Моей поездке в Ниццу посвящается. Сегодня будем разбираться с особенностями оформления страховок для путешествий по Франции. Начнем с простого. Можно ли ехать в страну вина и лягушек вообще без какого-либо полиса? Конечно, можно! На границе их никто не спрашивает. Поэтому тут вы действуете исключительно на свой страх и риск. Однако в этом контексте стоит отметить и другой момент: в структуре затрат на поездку страховка – это капля в море. Эти условные 3-5 евро не сделают вас не богаче, не бедней. Поэтому для своего путешествия я все-таки рекомендую вам оформить страховку. Ну мало ли что? Вдруг в обморок упадете от очарования Канн? Или сердце прихватит от размера выигрыша в казино Монте-Карло? В общем… Сегодня будем разбираться, как и где купить страховку для поездок во Францию. Тема скучная, поэтому открывайте шардоне. Постараюсь искупать вас в море дельной информации.

Чем все полисы отличаются друг от друга?

para-u-morja-vo-francii

Отвечаю: на самом деле, много чем. Но я сейчас хочу обратить ваше внимание на такой аспект, как размер страхового покрытия. Проще говоря, если у вас заболит зуб – с такой мелочью вам поможет любая страховая. Совсем другое дело, например, потеря багажа или страхование от задержки рейса. Нередко две страховки с ОДИНАКОВОЙ ЦЕНОЙ очень серьезно отличаются друг от друга по количеству включенных опций страхования. Также может отличаться и качество самого лечения, ведь все компании «на местах» сотрудничают с разными клиниками. Именно поэтому я рекомендую вам относиться вдумчиво к покупке страховок и не покупать первый попавшийся полис, что предлагают вам в турфирме.

Где купить страховку для поездки во Францию?

paris

Тут у вас есть, как минимум три варианта:

  1. У ближайшего страховщика. Медицинские полисы обычно продаются на границах, на станциях АЗС, а еще часто встречаются в крупных торговых центрах. У меня, например, пункт продажи страховок стоит у ближайшего магазина. Я уверен, что и в вашем районе тоже есть нечто подобное. Не знаете, куда обратиться – можете просто зайти в ближайшую турфирму. Для них продажа страховок — это дополнительный заработок.

Кому подойдет такое решение? Тем, кто не доверяет Интернету и считает его происками Сатаны. Главный недостаток здесь заключается в том, что сравнить между собой различные полисы вам будет очень сложно. Скорее всего, страховой агент или представитель турфирмы расскажут вам, что их страховки всем страховкам страховки – и в итоге вы купите первый попавшийся полис, особенно не вникая ни в какие условия.

franciya

  1. На сайте Tripinsurance. Это лучшая страховка в странах СНГ. У нее высший рейтинг доверия, лучшие клиники и первоклассные врачи. Однако лично я ее покупал всего дважды. И причина тут очень простая – стоят такие страховки очень дорого (подробней об этом я расскажу ниже).

Кому подойдет такое решение? Тем, для кого качество сервиса дороже денег. Если выберите этот вариант – можете при покупке ввести мой промокод ANTONBORODACHEV. Он сделает цену полиса на 11% ниже.

  1. На сайте Cherehapa. Это не конкретная страховка, а целый интернет-магазин. Его главное достоинство заключается в возможности сравнить предложения самых разных страховых компаний и брендов. Полисы можно подстраивать под себя, добавляя к ним определенные опции. А сам сайт при этом будет оперативно подсказывать вам, какая страховка лучше всего подходит вам по соотношению цены и качества.

Кому подойдет такое решение? Тем, кто умеет пользоваться интернетом и готов потратить 5 минут на то, чтобы внимательно посмотреть, чем отличаются между собой страховки разных брендов. Для своей собственной поездки я, кстати, покупал полис именно здесь. После оплаты все документы с подписями и печатями приходят на e-mail. Вам остается только их распечатать и взять с собой в поездку. Выглядит бумаги следующим образом.

straxovka-gruzija

Каким требованиям должна соответствовать страховка для обращения за визой?

Франция – одна из стран Шенгена, поэтому требования к страховкам здесь точно такие же, как в Польше или Литве. Вот они…

Страховка во Францию. 10 советов из личного опыта.

Я думаю, с моей стороны тут особо ничего комментировать не надо. Требования стандартные. У тех, кто хоть раз до этого уже обращался за шенгенской визой — никаких проблем тут не возникнет.

Сколько стоят страховки во Францию?

От 3,5 евро (такие полисы можно найти на сайте Cherehapa и в моем ближайшем отделении компании Белгосстрах). Крутые страховки от Tripinsurance стоят от 12,5 евро. Все цены указаны из расчета на 7 дней поездки. Точные данные проверяйте на официальных сайтах.

monako

Также стоит отметить, что на стоимость полисов влияет возраст путешественника, сопутствующие факторы (например, беременность или какие-то хронические заболевания) и количество включенных опций страхования. Само собой, если вы добавите к своей базовой страховке еще и риск потери багажа или пункт о занятии активным спортом, стоимость ее неминуемо возрастет. Но подробней об этом давайте поговорим в следующем пункте.

Какие риски покрывает страховой полис, и что можно застраховать в принципе?

Практически любая страховка (даже самая дешевая) включает в себя следующие пункты:

strahovoj-polis-chto-vhodit

Более качественные полисы (подчеркну – не обязательно более дорогие) могут также дополнительно включать в себя:

strahovka-germanija

Со своей стороны я рекомендую вам обратить внимание на такой пункт как «Занятие спортом и активный отдых». Нередко в это понятие включаются довольно популярные виды отдыха (вроде катания на сноуборде или горных лыжах). Если вы едите во Францию не только для того, чтобы погулять по Парижу, но собираетесь, например, еще и заниматься горным трекингом или нырять с аквалангом – лучше включите в свою страховку этот пункт. Ну или же не признавайтесь в разговорах с ассистансом, как и при каких обстоятельствах вы получили травму. Подвернули ногу, катаясь на доске? Ползите домой, а потом скажите, что в душе упали. Конечно, намного лучше все делать по-честному. Но чтобы страховая компания не отказала вам в покрытии медицинских затрат, можно и немного схитрить.

Что делать при наступлении страхового случая?

ulicy-francii

Связаться с ассистансом (компанией, которая будет заниматься вашим делом за рубежом). Ее телефон будет указан в вашей страховке. Нет возможности позвонить – отправьте им смс, а затем продублируйте обращение по электронной почте. Повторю – все контактные данные будут в вашей страховке (та же Черехапа, например, еще дополнительно присылает СМС со всей самой важной информацией).

После этого оператор попросит вас вкратце рассказать о вашем страховом случае, а затем объяснит дальнейшую последовательность действий. Чаще всего (при несложных случаях) врач приезжает прямо в отель. Однако при необходимости вас могут отправить и в ближайшую клинику (из числа тех, с которыми сотрудничает страховая компания). В этом случае обязательно сохраняйте все чеки – будь то чеки на такси или покупку лекарств по рецепту. Также я рекомендую вам взять бумагу, где будет указана сумма, которую вы потратили на разговоры в роуминге. Все эти затраты вам также покроет страховка.

На этих словах я буду прощаться. Если остались вопросы — задавайте их в комментариях под статьей. Удачных поездок по Франции. Не болейте.