Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Замок Мариенбург в Мальборке: стоимость билетов, фото внутри и снаружи + личные впечатления

Я в этом году уже был в немецком замке Нойшванштайн. Поэтому замок Мариенбург в Польше стал для меня уже вторым крупным замковым комплексом за последние…хм… 9 месяцев. Понравился ли он мне? Скорее, да, чем нет. Стоит ли относить его к числу гданьских «must see»? Не знаю… Только если вы очень сильно любите замки. Лично на меня он произвел довольно среднее впечатление. Но при этом после публикаций о нем в моем Инстаграме и официальной группе ВК я получил очень много комментариев от подписчиков в стиле «Wow! Я был там! Мне так понравилось в этом замке». Поэтому мое (довольно сдержанное) мнение об этом замке, конечно, не является тут истинной в последней инстанции.

zamok-polska

Тот же Нойшванштайн в немецких Альпах мне лично понравился в разы больше. Но я не могу сказать, что замок Мариенбург в Польше меня как-то сильно разочаровал. Скорее – не стал чем-то из категории «вынос мозга». Если вы едите в Гданьск хотя бы на 3-4 дня – съездить сюда определенно стоит. Если времени мало и погода вам благоволит, лично я бы скорее отправился в Сопот.

Замок Нойшванштайн (Германия) и другие достопримечательности Швангау. 5 причин для поездки.

Впрочем, ладно… Мне уже давно пора заканчивать с этими рассуждениями. Давайте я покажу вам этот замковый комплекс таким, какой он есть – а вы уже решайте сами, включать ли его в свою поездку. Из этой статьи вы узнаете, как выглядит Мариенбург снаружи и внутри? Сколько стоят билеты (сразу скажу, там все запутанно и витиевато)? И что еще стоит знать перед этой поездкой? Кроме того, я также рекомендую вам почитать мой недавний обзор о самом городе Мальборк. Ссылка на статью представлена ниже. А я пока расскажу вам о знаменитом замке крестоносцев, который является главной звездой этого места.

Достопримечательности Мальборка. Что посмотреть помимо рыцарского замка.

Как добраться до замка?

Отправиться смотреть Мальборк можно либо с организованной экскурсией, либо самостоятельно. Первый случай больше актуален для больших групп. Тут все просто: необходимо перейти на сайт и заказать подходящую экскурсию).

Поэтому давайте сейчас больше сконцентрируемся на втором пункте. Итак… Добраться до Мальборка из Гданьска можно за 40-50 минут. Оптимальным вариантом для вас будет поездка на поезде.

Оказавшись в Мальборке, вы уведете перед собой вот такой красивый старый вокзал.

vokzal-malbork

Шагать от него до замка Мариенбург всего минут 15. Лично я для навигации использую приложение MAPS.ME (оно работает оффлайн и позволяет без труда находить путь из точки А в точку В).

Если такого приложения у вас нет (и скачивать его вы категорически отказываетесь), тогда опишу вам маршрут на словах. Выйдя из здания вокзала, шагайте вправо, в сторону старой водонапорной башни. За ней вы увидите автомобильную дорогу, а дальше – симпатичную улицу Костюшко.

ulica-kostushko

Пройдете через нее – и увидите памятник польскому королю Казимиру Ягеллончику. Он булавой укажет вам путь к замку.

korol-kazimir

Как бы это странно ни звучало: он будет сразу за Макдональдсом.

Дворцы и замки Беларуси: 13 мест, в которых вы ещё не были

Куда можно пройти бесплатно?

Замок Мариенбург в Польше – один из самых крупных замков в Европе. Вы это заметите сразу, как только подберетесь к нему. У него несколько редутов стен, поэтому его со всех сторон можно абсолютно бесплатно. Проходите одни ворота…

zamok-marienburg

Потом другие…

zamok-v-polshe

И попадаете внутрь крепости. Пойдете налево – увидите вот такую красивую фреску (наверное, Девы Марии).

marienburg-freska

Пойдете вправо – посмотрите внутренние постройки, а затем выйдете к реке.

v-zamke

С моста будет отлично заметно, что замок Мариенбург просто огромный (как мое раздутое самомнение).

zamok-marienburg-vid

В солнечную погоду здесь можно наделать много красивых снимков. Да и просто гулять у замковых стен тоже очень приятно (когда тебя не сдувает ветром).

u-sten-zamka-marienburg

Если пройти дальше вправо, можно добраться до импровизированной смотровой (ну как «смотровой» — просто небольшой площадки у рва рядом с лестницей).

vid-na-zamok Замок Мариенбург в Мальборке: стоимость билетов, фото внутри и снаружи + личные впечатления

Отсюда открывается (на мой взгляд) самый красивый вид на замок.

Судя по количеству бутылок, которые валялись тут у крепостных стен, местная молодежь со мной тоже согласна. В общем, запасайтесь пивом и чипсами.

butylki

Если шагать дальше, справа от себя (в противоположной стороне от замка) можно заметить вот такой вот небольшой костел святого Яна (построенный в 13 веке).

kostel-jana

Отсюда начинается дорога, ведущая вглубь города – к другим достопримечательностям Мальборка. Я о них писал в отдельной статье. Да-да, в той самой, которую вы два абзаца назад успешно проигнорировали.

Ну да ладно… Возвращаемся к замку. Если тут завернуть налево и идти вдоль крепостных стен – прямо перед собой вы снова увидите ту самую фреску с Девой Марией.

Я еще увидел вот таких смешных польских школьников, бегавших у замковых стен. Но такие картины, конечно, явление непостоянное.

polskie-deti

Все: бесплатную часть замка мы всю осмотрели. Платная часть начинается за вот таким деревянным мостом.

zamok-marienburg

Вы ее не пропустите: она обозначена серьезным мужчиной, который проверяет билеты у посетителей.

proverka-biletov

На классический отвлекающий прием «Смотри-смотри, Лех Валенса» он не реагирует. Поэтому проскочить внутрь без билета у вас вряд ли получится. Придется вернуться обратно к кассам и проститься с энным количеством польских злотых. С каким именно, я подробно расскажу вам в следующем пункте.

Гданьск-Олива: 5 причин для поездки в это место.

Сколько стоят билеты в замок Мариенбург?

biletnye-kassy

Сразу признаюсь: тут все непросто. Разных билетов тут, как персонажей в «Игре Престолов». Ну вот смотрите… Начну с того, что стоимость билета разнится в зависимости от сезона.

  • В теплое время года (01.05-30.09) билеты стоят 39,50 и 29,50 злотых (обычный/льготный).
  • В холодную пору года (01.10-30.04) билеты обойдутся вам дешевле 29,50 и 20,50 злотых соответственно.

Право на скидку имеют: школьники, студенты, учителя, пенсионеры, инвалиды и так далее. Дети до 7 лет посещают музеи бесплатно. Если вы выглядите молодо, но уже закончили ВУЗ, все равно есть смысл просить на кассе билет «студэнски». В Польше этот фокус не прокатил у меня только 1 раз. Попросят «легитымацию» (подтверждение) – разведёте руками и скажите «Дома забыл», а затем купите себе обычный билет по полной стоимости. Прокатит – сэкономите 9-10 злотых.

kassy-muzeja

С этим разобрались… Теперь идем дальше. Помните, я говорил, что различных видов билетов у них очень много? Итак…

За несколько часов перед закрытием, стоимость билетов в Мальборкский замок стремительно падает.

  • В летний период скидки включаются с 17.15. А стоимость билетов падает до 29,5/19 PLN.
  • В зимний период – с 13:15 – 14:00. Цена – 19 и 14 злотых (за нормальный и льготный билеты соответственно).

Запутались? Я тоже. Но это только начало марлезонского балета.

flag-na-bashne

За выход на смотровую башню (на фото она отмечена флагом) вам придется еще доплатить 6-8 злотых. Но открыта она только в летний период. Билеты в нее оплачиваются отдельно в отдельной кассе у башни.

При покупке билета вы получите также и аудиогид. На сайте музея написано, что попасть на экскурсию можно и с обычным антропоморфным гидом, но экскурсия на русском языке, как я понял, всего одна в день (тут я могу ошибаться). Лично я сам ходил по музеям с аудиогидом.

На многих сайтах написано, что попасть в Мальборкский замок в понедельник можно бесплатно (мол, доплатить 8 злотых нужно только за аудиогид). Но в этом вопросе я тоже немного запутался. Парень на кассе стал объяснять мне, что в понедельник бесплатный вход только во внутренний двор и еще какие-то помещения. Поэтому не удивляйтесь, если программа осмотра в понедельник окажется усеченной.

Подробней о всех типах билетов можно почитать на сайте музея. Но даже там информация неполная. Для меня, кстати, до сих пор так и осталось загадкой, почему я в октябре заплатил за вход в музей 14,75 PLN, а не 19, как в часы перед закрытием.

Гдыня: достопримечательности, фото и личные впечатления. Ехать или нет?

Внутренний двор и музеи замка в Мальборке

reshetka-u-vhoda

Экскурсия по замку с аудиогидом рассчитана на 2,5-3 часа, но лично я обошел комплекс немного быстрее. Когда вы пройдете мимо охранника и минуете деревянный мост, вы попадете во внутренний двор замка. Тут все довольно стандартно – пушки, скульптуры великих магистров и ресторан «Пивничка».

vnutrenniy-dvor-zamkavelikie-magistryrestoran-v-zamke

Вы будете гулять по двору, фотографироваться, а аудиогид серьезным академичным голосом будет рассказывать вам истории о постройке замка и о его бывших владельцах. Хотя если бегать по локациям быстро, он начнет очень смешно заикаться. Попробуйте — это тот еще аттракцион.

Сопот: что посмотреть в пляжной столице Польши. Фото-прогулка по городу.

Лично я слушал его в пол-уха. Единственное, что мне действительно запомнилось – это некий элемент квеста. Заканчивая один рассказ, голос в наушниках часто говорил: «А теперь отыщите такую-то дверь, зажатую между двух каменных скамеек и увенчанную гербом в виде скрещенных мечей». На экране в этот момент появлялись подсказки. Но в какой-то момент мне даже стало прикольно искать такие вещи самостоятельно.

Что касается внутренних интерьеров, то в этом плане замок Мариенбург мне показался каким-то скучным и очень пустым. Ну вот смотрите…

zaly-vnutri vnutri-marienburg vnutri-marienburga

В одной из статей, которые я читал перед этой поездкой, какие-то ребята ругали Несвижский замок за мебель из Икеи. Так вот... Тут поляки, наверное, решили не повторять наших ошибок, и просто оставили замок полупустым. Ну что? Отличное решение. И кстати... Так между прочим. В Беларуси Икеи нет (скорее всего, это был какой-нибудь «Пинскдрев»). А тамошние диваны еще фараонов видели.

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Вообще, если вы любите музеи, то вам в Мальборке должно понравиться. Но лично я на этой экскурсии откровенно скучал. Внутри замок Мариенбург – это классический музей, где картины сменяются манекенами, а рассказы про замковую систему отопления, сменяются рассказами про замковый туалет.

muzej-v-zamke muzej-zamkatualet

Замок делал мне «Красиво», только когда гид вел меня на улицу – куда-то между крепостных стен. Мне понравились стены увитые плющом…

steny-uvitye-plushom

Какие-то старинные надгробия рыцарей, которые привезли сюда из других городов Польши.

nadgrobija-rycarej

И музей янтаря, который подкупил меня мистической атмосферой и приятной музычкой, звучавшей в динамиках под потолком.

jantar

Помните, когда-то давно на всех рынках продавались кассеты с мелодиями для релаксации. Вот тут тоже звучало нечто подобное. Как оказалось, такие штуки все еще отлично работают.

muzej-jantarja-v-zamke

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город.

Если у вас, как и у меня самого, есть инстаграм, сразу хочу поделиться с вами еще одним разочарованием: внутри замковых стен вы нормально не пофоткаетесь. Ты видишь какую-то красивую лестницу или стену увитую плющом, но сфотографироваться рядом с ними сложно, так как на тебя (рядом с тобой, за тобой) постоянно кто-то ходит. С одной стороны бегают школьники. С другой – туда-сюда задумчиво прохаживаются европейские пенсионеры.

kolodec-v-zamke

Я смотрел на них и думал, неужели им и в правду прикольно? На мой взгляд, 40 злотых за этот музей – это явный перебор. Хотя я, конечно, просто должен выразить респект полякам за то, что они восстановили этот замок после масштабных разрушений во время Второй мировой войны.

ruiny-zamka-malbork

Одно фото в качестве подтверждения.

Как доехать в Гданьск из Минска, Гродно и Лиды. 5 различных вариантов.

Коротко о главном

malbork-vnutri-sten

Для поездки в Мальборк вам вполне хватит полдня. Выезжаете утром, возвращаетесь где-то в районе обеда. Поэтому снимать жилье в этом городе нет никакого смысла. Лучше поселиться в Гданьске, а по его окрестностям ездить на автобусе или на городских электричках.

Как доехать в Мальборк из Гданьска? Все, что нужно знать

Если решите последовать моему совету и поселиться в столице Труймяста, тогда обратите внимание на мою подборку хороших вариантов жилья в этом городе. Я готовил ее для статья про Гданьск, но здесь она тоже будет актуальна.

fahverk-dom

МОЙ ТОП-3 квартир в ГДАНЬСКЕ:

  • Centrum Apartament Siennicka
  • Bon Voyage Apartments
  • Centrum Apartament Oliwa

Стоит ли замок Мариенбург того, чтобы его увидеть? Думаю, да (даже, несмотря на то, что его музей мне показался довольно скучным). Об этом месте хорошие отзывы. Да и в ясную погоду сам замковый комплекс выглядит очень внушительно и монументально.

Аэропорт Гданьска: как добраться в город, а также уехать в Сопот и Гдыню.

Другой вопрос стоит ли платить 30-40 злотых за поход в музей? Я бы сказал, нет. Если вы были в Мальборке, но не ходили внутрь замка – вы особо ничего не потеряли. Но вновь-таки, это сугубо мое личное мнение. Поклонникам серьезных экспозиций тут, наверное, понравится. А что касается меня, то я больше люблю более современные музеи (вроде Центра Науки Коперника или Музея Войны в Брестской крепости).

Тут уже каждому свое, конечно…

Всем пока! И спасибо, что дочитали статью до конца!

« »