есть опыт «планового» лечения за границей по туристической страховке – пишите в комментариях.

 

Какую страховку выбрать и на что обратить внимание?

монеты финансы

Цена. Итак, с чего тут стоит начать? На самом деле, перед тем как купить страховку для путешествий за границу, вы должны задать себе всего один очень важный вопрос: планируете ли вы пользоваться ею? Конечно, я понимаю, никто не собирается, отправляясь за рубеж, специально ломать себе ногу. Но страховка страховке рознь. Поэтому на дешевый страховой полис вы вряд ли сможете всерьез положиться. Если вам действительно нужна медицинская защита за рубежом, на полисе лучше не экономить.

Хотя бывают и противоположные случаи: если вы открываете страховку лишь для того, чтобы получить шенгенскую визу, можно выбирать полис, ориентируясь исключительно на цену. Как правило, страховые агенты, дежурящие у посольств в огромном количестве, всегда без труда выписывают заветные ваучеры всего за 5-10 минут. Единственное, на что здесь стоит обратить внимание – это страховая сумма, которая для европейских посольств должна быть равна 30 000 евро или 50 000 долларов. Но тут вновь-таки можно легко положиться на страховых агентов: если человек по 5-6 часов в сутки каждый день проводит возле посольства Польши или Литвы, он, наверное, лучше нас всех вместе взятых знает, какую страховку выбрать клиенту просто для того, чтобы он благополучно открыл заветный шенгенский «мультик».

Что касается лично нас с Таней, то мы, отправляясь в Литву, делали страховку в компании ERGO. А для поездки в Испанию открывали полис в компании Белнефтестрах. Ни одним из них (слава богу) в итоге нам воспользоваться так и не довелось. А выбирали мы (вновь-таки повторюсь) ориентируясь исключительно на цену продукта. Сейчас, кстати, проверил отзывы обеих компаний в интернете – негатива хоть отбавляй. Такая же картина и с Белгосстрахом. Но это уже совсем другая история.

Отзывы. Вообще, если судить по комментариям в интернете, самые лучшие страховые продукты предлагают компании Liberty и ERV. И лично я бы именно этим правилом и руководствовался. Как показывает практика именно отзывы предыдущих клиентов – это самый объективный и достоверный показатель качества любого продукта (не только страховки для путешествий за границу, но и всего прочего, что с ней связано). Удобней всего искать и сравнивать условия различных компаний/полисов через вот этот сервис под названием Черехапа. Это удобный сайт-агрегатор, работающий по той же схеме, что и Hotellook и RoomGuru. Только в этом случае объектом сравнения являются не отели, а страховые полисы. Таким образом, задав необходимые параметры, вы сразу получаете возможность увидеть на одной странице все предложения различных компаний.

черехапа

Ассистенс. Хм… Вот тут самое интересное. Это вообще очень важный пункт, так как именно ассистенс (компания партнер вашей страховой) будет заниматься вашим вопросом уже непосредственно на месте. Именно от нее зависит, насколько быстро к вам подоспеет помощь, а также тот важный момент, в какой госпиталь вас отправят – в нормальную современную больницу или в какую-то хижину местной бабки-повитухи.

Как выбрать страховку с хорошим ассистенсом – сказать сложно. Во многом тут тоже нужно ориентироваться на отзывы. Хотя будьте готовы к тому, что некоторое количество негативных отзывов будет абсолютно у каждой компании. Это, наверное, такая специфика бизнеса. Главное, что усвоил лично я – это то, что не нужно связываться с компанией Global Voyager Assistance (GVA). О них негатива больше всего.

Франшиза. Что это такое? По сути, эта та часть расходов, которую покрываете лично вы. В настоящее время она применяется нечасто. Особенно если покупать полис на сервисе Черехапа. Например, та же страховка от компании Liberty, которая временами бывает с включенной франшизой, тут представлена без нее.

Уникальные особенности страны следования и самой поездки. Один из самых важных пунктов, которые надо учитывать. Хотя тут, я думаю, ничего пояснять не надо. Едете в горы кататься на лыжах – включите в полис пункт про активный отдых; отправляетесь в Таиланд – подумайте о страховке на случай падения с мопеда. У каждой страны и у каждого региона есть такие мелкие нюансы. О них тоже не стоит забывать. Поэтому перед тем, как окончательно выбрать страховку, внимательно подумайте обо всем тонких моментах своего путешествия.

 

Какие факторы оказывают наибольшее влияние на стоимость полиса

страхование

На самом деле на стоимость страхового полиса оказывает влияние огромное количество факторов. В том же сервисе Черехапа (блин, что-то часто я его стал упоминать) можно самостоятельно задавать те или иные параметры страховки и сразу же видеть как от этого меняется ее цена. Если же не уходить далеко в дебри, можно выделить несколько главных факторов влияющих на цену большинства полисов. Среди таковых:

  • продолжительность поездки;
  • выбранный тип/типы страхования (чем более высок уровень рисков, тем более дорогим будет итоговый полис);
  • направление поездки (ну тут, все понятно: я думаю, никому не нужно объяснять, что страховка при выезде в Латвию или Польшу будет стоит дешевле, чем полис, предполагающий поездку в Сомали или Ирак);
  • возраст путешественника (людям пожилого возраста страховой полис обойдется намного дороже, чем туристам молодого или среднего возраста).

Конечно, у каждой компании есть свои нюансы, но в целом как-то так. Если вы можете поделиться какими-то секретами насчет того, как купить страховку для путешествий за границу максимально выгодно и дешево — делитесь ими в комментариях. Лично мне хотелось бы сделать рассмотрение этой темы предельно детальным и всеобъемлющим.