Отзывы о сериале «Очень странные дела». Моя рецензия, оценка и описание. Стоит ли смотреть «Очень странные дела». Отзывы о 1 и 2 сезоне проекта.

Я еще несколько недель назад обещал себе, что больше не буду писать статьи о кино. Их не особо читают, поэтому как бы и писать их тоже получается, нет большого смысла. Но два дня назад я досмотрел второй сезон сериала «Очень странные дела». И тут мое сердце дрогнуло. Сказать, что этот сериал классный – это просто ничего не сказать. Все 17 серий этого проекта я посмотрел просто на одном дыхании. Лично я навскидку могу вспомнить только несколько телесериалов, которые вызывали бы у меня похожий восторг. «Игра Престолов», «Доктор Хаус», первый сезон «Фарго» и первый сезон «Настоящего детектива»… Теперь этот список сериалов-шедевров пополнили еще и «Очень странные дела». Братья Даффер и стриминг-сервис NETFLIX сотворили нечто по-настоящему впечатляющее и грандиозное.

Сюжет сериала

ochen-strannye-dela--2

1983 год… Хоукинс, Индиана… Городок, где самым страшным преступлением последних нескольких лет было нападение совы на парик Элен Гелеспи. Обычная жизнь идет своим чередом. Но в какой-то момент все обрушивается в одночасье и неожиданно для всех сонный городок потрясает целая череда странных и загадочных событий. У родителей пропадают дети, владельца местной забегаловки находят с пулей в голове, а на фотографиях одного из здешних фриков появляются изображения чудовищ. На поиски разгадок бросается местный шериф, а также целая команда школьников, которые параллельно с официальной линией начинают вести свое собственное расследование. Они отправляются ночью в лес искать похищенного друга, но вместо него находят только странного вида девчонку, которая говорит, что ее зовут «Одиннадцать». Она носит короткую прическу, ворует еду из магазинов и почти ни с кем не разговаривает, а между тем еще и умудряется одним взглядом поднимать в воздух машины.

odi

В итоге сюжет картины с каждой серией закручивается все сильней. Герои воюют с чудовищами, говорят по телефону с призраками, прячутся от сотрудников какой-то секретной лаборатории, скачут между мирами и как-то за всем этим еще и умудряются найти свою первую любовь. Сериал изобилует отсылками к творчеству Стивена Кинга, Дэвида Линча, Джона Карпентера и ряда других известных классиков мира американской научной фантастики. Местами здесь можно заметить аллюзии на такие известные произведения как «Секретные материалы», «Оно», «Твин Пикс», «Кэрри» и элементы целого ряда других популярных книг, фильмов и сериалов. «Очень странные дела» берут лучшее от мистической классики 90-х и прекрасно осовременивают ее, представляя нам целостное и независимое произведение. Я до сих пор под впечатлением. За последнее время только оскароносные «Три биллборда» поразили меня сильней.

Что мне понравилось в этом сериале

zagadochnye-sobytija

Первое. Отличный сюжет, который держит в напряжении с первой до последней минуты. Тут реально всюду мистика и тайны. Серия заканчивается и тебе сразу хочется посмотреть еще одну. Сериал не кажется растянутым (как «Сверхъестественное») или слишком тяжелым (как «Настоящий детектив»). Два первых сезона проекта – это законченное произведение. Поэтому сериал лишен какой-то недосказанности и не кажется оборванным на середине.

Второе. Обилие отличных персонажей. Ты смотришь на них – и практически каждому из них по-своему хочется сопереживать. В картине относительно немного антагонистов (особенно во втором сезоне). Их роль достается некой абстрактной темной силе, поэтому все «человеческие» персонажи практически сходу оказываются на светлой стороне. «Беззубик» и «Оди» — вообще мои любимцы. В исполнении Гейтена Матераццо и Милли Браун они кажутся очень обаятельными.

Третье. Реанимация подзабытых звезд. В картине засветился Шон Эстин, которого со времен «Властелина Колец» как-то особо не было видно. Вайнона Райдер, сыгравшая свои главные роли еще в 90-х. И Мэтью Модайн, чей пик карьеры пришелся на 80-е. Каждый из них получил заметную роль в сериале. Вайнона Райдер и вовсе за свою роль получила номинации на «Золотой Глобус» и премию «Сатурн».

stranger-things

Четвертое. Прекрасно сыгранные детские персонажи. Они играют в сериале главные роли и делают это просто отлично. Милли Браун за свою роль девочки со сверхспособностями получила премию «Сатурн». Весь актерский ансамбль в свою очередь был отмечен премией Гильдии киноактеров.

Моя оценка

deti

9 из 10. Сериал «Очень странные дела» — это прекрасный пример того, как сюжет, режиссура, актерская игра и отличное музыкальное сопровождение, задающее ритм, могут создавать на экране настоящие шедевры. Фильм завораживающий, атмосферный и местами очень трогательный. В общем — смотреть всем.

Оценка профессиональных критиков

Сериал братьев Даффер получил восторженные отзывы критиков и попал в число 10 лучших телепроектов 2017 года по версии «Американского института киноискусства». «Очень странные дела» были номинированы на целый ряд престижных кинематографических премий, включая Сатурн, Эмми, Золотой глобус, премию BAFTA и приз Гильдии киноактеров. По мотивам сериала была выпущена отдельная игра. А сам сериал стал одним из главных телехитов в США. На сайте Rotten Tomatoes очень странные дела получили рейтинг в 94% из 100 возможных.