Несмотря на тот факт, что Клайпеда – это город, стоящий у самого берега моря, пляжей в этом месте всего три.

Первые два – Мелнраге и Гируляй – находятся в северной части города, там, где выход к открытому морю не закрывает Куршская коса. Добраться сюда можно на общественном транспорте: до Мелнраге ходит автобус номер 6, а до Гируляя ходят электрички.

пляж Мелнраге
пляж Мелнраге

Пляжи Клайпеды: особенности и описание.

Третий – самый необычный среди всех пляжей Клайпеды – носит название Смильтине («Песочный») и располагается на самой Куршской косе. До него необходимо добираться на специальном пароме, отправляющемся с одной из городских переправ, расположенных в разных частях города. Таковых в Клайпеде всего две – Старая (находится в центре города) и Новая (расположена в районе проспекта Тайкос недалеко от ТЦ «Акрополис»). 

дорога к Старой переправе
дорога к Старой переправе

???????????????????????????????

Сами паромы отправляются каждые полчаса и ходят вплоть до глубокой ночи. Стоимость проезда – 2,90 литов (ныне 0,8 евро). Билет действителен в обе стороны. Однако предъявлять его необходимо только при отправлении из Клайпеды. Обратно билеты не спрашивают.

В качестве бонуса две полезные ссылки:

Разница между двумя переправами относительно невелика. Однако несколько важных моментов, которые могут пригодиться вам во время поездки к пляжам Клайпеды, все-таки стоит отметить. Во-первых, как это ни парадоксально, Старая переправа выглядит намного более современной, чем Новая. Отсюда корабли отправляются в двух направлениях – в сторону Смильтине и в сторону Морского музея. Впрочем, деление это довольно условно. Так как между одной «остановкой» и другой пролегает не более 500 метров.

Паром, доставляющий туристов (Старая переправа)
Паром, доставляющий туристов (Старая переправа)

Старая переправа
... А вот и она сама

В принципе, даже приехав к Смильтине, вы сможете без труда пешком пройтись до Дельфинария и Морского музея. Поэтому особо заморачиваться по поводу направления не стоит: поездка на Куршскую косу в любом случае подарит вам массу ярких впечатлений.

Пляжи Клайпеды: особенности и описание.

Кроме того, Старая переправа Клайпеды хороша еще тем, что именно здесь можно полюбоваться на величественные круизные лайнеры, приходящие в этот крупный литовский порт. Зрелище это поистине впечатляющее, поэтому пренебрегать такой возможностью не стоит.

Пляжи Клайпеды: особенности и описание.

Еще один плюс Старой переправы заключается в самом расположении береговых «остановок». Все дело в том, что ширина Куршской косы в разных ее частях остается разной. И этот факт в данном случае имеет огромное значение. Корабли, отправляющиеся со Старой переправы Клайпеды, доставят вас в узкую часть мыса, откуда до пляжа Смильтине рукой подать. А вот Новая переправа – совсем другое дело. Паромы, отчаливающие из этого места, прибывают на противоположный берег в том месте, где ширина Куршской косы довольно велика.  Поэтому будьте готовы, что дорога до пляжа в этом случае может растянуться на 2-3 километра.

Лес по пути к пляжу (Новая переправа)
Лес по пути к пляжу (Новая переправа)

Впрочем, однозначно называть это обстоятельство минусом Новой переправы все же не стоит. Дорога к морю проходит сквозь удивительные сосновые леса, испещренные десятками велосипедных дорожек и наполненные гомоном самых разных птиц. Увидев всю эту красоту, вы вряд ли пожалеете, что сделали выбор именно в пользу Новой переправы Клайпеды.

простите мне мой эксгибиционизм
...простите мне мой эксгибиционизм

Хотя стоит признать, что это, конечно, дело на любителя. Да и Старой переправе тут тоже есть, чем ответить. Помимо Дельфинария и Морского музея в северной части косы находится этнографическая деревня, представляющая туристам быт литовских рыбаков 18-19 века, а также экспозиция рыбацких кораблей, располагающаяся прямо под открытым небом.

???????????????????????????????

Этнографический музей на Куршской косе
Этнографический музей на Куршской косе

Пляжи Клайпеды: особенности и описание.

Что касается самого взморья, то здесь все находится на самом высоком уровне. Все пляжи Клайпеды очень чистые и ухоженные.  В береговых зонах везде есть кабинки для переодевания, краники с водой, скамеечки, мусорки, спортивные площадки и прочие неизменные атрибуты цивилизации. За это все три клайпедских пляжа были удостоены почетной награды – Голубого флага FEE (Фонда экологического образования). И этот факт говорит сам за себя. Литовская Клайпеда — это, конечно, не канарский Лас-Пальмас. Но пляжи здесь очень и очень хорошие.

пляж в Смильтине (в районе Новой переправы)
пляж в Смильтине (в районе Новой переправы)

Отдельной темой для разговора являются пляжи Куршской косы. В этом уникальном месте, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, взморье отличается какой-то сюрреалистичной белизной. Высокие дюны, поросшие сосновым лесом, подступают вплотную к линии пляжей. А потому кое-где возле берега можно увидеть специальные деревянные лесенки, плавно ведущие вниз.

Пляжи Клайпеды: особенности и описание.

Самые красивые и уединенные пляжи Клайпеды располагаются в северной части Куршской косы (прямо параллельно Морскому музею). Людей здесь всегда немного. А единственный оживленный участок взморья находится южнее на несколько сотен метров. Да и этот пляж обычным никак не назовешь, хотя бы потому, что отдыхают здесь только женщины (а точнее – женщины, любящие загорать топлесс). Так называемые «Женские пляжи» Клайпеды местные власти уже несколько раз собирались закрыть. Однако таковые все еще остаются очень частым явлением как в районе Смильтине, так в районе Мелнраге.

sea

Само море в Клайпеде относительно холодное. Однако представлять Балтику как огромный резервуар набитый льдом, конечно, не стоит. Во время нашей поездки к литовскому взморью, случившейся в июле 2014 года, температура воды в районе Смильтине и Мелнраге регулярно поднималась до +18...+19 градусов Цельсия. На пляжах всегда было много народу. А северное солнце регулярно выдавало температуры в районе +26…+28 С°.

пляж Мелнраге
пляж Мелнраге

В общем и целом, море в Клайпеде вас не разочарует. Здесь нет привычной суеты, свойственной, например, пляжам Крыма или Одесской области. Однако тот факт, что во время отдыха у вас никто не будет ходить над головой, вряд ли можно назвать недостатком. Единственный минус заключается в том, что пляжный сезон в Литве довольно короткий – с конца июня по конец августа. Да и погода год от года может очень серьезно меняться. Поэтому ориентироваться на прогнозы метеорологов тут нет особого смысла.

Самые интересные места Беларуси: что посмотреть за неделю

Как организовать самостоятельную поездку в Клайпеду

Лично мы с Таней ехали к Балтийскому морю транзитом через Вильнюс (так выходило удобней и дешевле всего). Хотя сейчас добраться в Клайпеду и Палангу из Минска можно даже на самолете. Если я не ошибаюсь рейс Минск-Паланга (выполняется по четвергам) один из самых дешевых во всей сетке маршрутов Белавиа (стандартная цена за перелет туда-назад 99 евро). Посмотреть более подробную цену можно, воспользовавшись поисковой формой, представленной ниже.

Более подробно о том, как мы ехали, а также о том, какие достопримечательности есть в городе Клайпеда вы можете почитать вот здесь.

Что касается гостиниц, то их в Клайпеде много (при этом на любой вкус и кошелек). Стандартный двухместный номер в отелях среднего класса стоит от 30 до 50 долларов. Однако, если искать предложения через сайты-поисковики (такие как RoomGuru), порой, в этом городе можно найти и более интересные варианты.

Лично мы во время этой поездки арендовали себе отдельную квартиру за 32 доллара в сутки. Если кому-то интересно, то это объявление и сегодня можно найти на сайте AIRBNB. Квартира рассчитана на трех человек и оснащена всем необходимым (начиная интернетом и заканчивая стиральной машиной). Рядом с квартирой расположены гипермаркеты Big и Big2, а также несколько хороших ресторанчиков. Единственный минус — этого жилья заключается в его расположении (фактически квартира находится на самой окраине Клайпеды). Однако город этот совсем небольшой. И перспектива добираться до пляжа аж целых 20 минут меня лично ничуть не смущала.

Вообще, хорошие квартиры в Клайпеде стоят в среднем 30-40 долларов в сутки. Если в конечном итоге вы решите выбрать для себя именно этот вариант, не забывайте, что у сайта AIRBNB есть различные бонусы и скидки.

На этом, наверное, все... Хотя нет... Подождите. Забыл сказать пару слов про страховку. Погода в Клайпеде изменчивая. Поэтому простудиться здесь — секундное дело. Лично мы свою страховку покупали вот на этом сайте, где собраны полисы многих ведущих компаний планеты. При этом цены здесь — практически такие же, как у белорусских государственных фирм. Если вы открываете страховку не только для того, чтобы сделать себе Шенгенскую визу, обратите внимание на эту площадку. Среди путешественников сейчас она очень популярна.