В дальнейшем я, наверное, больше не буду писать статьи с обзорами жилья, в котором мы останавливались на время той или иной поездки. Их слабо читают. Да и мне самому это не особо интересно. Единственное исключение, которое я решил сделать относится к нашей квартире в Каннах. Почему? Да просто это не квартира, а полноценный лайфхак. Она недорогая, но в то же время отлично расположена. У нее небольшая площадь, но есть все необходимое для комфортной жизни.

Как только я зашел в подъезд, я сразу понял, что с этой квартирой мы подружимся.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Вокруг – зеркала, цветы, какие-то декоративные растения в горшочках. Серьезно – не подъезд, а холл какого-то респектабельного отеля.

Единственное, что меня постоянно бесило, так это свет в коридорах, который нужно было включать нажатием кнопки. И ладно еще, когда эта самая кнопка находится где-то у лифта – поднялся на нужный этаж, щелкнул выключателем и зашагал к нужной двери. Но когда она оказывалась где-то в противоположной части коридора – это было действительно неудобно.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

ТОП-7: лучшие гостиницы Гродно, где недорого переночевать

Выходишь из двери, ищешь впотьмах эту кнопку (где-то у соседской двери) и только потом идешь по длинному коридору к лифту. Меня это напрягало. Поэтому в какой-то момент я махнул рукой на постоянные поиски и, как Данко с горящим сердцем, просто подсвечивал себе путь телефоном.

Ладно… С подъездом разобрались. Теперь давайте расскажу вам о самой квартире. Заходим внутрь – и сразу попадаем в импровизированный «кухнядор» (смесь коридора и кухни).

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Места – как в шкафу. Но на ограниченном пространстве хозяева квартиры уместили все необходимое. Холодильник, раковина, электроплита, шкафчики со всеми необходимыми кухонными принадлежностями… На контрасте с нашей квартирой в Ницце, где не было даже сахара с солью, этот набор казался мне просто манной небесной. Серьезно… Тут было все: чай, кофе, тосты, кухонные полотенца, специи и даже пару бутылок с водой в холодильнике. Вроде бы мелочи – но приятно. Именно поэтому я и люблю снимать квартиры на AIRBNB. Ты прилетаешь в другую страну, на другой конец света, но все равно чувствуешь себя, как дома.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Что касается основной комнаты, то она тоже была совсем небольшой.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Кровать, телевизор, стол, шкаф для хранения вещей и тумбочка, на которой располагалась микроволновка.

Как бронировать жилье без Букинга и AIRBNB: 10 сервисов на замену

Проходим чуть дальше – и впереди огромная лоджия.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Обычно именно тут мы завтракали по утрам и ужинали вечером. Мне было уютно здесь. Сидишь, пьешь вино и глядишь на старые виллы, что вырастают впереди.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Единственным важным минусом этой квартиры была довольно странная система кондиционирования. Ну ладно… Может не странная, просто я ничего подобного раньше не встречал. Все дело в том, что выводная система кондиционера висела не на фасаде дома, а стояла аккурат на этой самой лоджии. Включаешь обдув в основной комнате, и человек, находящийся на лоджии уже сидит как под огромным феном. Это небольшой косяк. Но отметить это я все-таки должен был. Вечером и утром, когда обдув мы не включали, все было ОК. Но днем, когда кондиционер в основной комнате постоянно работал, на лоджии я предпочитал не показываться. В дни нашей поездки во Франции стояла невыносимая жара. Поэтому горячий воздух, который дует по ногам, тут был вообще не к месту.

Что касается расположения жилья, то тут одни плюсы. До ближайшего пляжа было метров 500-700. До ближайшей остановки (с которой можно было уехать в Ниццу, Антиб или в аэропорт) – метров 300. А ближайший крупный супермаркет (Casino) и вовсе находился в соседнем здании.

Наша квартира в Каннах. Размер не имеет значения.

Стоимость квартиры в сутки составила: 53 евро (что довольно дешево по меркам Канн). Хозяин квартиры неплохо говорит по-английски (что не особо типично для Франции). А еще у него белорусско-польские корни. Я думаю, по фамилии «Сенкевич» несложно догадаться.