Сразу предупреждаю: эта статья будет большой и скучной. Но если вы хотите разобраться во всех нюансах оформления страховок, то я все-таки настоятельно рекомендую вам ее прочитать. Я думаю, никому не нужно объяснять, что страховки бывают разными. Поэтому ориентироваться только на стоимость полиса – неправильно. Две страховки с одинаковой ценой могут запросто иметь совершенно разное покрытие. Так как выбрать оптимальный вариант и не ошибиться? В чем особенность страховок в Грецию? И где их лучше покупать? Обо всем этом я расскажу вам сегодня. Интересную статью не обещаю, но вот сделать этот обзор максимально информативным я постараюсь.

Подороже или подешевле?

strahovka-v-greciu

Прежде всего, перед тем как переходить к выбору страховки, честно спросите себя, для чего она вам нужна? Каким вы видите свой отдых в Греции? И каким будет ваш маршрут по этой стране? Проще говоря, если вы едите на греческие острова, чтобы полазить по горам, покататься на водных лыжах и поплавать с маской по многочисленных морским гротам – то лучше переплатите 5-10€ и выберите для себя страховку подороже. Если же вы просто едите в Афины, чтобы посмотреть Акрополь, то выбирать какую-то особо дорогую страховку нет смысла.

Как правило, все (ДАЖЕ САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ) медицинские полисы включают в себя следующие пункты страхования.

strahovoj-polis-chto-vhodit

В то время, как более дорогие полисы помимо перечисленных пунктов могут также включать в себя:

  • Занятия спортом и активный отдых;
  • Страхование багажа;
  • Риск осложнений при беременности;
  • Купирование хронических заболеваний (что может быть актуально для пожилых людей);
  • Поездки на личном авто;
  • Юридическую помощь (на случай нарушения греческих законов);
  • И многое-многое другое.

Включение каждого из подобных пунктов в свою страховку неминуемо скажется на повышении ее стоимости. Однако подчеркну: повышение стоимости будет небольшим (как правило, это 1-3€).

Интеллигентные бомжи, кинотеатры для взрослых и еще 6 вещей, что удивили меня в Афинах.

Где купить страховку?

Вариантов тут, конечно, много. При желании страховой полис можно купить прямо у посольства или визового центра, а также в стационарных точках продаж (у меня, например, ларьки по продаже страховок работают в ближайшем гипермаркете). НО!!! Лично я рекомендую вам покупать страховки в Интернете. Например, я сам обычно пользуюсь сайтом Cherehapa.

cherehapa

Этот сервис помогает сравнивать между собой полисы разных страховых компаний, а затем советует, какой продукт лучше всего подойдет вам по соотношению цены и качества. Цены здесь такие же, как у обычных белорусских страховых. Однако само качество страховок намного выше.

Лично для меня большим плюсом является и тот факт, что страховку можно купить в любой момент – прямо из дома или уже в пути. После этого ее достаточно распечатать или просто скачать на смартфон. Юридическая сила страховки от этого никак не меняется.

Аэропорт Афин: как доехать в город и порт Пирей. 4 варианта на выбор.

Сколько стоит страховка в Грецию?

straxovka-gruzija

Греция – одно из государств Евросоюза, поэтому покупая полисы, вы можете задавать как саму эту страну, так и выбирать пункт «Все страны Шенгена» (на цену это не влияет). На момент публикации статьи подобные страховки стоят от 3,5 евро (при поездке на неделю).

Помимо продолжительности поездки на стоимость полиса также влияет:

  • Возраст путешественника (для пенсионеров страховки дороже, так как риски проблем со здоровьем выше);
  • Количество дополнительных опций страхования (активный спорт, риск осложнений при беременности, хронические заболевания и т.д.)
  • Страховая сумма (то есть та сумма, на которую вам при необходимости будет оказана медпомощь).

Посмотреть актуальную информацию о стоимости страховок можно на сайте Cherehapa. Также на этом сайте очень удобно смотреть, как меняется стоимость полиса при добавлении к нему тех или иных дополнительных опций. Поставили галочку – страховки подорожали. Убрали – цены вернулись к прежним показателям.

Аренда авто в Греции: 5 простых советов, как выбрать лучший вариант

Как выбрать страховку на сайте Cherehapa

Тут все очень просто. Задаем направление и даты поездки.

strahovka-v-greciu

Выставляем галочку «Я не гражданин России», если вы из Беларуси, Украины, Латвии или какой-то другой страны. Выбираем нужную страховую сумму (я обычно так и оставляю 30-35 тысяч евро).

kak-kupit-strahovku

Добавляем дополнительные опции (если они вам нужны).

strahovka-germanija

И смотрим на табличку с названиями страховых компаний. В моем случае оптимальным выбором Черехапа считает страховку от компании Энергогарант.

strahovka-v-greciu

Однако обратите внимание, что страховка от компании «Русский Гарант» (при более высокой цене) имеет чуть более широкое покрытие. Поэтому конечный выбор всегда остается за вами. При желании сравнить два полиса между собой можно, поставив галочки в окошке «К сравнению» (у двух или нескольких страховок)… А затем нажав «Подробно» в графе «Медицинское страхование».

sravnenie-dvuh-strahovok

Афинский Акрополь: время работы, цена билетов и толика разочарования.

Как выглядит электронный полис страхования

Оплатить страховку можно по карте онлайн. После проведения платежа вам на почту в течение 2-3 минут придет купленный полис. Выглядит он так (на фото ниже одна из моих старых страховок)…

medicinskij-polis-dlja-turista

После этого вам достаточно распечатать его и взять с собой в поездку. Что касается лично меня, то я обычно просто скачиваю их на телефон.

Достопримечательности Афин: что посмотреть за 1,2 и 3 дня.

Что делать при наступлении страхового случая?

straxovka-dlya-poezdok-v-italiyu

СВЯЗЫВАТЬСЯ С АССИСТАНС-КОМПАНИЕЙ ЛЮБЫМ УДОБНЫМ СПОСОБОМ. Ее телефон для связи будет указан в страховке, а также придет в СМС-сообщении. После этого вам нужно будет назвать оператору номер своего полиса, а также вкратце описать, что с вами случилось. Ассистанс зарегистрирует ваше обращение и расскажет о том, что вам нужно делать дальше. На практике варианта тут может быть два:

  • Вам либо пришлют врача в отель / на съемную квартиру;
  • Либо попросят вас явиться в нужную клинику (если лечение потребует проведения углубленных анализов).

Чтобы получить компенсацию за такси, вам нужно будет предоставить чек на поездку. Несколько сложнее дела обстоят с чеками из аптеки. Для того, чтобы рассчитывать на покрытие расходов, вам нужен чек в котором будут указаны не просто «голые» суммы, но и наименования купленных лекарств.

Цены в Греции и Афинах. Сколько стоят продукты, сувениры и алкоголь?

Примерная стоимость лечение в Греции

Консультация врача – от 50 до 80 евро. Выезд специалиста на дом – еще 20 евро. Зубная пломба – 40-60 евро. Компьютерная томография – 400 евро. Недельное пребывание в стационаре – около 3000 евро.

Все цены приведенные в статье носят ориентировочный характер и могут серьезно отличаться в зависимости от региона Греции, а также уровня клиники.