Привет, друзья. Мы продолжаем писать про далекие страны и безвизовые направления. И сегодня на очереди еще одна кавказская страна – далекая и загадочная Армения, регион Земли, который очень часто остается вне поля зрения современных путешественников. А зря! В Армении действительно есть, на что посмотреть. О том, как организовать самостоятельное путешествие в Армению. А также о том, как добраться до Еревана из Минска, Москвы, Киева и других городов постсоветского пространства – мы подробно расскажем в нашем новом обзоре.

Как добраться до Еревана напрямую или с одной пересадкой.

скульптура в армении

Прямые рейсы в направлении армянской столицы осуществляют сразу несколько современных компаний. Подходящие рейсы можно найти из Москвы и Киева. Минские рейсы осуществляются со стыковкой в Киеве. Однако их стоимость зачастую бывает даже ниже цены прямых перелетов из столицы Украины. На момент написания данной статьи лучшие цены по данному направлению предлагала украинская авиакомпания МАУ. Однако стоит понимать, что цены авиабилетов постоянно меняются (в зависимости от времени года, ситуации на рынке и актуальных скидочных предложений). Поэтому впоследствии хорошие предложения могут появиться и у других авиакомпаний.

Ниже также представлены варианты вылетов из Москвы.

Как добраться до Еревана с пересадкой в Грузии и стоит ли выбирать этот маршрут.

armenia mountains

Грузия – это страна, в которую летает сразу несколько бюджетных и так называемых гибридных авиакомпаний (сочетающих в себе черты лоукоста и обычного перевозчика). Поэтому на этом направлении очень часто бывают классные акции и скидки. Например, совсем недавно венгерский лоукостер wizz air распродавал билеты в Грузию из Литвы и Украины за 55-60 евро (в обе стороны). Нередко хорошие предложения попадаются также у уже упомянутой компании МАУ. Повезет ли вам поймать такие авиабилеты – я не знаю. Но, если удача вам улыбнется, можно попробовать добраться в Ереван из Минска (или Москвы/Киева) транзитом через города Грузии. Оставшуюся часть пути от Грузии до Армении можно преодолеть на поезде или маршрутке. Маршрутки, курсирующие по данному направлению, отправляются от ЖД и автовокзала Тбилиси (интервал движения 1-2 часа). Стоимость проезда (на 2014 год) составляла 30 лари. Расписание и стоимость международных поездов грузинской железной дороги можно посмотреть тут.

Как добраться в Грузию из Беларуси: четыре различных варианта

От себя. На мой взгляд, добираться из Минска в Ереван транзитом через Грузию имеет смысл лишь в трех случаях.

  1. Если билеты Минск-Ереван (или Москва-Ереван) серьезно подорожают.
  2. Если вы сможете поймать какие-то по-настоящему дешевые билеты в Тбилиси или Кутаиси.
  3. Если вы помимо Армении захотите посмотреть еще и Грузию.

Во всех остальных случаях прямой перелет на мой взгляд является более предпочтительным.

Как бронировать жилье без Букинга и AIRBNB: 10 сервисов на замену

Еще немного советов

  • Не тяните с покупкой авиабилетов. Цены перелетов постоянно меняются, поэтому всегда есть вероятность, что они могут вырасти уже завтра. Кроме того, стоимость билетов может увеличиться с приближением даты вылета. Поэтому, если актуальная цена по тому или иному направлению вам подходит – постарайтесь купить билеты как можно быстрей.
  • Если необходимой суммы средств в данный момент у вас нет, а до планируемой поездки остается еще много времени – внимательно следите за акциями и скидками на данном направлении. Сделать это можно подписавшись на рассылку новостей на том или ином сайте, осуществляющем продажу авиабилетов. Удобная форма подписки представлена ниже.

  • Пользуйтесь мета-поисковиками (такими как например, Авиасейлс или Buruki.ru). Нередко они предлагают даже лучшие цены, чем официальные сайты авиакомпаний.
  • Не забывайте о требованиях, предъявляемых к багажу. У многих авиакомпаний они могут быть разными. Поэтому внимательно ознакомьтесь с ними, после покупки авиабилетов. Ну и не берите с собой слишком большие чемоданы.
  • Обращайте внимание, прежде всего, на те рейсы, которые осуществляются среди недели (по понедельникам, вторникам, средам и четвергам). Нередко их стоимость несколько ниже цены тех рейсов, что выпадают на пятницу или выходные дни.
  • Искать дешевое жилье в Армении лучше всего на сайтах AIRBNB и RoomGuru. Первый позволяет снимать дешевые квартиры в разных частях света. Другой — это популярный отельный поисковик, позволяющий сравнивать цены одного и того же номера на различных площадках бронирования (booking, agoda, hotels.com), находя таким образом лучшие цены.

На этом пока все. Если у вас есть полезные советы о том, как дешевле всего добраться в Ереван из Минска — оставляйте их в комментариях. Нам будет интересно их почитать.