В последние месяцы по понятным причинам я очень пристально слежу за информацией об открытии границ разных стран. Поэтому уже давно хотел собрать воедино всю разрозненную информацию по этому поводу. Какие страны пускают белорусов? Куда поехать отдыхать этим летом? И о каких нюансах стоит помнить при этом? Вся самая актуальная информация представлена ниже. Статья будет обновляться 2 раза в неделю.

Албания

albanija-kuda-poehat-belorusam

Одна из первых стран, что официально подтвердила «готовность принимать туристов из Беларуси чартерными рейсами в соответствии с решениями экспертов здравоохранения». Перед посадкой на рейс сдавать тест на covid-19 не нужно, но выборочно его могут сделать в аэропорту по прилете.

Сербия

serbija-kuda-poehat-belorusam

Посетить страну можно с 21 мая, при этом туристов не тестируют на covid-19 и не отправляют на карантин. Моря там нет. Зато есть горы, нацпарки, вкусная еда и душевные люди.

Турция. Недавно правительство страны разработало график, по которому будет возобновляться авиасообщение с другими странами. Согласно этому плану, турецкая граница для граждан Беларуси откроется с 1 июля.

Достопримечательности Белграда: много фото и наш краткий путеводитель по городу

Исландия

islandija-kuda-poehat

Страна гейзеров откроется для белорусских туристов с 15 июня. Исландцы обещают делать тесты бесплатно и прямо в аэропорту. Однако стоит помнить, что прямого рейсы из Минска в Рейкьявик нет. А улететь из Вильнюса или Гданьска не получится из-за закрытых (пока?) границ ЕС.

Хорватия

horvatija

Открыть госграницы правительство страны собирается уже в июне. С этого момента будет разрешен въезд гражданам ЕС. Туристов из третьих стран начнут принимать с 15-го числа.

Греция

afiny

Греция планирует открывать свои границы в 3 этапа. Первый — для граждан ЕС — должен начаться 15 июня. Если все пойдет по плану, то белорусы смогут увидеть греческое побережье уже 1 июля. Но на данный момент это предварительная информация.

Достопримечательности Афин: что посмотреть за 1,2 и 3 дня

Грузия

gruzija-kuda-poehat

Уже заявила о начале туристического сезона, но пока готова пускать только граждан 3 стран: Израиля, Греции и Австрии. 21 мая во время беседы в Белпрессцентре посол Грузии Валерий Кварацхелия сказал следующее «Я надеюсь, что с 1 июля Грузия откроется для белорусов. Я для этого сделаю все». От себя добавлю, что вероятность этого мне кажется очень высокой.

Как добраться в Грузию из Беларуси: четыре варианта

Черногория

kuda-poehat-na-more

Самый интересный персонаж в этом списке. Страна победила COVID. Заявила об открытии границ. А наши турфирмы уже подготовили как минимум 3 чартера в направлении Тивата (на 16, 19 и 20 июня). Парадокс в том, что открытие границ Черногория анонсировала только для отдельных стран (Хорватии, Словении, Австрии, Германии, Польши, Чехии, Венгрии, Албании и Греции). Беларуси в этом списке нет, но, как пишет TUT.BY, туры продаются с гарантией возврата денежных средств, на случай, если рейс отменится из-за эпидемиологической обстановки. Вопрос только в том, КОГДА вернут эти самые денежные средства. Еще пару месяцев назад Сергей Румас говорил о том, что турфирмам разрешат не возвращать деньги туристам до 31.12.2020 года.

Египет

egipet

С 1 июля Египет открывает границы для туристов. В аэропорту до вылета в страну фараонов путешественникам нужно будет заполнить специальный документ, подтверждающий, что они не были в близком контакте с носителем COVID-19, и что в последние 2 недели никаких симптомов инфекции у них не появлялось. Со своей стороны египетские власти гарантируют, что курорты Шарм-аль-Шейха, Хургады и Мерса-Матруха останутся «чистой зоной», свободной от коронавируса.

На этом пока все. Будем вместе следить за развитием ситуации. Подписывайтесь на мой Инстаграм. Там подобные новости появляются ежедневно.

View this post on Instagram

?НАМОЛЕННЫЙ ПОСТ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!? . Лайк❤️ под этой публикацией чистит карму, снимает венец безбрачия, а также увеличивает вероятность поездки в Геленджик этим летом. Сохранение дополнительно принесет победу любимой футбольной ⚽️ команде и поможет выиграть в лотерею («Удача в придачу» или «Шесть из тридцати шести»). Чтобы снять порчу, сглаз ? и искупить кармические грехи прошлого в период восходящей луны пролайкайте 10 последних публикаций из ленты, напишите любой комментарий под постом и на ночь положите телефон под подушку (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭКРАНОМ ВВЕРХ)!!! . Если интересуют привороты и гадание – пишите в личку. Работаю с энергетическими потоками инстаграма, гадаю на пиве? даю установку на счастье и помогаю смириться со смертью любимого персонажа в «Игре Престолов». Являюсь магистром древнего ордена святой Нетты. Принимаю дорогие подарки. Запись в директ??? . #500поствленте . . . . . #простопоржать? #юморжизни #изотерика #смешнойпост #смехопанорама #петросянодобрил #простопоржать #типасмешно #чищукарму #снимаюпорчу #снимаюсглаз #заряжаюводу #инстамагия #петросян #гаданиябесплатно

A post shared by Anton Baradachou| Traveler (@anton_borodachev) on