Пекин – очень большой город. Поэтому если вы вдруг думаете, что сможете поселиться где-то в центре и везде ходить пешком – лучше сразу выбросьте из головы эту мысль. Как такового «центра» тут нет. А есть очень много крутых достопримечательностей (и еще больше достопримечательностей калибром поменьше) разбросанных примерно в 30-40 минутах езды друг от друга. В общем, ездить на метро вам тут придется очень много. Поэтому и снимать жилье в Пекине стоит в пешей доступности от той или иной станции.

На какие районы столицы Китая стоит обратить внимание – я расскажу вам далее. А вы пока скачайте себе мобильное приложение Metro Man, которое поможет вам прокладывать путь между разными станциями пекинской подземки. Если вы не в курсе (на январь 2024 года) в ней 428 станций. К моменту, когда вы дочитаете эту статью, китайцы построят еще две. Поэтому имейте ввиду: просто ориентироваться по карте в этом метро у вас не получится.

Dongzhimen и Lama Temple

hram-lamy

Две соседние станции метро, находящиеся примерно в 2 километрах друг от друга. На станции Dongzhimen расположен крупный вокзал, с которого отходят автобусы в том числе на Великую Китайскую стену. Также здесь останавливается пекинский аэроэкспресс, поэтому добраться до аэропорта вы сможете за 30 минут.

Lama Temple – более интересный район с туристической точки зрения. Тут расположен одноименный буддийский храм, а также Храм Земли (Ditan) и знаменитые пекинские хутуны (районы традиционной китайской застройки).

hram-zemli

Также на улице Wudaoying здесь работает много баров и ресторанов в европейском стиле. В общем – и тот и другой район это хороший выбор для поездки в Пекин.

lama-temple-wudaoying

Поблизости от станции Lama Temple я еще могу посоветовать вам вот этот отель. Он не особо дешевый, но мне там очень понравилось.

Как добраться до Великой Китайской стены из Пекина? Едем в Бадалин

Ciqikou

Станция метро, удобно расположенная примерно посередине между Храмом Неба и площадью Тяньаньмэнь (с Запретным городом и Мавзолеем Мао Цзэдуна). До входа в храмовый комплекс отсюда можно добраться пешком (а это, если что, одна из главных достопримечательностей города).

hram-neba

Также в пешей доступности находится железнодорожный вокзала Пекина и известный Жемчужный рынок. До торговой улицы Wangfujing – одна остановка на метро. В общем, этот район я тоже могу порекомендовать. В плане перемещений по городу – отличный вариант.

Пример хорошего отеля в этой части Пекина.

Qianmen (Цяньмэнь)

На мой субъективный взгляд – это один из самых красивых районов столицы Китая. Там находится одноименная пешеходная улица, несколько очень крутых парков и район традиционной китайской застройки с улицами, которые по вечерам светятся мириадами красных фонариков.

Qianmen-gde-ostanovitsja-v-pekine

Также здесь расположен пекинский музей мадам Тюссо, знаменитые ворота Qianmen, которые охраняют южный вход в Запретный город; и большой ночной рынок, где продают соленые косточки рыб, жареных скорпионов и другие блюда, которые сами китайцы не едят, но вежливо готовят для страждущих экзотики туристов. До площади Тяньаньмэнь и Храма неба можно дойти пешком (ну если, конечно, 2-3 километра для вас – это небольшое расстояние).

vorota-zapretnogo-goroda

Если гулять вы не любите – езжайте на метро. С ним тут тоже полный порядок. Отдельно отмечу, что на той же ветке метро находится станция Dongzhimen, от которой отправляется экспресс в аэропорт. В день прилета это вам очень поможет. Чтобы вы понимали: я лично в свой первый день в Китае ехал вечером домой с тремя (!) пересадками.

Пример гостиницы возле станции метро Qianmen.

Район небоскребов (станции метро Hujialou, Guomao, Jintai Xizhao)

v-kakom-rajone-pekina-snimat-otel

Тоже очень красивое место. Здесь находится CITIC tower (самый высокий небоскреб Пекина) и знаменитые пекинские «штанишки» (штаб-квартира телевизионной компании CCTV). Фактически – это такой пекинский Манхэттен, где по вечерам все светится мириадами огней. В самом районе находится несколько станций метро, но при прочих равных я рекомендую вам выбирать станции Guomao и Hujialou. Они пересадочные, а потому позволят вам проще передвигаться по городу.

neboskreb-cctv

Например, поселившись у станции Guomao, вы сможете без пересадок (а это важно) доехать до площади Тяньаньмэнь, торговой улицы Wangfujing и многих других важных районов города. Также по прямой можно добраться до станции Sanyuanqiao, откуда следует поезд в аэропорт. Она находится на одной ветке со всеми тремя «финансовыми» станциями (Hujialou, Guomao, Jintai Xizhao).

Пример отеля в этом районе.

Xizhimen

Обычный пекинский район, который, однако, имеет большое транспортное значение для Пекина. В этой части города пересекаются сразу три линии метро, а недалеко находится крупный торговый центр и железнодорожный вокзал Beijing-North.

summer-palace

Поселившись на станции Xizhimen, вы сможете без пересадок доехать до:

В качестве бонуса вы также получите множество дешевых магазинов рядом с вашим домом. Чтобы вы понимали: в районе Lama Temple и тем более на улице Цяньмэнь все товары продаются с нормальной такой туристической наценкой. В районе небоскребов другая картина: там все заведения ориентированы не на туристов, а на местных «белых воротничков». Если перевести с русского на русский: рынка с дешевыми бао-цзы вы там не найдете. В общем… К району у станции Xizhimen тоже стоит присмотреться.

Пример отеля возле Пекинского зоопарка.

Еще немного полезной информации для тех, кто отправляется в КНР

letnij-dvorec-v-pekine

О визах в Китай для граждан Беларуси можно почитать здесь. В этой статье я собрал всю полезную информацию о прохождении границы и правилах пребывания иностранцев в КНР.

Билеты в Пекин мы покупали через сайт Aviasales по акции «Монгольских авиалиний» (250 евро за полет туда-обратно). Летели мы из Москвы. Но по пути у нас еще была остановка в Улан-Баторе. Можете, кстати, почитать о нем в моих соседних статьях. Для меня столица Монголии до сих пор остается самым необычным городом, который мне доводилось видеть.

Улан-Батор: Монголия для грустных. Рассказ о городе, куда я не вернусь

Что касается обмена валют и общей финансовой системы Китая, то здесь тоже все весьма экстравагантно. Карты Visa и Mastercard в КНР почти нигде не принимают. А для покупки юаней в местном банке вам придется еще различные бумажки заполнять. В общем… Как несложно догадаться, об этом у меня тоже есть отдельная статья. Почитайте. Возможно, она спасет вам жизнь.

Обмен валюты в Китае: УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ!

Ну что? Я все рассказал? Тогда на этих словах буду заканчивать. Всем пока! Спасибо, что дочитали мой рассказ до конца.