Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Копенгаген — Мальмё: как добраться из одного города в другой и найти жилье в месте следования

Мальме — Копенгаген  как доехать на автобусе или поезде. Как добраться в Мальме из аэропорта Стуруп. И как из того же аэропорта доехать напрямую в Копенгаген.

Не буду писать никаких особых вступлений. Это просто «техническая» статья с подборкой полезной информации для тех, что не знает, как доехать из Копенгагена в Мальмё. Два этих города, разделенных Эресуннским проливом и одноименным мостом, очень тесно связаны друг с другом. Поэтому туристы, которые прилетают в один город, а потом уже из него добираются в другой, в этом регионе – обычное дело.

Как доехать из аэропорта Стуруп в Копенгаген и Мальмё

aeroport
Аэропорт Мальмё (Стуруп).

Аэропорт Стуруп (он же аэропорт Мальме) расположен в 28 километрах от одноименного города. Без особых сложностей добраться отсюда можно сразу в три города – в Копенгаген, Лунд, ну и, конечно, в сам Мальме. Вариантов тут много. Однако сразу скажу: не ждите, что это будет особо дешево. Швеция и Дания – дорогие страны. Поэтому даже простой проезд из аэропорта в центр города обойдется вам в 199 шведских крон (примерно 21 евро) за проезд туда-обратно.

avtobus

Проделать этот путь можно на автобусах компании flygbussarna, которые курсируют по этому маршруту с небольшим интервалом. Приобрести билеты можно в интернете на сайте www.flygbussarna.se/ru или в аэропорту в специальных автоматах. Купленные билеты действительны в течение 90 дней. То есть, купив такой билет на проезд по маршруту «аэропорт-город-аэропорт», вы сможете воспользоваться им в любой день в течение трех месяцев. Поэтому не выбрасывайте квиток после поездки.

avtomat-v-aeroportu-malmo

За такую же сумму из аэропорта Мальме можно также напрямую уехать в небольшой городок под названием Лунд. На мой взгляд, с туристической точки зрения он интересней, чем сам Мальмё. Но не буду особо развивать эту тему. Если вдруг захотите о нем почитать – у меня есть отдельная статья о Лунде и его основных достопримечательностях.

Лунд: город, где можно снимать Гарри Поттера.

А пока давайте непосредственно о проезде. Проделать путь из аэропорта Мальме в центр города можно также на автобусах компании Wizz Air. Опцию трансфера можно добавить сразу при покупке авиабилета. Стоят они так же, как и автобусы Flygbussarna (хоть я и очень надеялся, что кто-то из двух перевозчиков начнет демпинговать). Поэтому этот вариант я особо не рассматривал. Все-таки добираться на большом автобусе комфортней, чем на небольшой маршрутке.

transfer-wizz-air

Вариант с трансфером Wizz Air стоит рассматривать только в том случае, если вы сразу из аэропорта Мальмё собираетесь поехать в Копенгаген. Хотя и это, на мой взгляд, не самый лучший вариант. Если совместить в одном путешествии сразу два этих города, на трансфере можно немного сэкономить (прямой проезд по этому маршруту стоит 20 евро в одну сторону). Если ехать сначала в Мальме и уже оттуда отправляться в Копенгаген, выйдет немного дешевле 10 евро + 5 евро.

taxi-v-aeroportu-malmo

Если вдруг кому-то интересно. Добраться из аэропорта Стуруп в Мальмё и Лунд можно также на такси. Фиксированная цена на этом маршруте 395 крон (около 40 евро).

UPD. Некоторое время назад в комментариях в нашей группе ВК была также озвучена информация о том, что компания Flygbussarna является партнером норвежского лоукостера Norwegian и состоит в их программе лояльности norwegian reward. Сообщалось также, что при покупке билетов таким образом можно было получить определенное количество бонусных баллов в этой программе. Сам я эту информацию не проверял, но если вы летите в Мальме рейсами компании Norwegian – имейте это ввиду. Вдруг, действительно сработает.

Мальмё: город соленых конфет и холодного бриза.

Несколько вариантов, как добраться из Мальмё в Копенгаген

nuhavn-novaja-gavan

Тут все довольно просто. Преодолеть Эресуннский мост, а вместе с ним и 38 километров, которые разделяют два этих города, можно на автобусе или поезде. Первый вариант бюджетней, второй – быстрей. Дальше расскажу подробней об обоих вариантах.

bus

Автобус. Лично мы добирались из одного города в другой на автобусе №999 компании Grahundbus. В Мальмё они отправляются от площади Густава Адольфа (напротив кафе Bageri). А в Копенгагене от отеля «Плаза» рядом с парком Тивали (он на фото ниже).

gostinica

Прибытие автобуса в столицу Дании проходит немного в другом месте – рядом с железнодорожным вокзалом города. Отсюда до парка Тивали метров 300-400.

Что посмотреть в Копенгагене за 1 день? Датские записки.

Сами автобусы курсируют несколько раз в день. Поэтому обязательно перед поездкой проверяйте расписание рейсов. Я, конечно, размещу здесь принтскрин, но мало ли, вдруг что-то изменится. Сделать это можно на сайте перевозчика. Стоимость рейсов составляет 99 шведских крон (туда-обратно). Оплатить проезд карточкой не получится, поэтому держите при себе наличные. Билет работает в две стороны (не выбрасывайте его, если хотите уехать обратно) и действителен в течение одного дня (если захотите уехать из Копенгагена только на следующий день, то придётся покупать новый билет).

Копенгаген - Мальмё: как добраться из одного города в другой и найти жилье в месте следования

И еще: ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ В ТАКУЮ ПОЕЗДКУ ПАСПОРТ. Из-за миграционного кризиса в ЕС, на границе двух стран снова частично восстановлен пограничных режим. Если шведские пограничники решат проверить у вас документы, у вас должно быть при себе что-то, что вы могли бы с гордостью достать из широких штанин.

Время в пути: около часа.

Если вдруг кому-то интересно. Проделать путь из Мальмё в Копенгаген можно также и на автобусах таких фирм как Swebus и Flixbus. У первого перевозчика билеты стоят вдвое дороже, у второго можно поймать билеты за 5 евро в одну сторону. Проверьте на всякий случай. Мало ли, может вам они подойдут больше.

Поезд. Когда мы ехали из Мальме в Копенгаген я пару раз видел, как автобус обгоняют поезда, следующие по тому же маршруту. Добираться на них из Швеции в Данию, действительно, намного быстрее. Но и дороже. Стоимость проезда – 109 шведских крон (за проезд в одну сторону). Расписание можете особо не узнавать – поезда ходят постоянно. Билеты заранее покупать тоже нет особого смысла. Пришел в кассу – купил билет – и сразу зашагал в поезд. Железнодорожное сообщение в Швеции развито просто шикарно.

bridge
Эресуннский мост. Фото с сайта Pixabay.

Время в пути: около 20 минут. Получается в три раза быстрее. Хотя лично я не жалею, что поехал на автобусе. Это в два раза дешевле. Плюс будет больше времени, чтобы полюбоваться Эресуннским мостом. Сплошные плюсы.

Достопримечательности Мальмё: 15 мест, которые стоит посетить.

Как найти жилье в Мальме и Копенгагене

Начну с того, что Мальмё – город дорогой. А Копенгаген – очень дорогой. Поэтому лично мы с Таней во время этого путешествия снимали жилье в Швеции, а не в Дании.

За 34$ мы сняли себе вот такую комнату, где был отдельный вход и свой туалет, но ванная уже находилась в хозяйской части квартиры.

kvartiraЕсли учитывать, что сам дом располагался в центре Мальмё — то это вариант неплохой. Я хотел вам его посоветовать, но на данный момент объявление уже недоступно.

Поэтому я сделал небольшую подборку жилья, которое можно рассмотреть в качестве альтернативы. Все варианты бюджетные (но бюджетные лишь по меркам Швеции). Если найдете что-то покруче – отлично. Но на момент публикации статьи, эти три варианта едва ли не лучшие в городе по соотношению цены и качества.

malmo-otel

Teaterhotellet. Хороший отель недалеко от железнодорожной станции. Комнаты довольно аскетичные, но уютные, а еще здесь есть все необходимое для жизни (от WI-FI до собственной ванны). В цену номера включен завтрак. В общем – не проходите мимо.

komnata-malmo

Bohemian Luxury. Это небольшая комната в доме, расположенном в 2 км от центра города. Ванная находится в хозяйской половине квартиры, зато в стоимость уже включен завтрак. В распоряжении гостей удобная кровать, столик, ТВ и бесплатный WI-FI. Комната симпатичная, поэтому не будьте к ней слишком суровы. Это один из самых дешевых вариантов жилья в Мальмё.

malmo-astoria

 Номер эконом в гостинице Astoria. Комплекс расположен в самом сердце города. В цену включен завтрак, а сам номер оснащен всем необходимым (включая отдельную ванную комнату). В отзывах на Букинге есть люди, что жалуются на несвежий ремонт. Но вновь повторю: по меркам Швеции этот номер считается бюджетным. Поэтому я бы закрыл глаза на мелкие недочеты.

« »