Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как доехать в Боржоми из Батуми и Тбилиси. Пошаговая инструкция

Некоторое время назад я уже писал большую статью о городе Боржоми и о том, почему мне понравилось в этом месте. Если вы еще ее не читали – кликайте по ссылке ниже (мне кажется, этот город, названный в честь минералки, является одним из самых недооцененных мест Грузии).

Боржоми: что посмотреть и чем заняться (помимо питья минералки).

Я же в этой статье оставлю за скобками все достопримечательности Боржоми и вместо этого расскажу вам о другом – о том, как добраться сюда из самых популярных туристических центров Грузии.

borzhomi-vidy-reki

Междугородний транспорт в этой кавказской стране – вещь весьма специфическая. Роль автобусов в основном выполняют скособоченные маршрутки. Да и те, как лунатики в ночи – ходят, как хотят, без привязки к какому-то четкому расписанию. Справляться с этим можно, но... Давайте обо всем по порядку. О том, как доехать в Боржоми из Тбилиси и Батуми, я подробно расскажу вам далее.

Крепость Рабат в Ахалцихе. Как доехать, что посмотреть + личные впечатления.

Поездка в экскурсией

Начнем с простого – чаще всего туристы ездят в Боржоми с однодневной экскурсией и не останавливаются здесь на ночь. Стоимость такой поездки из Тбилиси – около 30 евро с человека.

Автобус с профессиональным (!) гидом заберет вас от метро Авлабари, доставит в Боржоми, а затем на обратном пути завезет еще и в пещерный город Уплисцихе. Вы покатаетесь на «канатке», попробуете местную минералку, послушаете истории о грузинском Прометее и становлении Грузии… В общем – отлично проведете день. Посмотреть все подробности можно вот здесь. Это экскурсия, которую могу порекомендовать я лично.

Правила въезда в Грузию для беларусов, украинцев и россиян 2021

Аренда авто

avtomobil

Идем дальше... Еще один хороший вариант для поездок по Грузии — это аренда автомобиля. Так вы сможете не только легко добраться до Боржоми, но и посмотреть самые интересные места, находящиеся в его окрестностях (от Зеленого монастыря и Крепости Рабат, до пещерного города Вардзия и дома Сталина в Гори). Места там красивые, но добраться до многих из них на общественном транспорте будет сложно.

В общем арендой автомобиля вы сможете убить сразу двух зайцев. Если вас заинтересовал этот вариант — посмотреть доступные предложения можно в окошке, приведенном ниже.

А я пока пойду дальше — и расскажу, как добраться до Боржоми на общественном транспорте.

Как добраться в Грузию из Беларуси: четыре варианта

Часть первая. Добираемся в Боржоми из Батуми.

Два города разделяют 273 километра и 5-6 часов пути. Каждый день по утрам с центрального вокзала Батуми (или каких-то закоулков, расположенных рядом с ним) отправляется одна единственная маршрутка, следующая в Боржоми. Иногда на лобовом стекле может также стоять табличка с надписью «Ахалкалаки». Не пугайтесь – это именно та маршрутка, которая вам нужна.

kak-doehat-v-borzhomi

Отправление рейсов из Батуми в Боржоми обычно назначено на 10 утра. Но это Грузия, поэтому тут нормально, если по факту маршрутка уедет в 9-43 или 10-20. Единственное, что вы можете сделать, чтобы точно не пропустить свой транспорт – это прийти на автовокзал заранее (хотя бы за полчаса) и сообщить максимальному количеству человек о том, что вам нужна маршрутка в Боржоми. Спросите о ней в кассе, спросите о ней водителей, которые постоянно сидят на платформе… После этого они все засуетятся, начнут кому-то звонить, а в конечном итоге вам быстро найдут нужный транспорт.

Билеты из Батуми в Боржоми стоят 17 лари (апрель 2019 года).

bilety-v-borzhomi

Автобусный вокзал в столице Аджарии находится по адресу Маяковского-1.

Автобусный вокзал Боржоми находится на пересечении улиц Руставели и Саакадзе и помечен гордым словом «Bus Station». Пропустить его сложно. Он находится прямо в центре.

avtovokzal-borzhomi

Альтернативный вариант. Если уехать на прямой маршрутке у вас по каким-то причинам не получилось, тогда добраться в Боржоми можно через городок Хашури (доехать туда можно на любой маршрутке, следующей из Батуми в Тбилиси). Транспорта в этом направлении больше. А от Хашури до Боржоми всего полчаса. Транспорт ходит часто. Фактически вы выйдите из одной маршрутки и сразу же поймаете другую. Цена и время проезда будут сопоставимы со стоимостью и временем следования прямой маршрутки.

Город «Т»: что посмотреть в Тбилиси за 3 дня

Часть вторая. Добираемся в Боржоми из Тбилиси.

Тут все немного проще. Например, уехать из столицы Грузии в регион Самхе-Джавахети можно на поезде. Стоимость проезда – 2 лари. Время в пути – около 4 часов. Посмотреть расписание можно на сайте railway.ge.

poezd

Также доехать в Боржоми можно со станции Дидубе. Маршрутки отсюда ходят с 7 утра каждый час вплоть до 14-00. Во второй половине дня машин меньше. Время отправления следующее: 14:45, 15:30, 16:00, 16:45, 17:15, 17:50. Но расписание может меняться. Да и четкого графика маршрутки в Грузии особо не придерживаются. Поэтому информацию, приведенную в статье, нужно воспринимать с определенной долей условности. Главный совет – приходите на вокзал заранее. Там водители помогут вам сориентироваться.

Стоимость проезда – 8 лари.

Альтернатива. Кроме того, из Тбилиси в Боржоми очень часто ездят одним днем, комбинируя поездку в регион Самхе-Джавахети с посещением Гори, Уплисцихе, Мцхеты, пещерного города Вардзия, крепости Рабат в Ахалцихе и еще некоторых других мест. Если времени в Грузии у вас не так много, а посмотреть хочется, как можно больше мест – тогда отправляйтесь в Боржоми с персональным гидом. Он вам будет и водителем, и экскурсоводом, и живым воплощением грузинского колорита.

Посмотреть примеры экскурсий и заказать понравившийся вариант можно в окошке ниже.

Как найти жилье в Боржоми

Весной 2022 года на фоне событий в Украине Booking и AIRBNB нас официально покинули. Равноценной замены им на сегодняшний день нет. Поэтому я сам для поиска жилья в Грузии использую сразу три сайта.

Тут нет проблем с оплатой картами белорусских или российских банков. А самих площадок не коснулись никакие санкции, поэтому за безопасность своего бронирования вы можете не волноваться.

Как доехать в Боржоми из Батуми и Тбилиси. Пошаговая инструкция.

Да, выбор отелей, квартир и гестхаусов тут не такой большой, как на AIRBNB или Букинге. Поэтому вновь повторю: перед тем, как сделать окончательный выбор, проверьте все три эти сайта.

А я буду прощаться. Подписывайтесь на мой Инстаграм, если статья вам понравилась. И давайте не будем теряться. Впереди еще много ярких путешествий.

« »