Гданьск и Гдыня – два крупнейших города Труймяста. Они тесно связаны между собой. Поэтому преодолеть те 34 километра, что их разделяют, можно практически в любое время суток. Далее в этой статье я подробно расскажу вам, как это сделать, а также дам необходимые советы, которые будут полезны вам в этом путешествии.

Итак…

Вариант №1. Поезда SKM

poezd-skm

Я уже писал о них во многих статьях, посвященных Труймясту. Это нечто вроде наземного метро, которое связывает между собой разные станции и города этой крупной польской агломерации. Все, что вам нужно – это найти ближайшую станцию, купить билет и сесть в поезд.

Время в пути – 36 минут (от станции Gdansk Glowny). Она на фото ниже.

vokzal

Проложить маршрут от вашего дома и посмотреть все станции на пути следования можно с помощью этого сайта. Сесть на нужный вам поезд вы можете не только на главном вокзале Гданьска, но и на станциях Zaspa, Oliwa, Wrzerzsz и на многих других. Тут все зависит от того, в какой части Гданьска вы будете жить. Остановок у поездов SKM много.

Достопримечательности Мальборка. Что посмотреть помимо рыцарского замка

Как оплатить проезд на поездах SKM?

В статье о Сопоте я уже писал о том, что билеты на поезда SKM могут выглядеть по-разному. В кассе вам продадут одни, в автомате на станции – другие, а в специальных кассах SKM – третьи.

bilety-v-sopot

Пробивать нужно только маленькие билетики (вы заметите на них надпись «kasowac tu»/пробивать здесь). Специальные валидаторы стоят перед (!!!) входом на перрон. Внутри поезда их нет. Поэтому не забудьте об этом маленьком нюансе.

validatory

Стоимость билета может меняться в зависимости от того, на какой станции вы садитесь в поезд. Я ехал со станции Gdansk Glowny (это главный жд вокзал) и платил за проезд 6,5 злотых (1,51 евро). От станции Oliwa, например, проезд будет стоить на 1 злотый дешевле. Точную стоимость проезда можно посмотреть на сайте https://skm.trojmiasto.pl/

Там же, кстати, можно и приобрести билеты.

Сопот: что посмотреть в пляжной столице Польши. Фото-прогулка по городу

Поезда Regio

polregio

Признаюсь честно, я этими поездами не ездил. Просто знаю, что они есть и ходят значительно реже, чем поезда SKM. Однако рассмотреть этот вариант тоже стоит. Хотя бы по двум причинам: они дешевле, и они быстрей.

Время в пути: 24 минуты (от главного вокзала Гданьска до главного вокзала Гдыни).

Стоимость билетов: 4 злотых.

Купить билеты и посмотреть все подробности можно на сайте перевозчика.

Купленный билет действителен в течение 3 часов (то есть вы можете уехать не только на выбранном поезде, но и на следующем, если на этот вы опоздаете).

gdnask-gdynja

Чем плох этот вариант помимо того, что поезда Polregio ходят относительно редко? Тем, что я сам так не ездил. Поэтому, как говорится, «это неточно». Проверяйте информацию, представленную в статье на официальных сайтах перевозчиков.

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город.

Автобус №171.

Этот вариант всерьез стоит рассматривать только тем людям, что живут в районе Oliwa. Ну или тем, кто после фильма «Поезд в Пусан» теперь до икоты боится железнодорожного транспорта. Грубо говоря, этот автобус едет в Гдыню с окраины Гданьска, куда вам, само собой, еще нужно будет как-то добраться из центра. Район Oliwa, конечно, интересный. Но лично я жил в центре, поэтому для меня (как и для большинства читателей) этот вариант был неактуален.

Итак… Автобус №171. Его маршрут следования выглядит следующим образом.

kak-doehat-v-gdynu

Проверить представленную информацию (ну вдруг… что-то изменилось) можно на сайте http://www.ztm.gda.pl.

Стоимость проезда 3,2 злотых. Билет на одну поездку можно купить в автомате или у водителя. Тут все, как у нас: купил билет, зашел в автобус, пробил его в специальном валидаторе и поехал.

Гдыня: достопримечательности, фото и личные впечатления. Ехать или нет?

Еще немного советов

pljazhi-gdyni

Чтобы не заблудиться в незнакомом городе, используйте мобильный навигатор MAPS.ME. Он быстро палит батарейку на телефоне, зато с ним вы точно не потеряетесь.

Страховки с покрытием COVID-19 я рекомендую покупать здесь. Во-первых, тут хорошие цены, а во-вторых, все полисы можно легко сравнить между собой. Не хватайте кота в мешке, а уделите 5 минут, чтобы посмотреть, чем один полис отличается от другого. Это важно всегда. А во время пандемии – особенно.

villy

Что касается жилья в Гдыне, то тут я ничего сказать не могу. На мой взгляд – это один из самых неинтересных городов Польши. Поэтому я рекомендую вам в качестве места для ночёвки выбрать близлежащий Гданьск. Если вы последуете моему совету, то вот вам три варианта жилья в качестве небольшой подсказки. Среди бюджетных вариантов – это одни из лучших квартир в Гданьске.

На этом все. Надеюсь, я ничего не забыл, но если что – вы всегда можете задать свои вопросы в комментариях. Удачных поездок. И берегите себя. Пандемия уже заколебала.