Я не могу сказать, что у меня прямо фишка такая, но если появляется возможность сходить на футбол во время поездки в новую страну, я всегда только рад воспользоваться ею. Я уже бывал на футболе в Италии и России, ходил на экскурсию по стадиону стамбульского Бешикташа (и даже писал об этом отдельную статью). Поэтому когда я узнал, что во время нашей поездки во Вроцлав в городе должно состояться «дерби Силезии» — я почти сразу же рванул покупать билеты.

Да, согласен, вряд ли названия Шлёнска и Заглембе (на тот момент 10 и 11 команд чемпионата Польши) вызовут у вас особый интерес. Это не Реал или Барселона и даже не Фиорентина или Бешикташ. Но не рассказать об этом я все-таки не имею права. Поэтому надеюсь, что хотя бы некоторые из вас найдут время для этой статьи. Как я ходил на футбол во Вроцлаве? Как выглядят матчи польской Экстраклассы в сравнении с белорусской Высшей лигой? И стоит ли вообще тратить время на местный футбол во время путешествий за границу – обо всем этом читайте далее в этой статье. Надеюсь, вы любите футбол так же, как люблю его я.

С чего начать или Как купить билеты на стадион во Вроцлаве?

shljonsk-zaglembe

Вообще, если вы знаете польский язык, то проблем у вас с этим не возникнет. Достаточно просто зайти на сайт slaskwroclaw.pl и в разделе Bilety посмотреть адреса всех пунктов продажи. Там их много, как и свободных мест на трибунах. Поэтому, если вы не хотите заморачиваться, билеты на матч можно купить даже в кассах стадиона прямо до начала игры (правда, так они будут стоить на 5 злотых дороже). Заранее лучше покупать билеты только на ТОП-овые игры с лидерами чемпионата. На всех остальных поединках билеты для вас найдутся со 100-процентной вероятностью.

Что касается лично меня, то я покупал билеты в одной из касс центрального автовокзала Вроцлава.

kassa-bilety

Два места на центральной трибуне (А) обошлись мне в 55 злотых: 30 я заплатил за себя и 25 за Таню (билеты для девушек на всем стадионе стоят на 5 злотых дешевле). Для покупки билетов при себе нужно иметь паспорт каждого зрителя! Вся процедура покупки заняла у меня около 10 минут (и это с учетом того, что тетя Агнешка в кассе вокзала набирала все одним пальцем и неслабо запуталась в структуре белорусских паспортов). В общем – тут ничего особенного. Полную выкладку цен и секторов можно посмотреть на сайте футбольного клуба Шлёнск (ссылку я давал выше).

plan-stadiona

Адрес стадиона — Alleja Slaska, 1.

Проложить путь от своего дома до нужной остановки можно при помощи сайта jakdojade.pl.

Что посмотреть во Вроцлаве за 1,2 и 3 дня. Достопримечательности и фото.

Стадион и все, что его окружает

Ладно...  С организационными моментами разобрались. Теперь о самом футболе. В день матча атмосфера силезского дерби накрыла меня с головой задолго до попадания на городской стадион Вроцлава. На остановках в центре висели рекламные плакаты с сообщениями о предстоящем матче.

plakat

А в толпе людей все чаще и чаще мелькали фанаты с красно-бело-зелеными шарфиками Шлёнска.

fanaty

Когда мы сели в трамвай, который должен был довести нас на стадион, я уже прямо кожей чувствовал, что «праздник к нам приходит». Сначала два пьяных мужика у меня за спиной завели разговор, в котором поразительно часто встречались слова «кUрва» и «Заглембе». А потом на одной из остановок в трамвай зашла целая ватага польских фанатов – и начался концерт. Люди вокруг морщились. Какой-то темнокожий парень, сидевший напротив меня, улыбался и говорил «Crazy». А «Хор Турецкого» все продолжал и продолжал петь – о любви к полиции, о преданности «Шлёнску» и об огромном желании (скажем так) вступить в интимную близость с фанатами любинского «Заглембе».

Наверное, в этом моменте мне нужно слегка притормозить и немного рассказать вам о том, что представляет собой то самое «дерби Силезии». Все дело в том, что в польской Экстраклассе на данный момент сразу два разных клуба представляют один регион. Первый базируется в столице Силезии, городе Вроцлаве. Другой (тот самый Заглембе) – в небольшом городке под названием Любин, находящемся от него на расстоянии в 70 километров. Обе команды по два раза выигрывали чемпионат Польши, но на данный момент являются середняками польского футбола.  Откуда пошла их вражда, я не знаю. Но думаю, что для этого вполне достаточно было и банального соседства. На момент проведения матча команда из провинциального 70-тысячного городка располагалась в таблице на несколько строчек выше своих «столичных» соседей из Вроцлава. Поэтому я нисколько не удивился, когда на подъезде к стадиону за окном трамвая стали все чаще мелькать машины полиции и бронированные водометы.

«Сегодня будет жарко» — сказал один из голосов в моей голове. Я всеми фибрами души уже предвкушал убойное дерби. Однако возле самого стадиона футбольная эйфория стала понемногу меня покидать.

stadion

Сумасшедшие фанаты, распевавшие песни в трамвае, оказались едва ли не единственной крупной группой людей, следовавших к стадиону. А вот рядовых зрителей было не так много, как я предполагал. На контрасте с безумным ором, который стоял в трамвае, тишина, висевшая вокруг стадиона, казалась мне почти абсолютной.

Я фотографировал семейные компании, которые тихо бродили вокруг стадиона.

zriteli

Девушек, скучавших в магазине клубной атрибутики.

magazin

Ребят на колясках, которых (как и в других странах загнивающей Европы) привезли на футбол централизованно.

invalidy-na-matche

Некоторое предчувствие скорой битвы добавляла только полиция у стадиона, но и она держалась особняком, предоставив право досмотра команде, дежуривших у входа стюардов.

stuardy

Кстати, на территорию стадиона мы прошли за считанные секунды. У нас проверили билеты и паспорта, заглянули одним глазом в рюкзак и, пожелав приятного вечера, очень быстро пропустили. Никакого милицейского БДСМ-а и попыток самоутвердиться за твой счет. Контраст с тем, как происходит досмотр на стадионах у нас, в Беларуси, просто колоссальный. If You Know What I Mean…

Вроцлавские гномы, и где они обитают. Адреса, пароли, явки.

Матч

Вход в саму чашу стадиона происходит через специальные турникеты. Мы пикнули штрихкодами на билетах – и спокойно зашагали внутрь.

vhod-na-stadion

Таня убежала за хот-догами… А я делал снимки на свой здоровенный фотик, пытаясь проникнуться атмосферой польского футбола. Увидев меня, случайно проходивший мимо мужчина спросил, не журналист ли я и для какого издания делаю снимки. Я сухо ответил «Нет», и мужчина зашагал дальше.

kafe

«Блин... Надо было сказать, что для Юного Спасателя», подумал я, провожая взглядом его силуэт. «Вот ты заторможенный», — пробубнил один из голосов  в моей голове. «Не возьмут тебя, Бородачев, в шоу Импровизация... Да и в Юный Спасатель тоже».

vyhod

Ладно… Шагаем дальше и выходим на трибуны…

borodachev-stadion-vroclav

Футболисты обоих клубов уже вовсю заняты предматчевыми упражнениями…

igroki razminka

Фанаты развешивают плакаты…

tribuny-stadiona shljonsk-zaglembe

А над стадионом где-то высоко разгорается бардовое зарево заката.

zakat zakatnoe-nebo

До начала матча остается еще около 40 минут, поэтому людей на трибунах пока немного.

zriteli-match-shljonsk-zaglembe

Потом они немного подтянулись, однако на трибунах все равно было тысяч 10-12. По сравнению с чемпионатом Беларуси – отличные цифры (особенно для матча середняков). Но большущий 40-тысячный стадион во Вроцлаве все равно смотрелся в этот день немного пустовато.

para-na-futbole

Плотно заполнен был только фанатский сектор. Забегая немного вперед, отмечу, что ультрас «Шлёнска» жгли фаеры, заводили стадион и пели весь матч, не переставая.

futbol-v-polshe chempionat-polshi

Но это будет потом. А пока на поле шла предматчевая разминка. Команда телерепортеров работала у дальней бровки.

tv-na-futbole

На огромных экранах над трибунами крутилась реклама вроцлавского зоопарка и какого энергетического напитка…

pingvin-zoopark

Но стоило только командам появиться на поле, как на табло тут же появились имена игроков и тактические расстановки…

sostav-zaglembe

Я смотрел на все это и думал, когда мы увидим нечто подобное в Беларуси?

Даже несмотря на неполностью заполненные трибуны, футбол оставался праздником. Люди фотографировались на фоне зеленого поля.

ludi-na-stadione-shljonsk ludi-na-stadione

Фанаты скакали и вовсю лупили в огромные барабаны…

polskie-fanaty-na-match

Ребята, бегавшие по полю, растянули огромное полотно…

futbol-polska

И уже через пару минут обе команды синхронно появились на поле.

match-ekstraklassy

Трибуны заревели, но уже очень скоро стихли, когда на стадионе была объявлена минута молчания в память о неком Мареке Душиньском, ушедшем из жизни в этом городу.

duszynski

Кем был этот человек – я не знаю (даже в Гугле на эту тему я особо ничего не нашел). Но как только на экранах появилась его фотография, как вроцлавские ультрас подняли над головой зажженные фаеры и фанатская трибуна подарила зрителям одну из самых красивых картин за весь вечер.

faer-shou-na-matche-vo-vroclave

Еще немного – и судья дал свисток. Игроки пожелали друг другу удачи…

futbolisty-zaglembe

А потом в нужных формациях распределились по полю…

futbolisty-na-pole match-ekstraklassy

Розыгрыш мяча – и игра началась.

futbolnyj-match

Первыми вперед ломанулись гости. Заглембе атаковал напористей и острей – и какое-то время я искренне думал, что Шлёнск сейчас пропустит. Но пару раз «напожарив» в собственной штрафной, вроцлавские футболисты все-таки отбились, отодвинули игру от своих ворот и остаток тайма встреча выглядела равной.

Футболисты бодались…

vroclav-lubin-futbol

Покидали поле на носилках...

unosjat-s-polja

Бежали вперед (а не катали мяч поперек поля)…

igroki-wks

А фан-сектор все гнал и гнал их вперед…

fanatskij-sektor zriteli-na-futbole

В итоге уже под занавес тайма «Шлёнск» ни с того ни с сего забил гол.

gol-mateuszradost

Ну а что? Лучший игрок «оранжевых» в этот день остался на трибунах.

stuard-na-matche

В тот вечер за Вроцлав болели все от мала до велика…

bolboi

Дальше просто фотографии трибун, чтобы передать атмосферу этой встречи…

malchik-na-tribunahzriteli-na-tribunahfanat-futbola

На второй тайм команды вышли еще более заряженными на борьбу. Любин бросился отыгрываться, но получил гол в ответ. И после этого игра уже была сделана. Шлёнск доминировал на поле и был намного ближе к третьему голу, чем Заглембе к первому.

wks-zaglembe

Игроки из убойных позиций расстреливали штанги. Пасовали в никуда… И, глядя на все это, я в принципе понимал, почему польская Экстракласса в рейтинге клубных чемпионатов УЕФА занимает место ниже белорусской Высшей лиги. Уровень футбола тут не самый высокий. Но благодаря активным действиям ультрас (которых не месит ОМОН за каждый зажженный файер), современным стадионам и продуманному антуражу матчей – игры польского чемпионата смотрятся значительно ярче, чем футбол в Беларуси.

Замок Ксёнж (Фюрстенштайн): проезд, стоимость билетов, советы туристам и личные впечатления.

Забегая немного вперед, скажу, что футболисты «Шлёнска» все-таки смогли забить третий гол в ворота Заглембе. Новый счет появился на табло, но уже через пару минут его отменили после просмотра видеоповтора.

arkadiusz-piech

Если кто-то не знает, в Польше уже действует система VAR, которой еще нет даже в некоторых более рейтинговых чемпионатах (например, в Англии или России).

В итоге матч так и закончился 2-0. Но после финального свистка футболисты хозяев еще очень долго не покидали поле. Сначала они поблагодарили фанатскую трибуну…

igroki-blagodarjat-tribunyblagodarjat-tribuny

Потом вышли к обычным болельщикам…

igroki-shljonska-vyshli

А под конец даже отправились на небольшой «круг почета».

igroki-i-zriteli

Вечер близился к концу и, сделав все необходимые фотографии, я взял Таню за руку, и мы спокойно зашагали к выходу.

— Тебе понравилось? – спросил я.

— Да, играли они интересно. Только на стадионе было немного холодно.

— Ну да, это не Италия…

— Тогда поехали быстрей домой.

gorodskoj-stadion

И на этих словах мы рванули к стоявшему на остановке трамваю. В салоне было тесно. Польские фанаты снова орали свои песни, а под конец еще и стали раскачивать трамвай под громогласное «Кто не скачет – тот с полиции». Мы скакали вместе с ними, но в глубине души я был несказанно рад, когда очередная компания малолетних фанатов (большинство из которых были глубокими школьниками) покидала салон на очередной остановке. Когда мы въехали в старый город, в трамвае стало совсем тихо. Большинство фанатов разошлось, а оставшиеся превратились в самых обычных тихих пассажиров.

— Надо будет как-нибудь еще раз сходить на футбол, — сказала Таня.

— Я слышал в Афинах на трибунах сумасшедший антураж.

— А когда там заканчивается чемпионат?

— К последнему туру как раз успеем.

Интересно, сколькие из вас дочитают статью до этих слов? Уже в начале апреля мы отправляемся в Грецию.