Сразу скажу: на свете есть не так уж много аэропортов, в которых я бывал чаще, чем в аэропорту «Кельн-Бонн». И дело тут не в самолетах, а в междугородних автобусах, которые (как бы это странно ни звучало) отправляются с площадки возле одного из местных терминалов. В общем… Эта статья вам будет полезна по множеству разных причин. Если во время своего путешествия в Кельн вы захотите также смотаться на денек в соседние города (вроде Франкфурта, Аахена или Эйндховена) – то бывать в этом аэропорту вам придется часто. Запоминайте маршрут или сохраняйте статью в закладки. Дальше – пошаговая инструкция о том, как быстро и без проблем добраться в главный аэропорт Кельна.

«Проводник! Чаю!» или Как доехать в Кельн по железной дороге?

kak-doehat-v-aeroport-kolna

Самый простой способ добраться в город из аэропорта Кельн-Бонн – это сесть на один из местных поездов, которые ездят отсюда по всей земле Северный Рейн Вестфалия. Все составы проходящие. Самих поездов довольно много. Поэтому будьте внимательны. А то вместо Кельна поедете вы смотреть Кобленц или Менхенгладбах.

Саму станцию отправления в аэропорту найти несложно – она находится за эскалатором на нижнем этаже терминала.

poezda-v-aeroportu

На протяжении всего пути вам будут встречаться указатели с надписью «Train». Поэтому чтобы заблудиться там, нужно еще постараться. На худой конец – идите туда, куда идут все. Китайские туристы, как путеводная звезда, укажут вам дорогу.

В Кёльн из аэропорта ездят поезда S13, S19, RE6 и RE8. Первые – это городские электрички. Вторые – пригородные поезда. Но, по сути, каких-то судьбоносных различий между поездами нет. Немножко отличается маршрут, плюс в поездах RE есть туалеты. А в остальном – они похожи друг на друга, как братья Пономаренко.

poezd-v-koln

Достопримечательности Кельна: что посмотреть за 1 день?

Билеты на поезда продаются в специальных автоматах, которые стоят в отдельном зале перед эскалатором. Вновь-таки, туда ломанутся все, поэтому это священное место вы не пропустите.

avtomaty-bilety

Одноразовый проездной стоит 3 евро. Если покупать его заранее на сайте bahn.de, то дорога обойдется вам 2,70€. Сами билеты ПРОБИВАТЬ НЕ НУЖНО. Но иногда я все равно дополнительно ставил на них штамп в компостере. Опять-таки, это не обязательно (я узнавал), но я тут действовал по принципу «Больше – не меньше».

Еще один важный нюанс: одноразовый билет действует 90 минут с момента покупки и позволяют ездить на всех видах транспорта в границах города Кёльн. Поэтому, добравшись в город, при необходимости вы сможете еще пересесть на поезда U-bahn (что-то вроде метро) или на городской трамвай, чтобы добраться прямиком к своему дому. Какую станцию вы вводили в качестве конечной при покупке билета – уже не имеет никакого значения. Впоследствии на билете она никак не отмечается.

bilet-v-koln
Одноразовый билет. Действителен с 11:17 в течение 90 минут.

Еще раз проговорю: поездов и железнодорожных станций в Кельне очень много. Если вы едете в центр – выходите на станции Hauptbahnhof/Dom. Она расположена так, что центральнее некуда.

kolnskij-sobor

Если же вы прямо из аэропорта едете заселяться в гостиницу или квартиру – заранее узнайте, какая станция находится к ней ближе всего. Я для этого использовал сайт Moovit или просто вбивал в Гугле название нужного маршрута (например, так «RE6 Koln / S19 Koln»). Какая-нибудь станция в 1-2 км от вашего дома обязательно найдется.

Время отправления поездов от конкретной станции можно посмотреть на сайте bahn.de. Его я использовал, когда мне нужно было приехать в аэропорт утром – к определенному времени.

Номера поездов: S13, S19, RE6 и RE8

Интервал движения поездов: 10-15 минут.

Время в пути: 15 минут (до центра города)

Стоимость проезда: 3 евро (2,7 при покупке билета в интернете).

Такси

Если в том, что я написал выше, вы конкретно запутались – тогда лучшим решением для вас станет персональный трансфер. Вас встретят прямо в аэропорту с табличкой, на которой будет написано ваше имя. Доставят прямо к порогу гостиницы. При необходимости бесплатно добавят в машину детское кресло, если вы путешествуете с ребенком. В общем – сделают все необходимое, чтобы поездка прошла максимально комфортно.

Посмотреть все подробности и заказать автомобиль, можно вот на этом сайте. У него есть русскоязычная служба техподдержки, поэтому разобраться во всем там совсем несложно.

Куда поехать из Кельна на 1 день: ТОП мест + советы по транспорту

Как доехать обратно в аэропорт и найти остановку автобусов

poezd-v-aeroport
Поезд в аэропорт Кельн-Бонн

Тут тоже все просто. Открываете сайт bahn.de, выбираете поезд, который подходит вам по времени, а затем добираетесь до ближайшей к вашей гостинице станции железной дороги. Дальше вам нужно сесть на один из тех же поездов (S13, S19, RE6 и RE8), а по приезду в аэропорт шагать в направлении второго терминала.

avtobusnyj-vokzal-kolna

Двигайтесь по указателям – и через 2 минуты вы пройдете его насквозь. Когда увидите перед собой стойки с надписью FLIXBUS – считайте вы на месте. Остановка автобусов будет снаружи, прямо за дверями терминала.

Дюссельдорф: что посмотреть за 1 день. ТОП-12 достопримечательностей города

Как доехать в Бонн из аэропорта?

Сказать по правде, этот город мне понравился больше, чем Кельн, поэтому, если бы я мог дать совет Антону из прошлого, я бы посоветовал ему селиться именно в этом месте.

bonn-kak-doehat

Из аэропорта «Кельн-Бонн» в бывшую столицу ФРГ ездят поезда RE8 и автобусы SB60. Время в пути в обоих случаях – около получаса. Но если автобус доезжает до самого центра Бонна, то поезд останавливается на станции Bonn-Beuel. От нее до центра шагать еще 2,3 км. Я бы такое расстояние прошел пешком, но в принципе его можно проехать и на трамвае №62. Как я и говорил, одноразовые билеты в Германии дают возможность пересаживаться.

Купить билет можно в тех же красных автоматах, что стоят возле всех остановок. И на автобус, и на поезд действует один и тот же билет. Стоимость проезда – 7,8 евро.

Достопримечательности Бонна: ТОП-10 мест, что стоит увидеть!