На самом деле вариантов тут не так много. Можно поехать в Пущу вместе с экскурсией, а можно на автобусе или личном авто. Если вы едете в национальный парк из Минска, Гродно или других городов Беларуси – тогда вам первым делом нужно добраться в Брест. А уже оттуда ехать на автобусе в Беловежскую пущу.

Подробней обо всем этом я расскажу сегодня. Начнем с простого и будем двигаться по нарастающей.

Экскурсии в Беловежскую пущу

Это самый простой и комфортный вариант для поездки. Они бывают двух видов – более дешевые групповые (когда вместе с вами едет целый автобус) и более дорогие частные (когда вы едете в Пущу только с гидом и своей компанией).

oleni-les

В качестве стартовой точки можно выбрать как Брест, так и Минск. Ниже приведу несколько вариантов в качестве примера:

Отправиться в Беловежскую пущу с экскурсией можно и прямо из Минска. Одну из подобных поездок можно найти вот тут. На данный момент она стоит 160 BYN с человека. В стоимость входит трансфер, экскурсия по Бресту и Беловежской пуще, бесплатный обед и все входные билеты по программе.

zubr

Может показаться, что 160 BYN — это довольно серьезная сумма. Но самостоятельная поездка обойдется вам не намного дешевле. Впрочем, давайте считать. Доставайте свои калькуляторы и погнали!

Беловежская пуща. Эпизод первый. Добираемся в Брест

dostoprimechatelnosti-bresta

Тут все зависит от того, из какого города Беларуси вы едете. Из Минска я бы поехал на поезде, из Гродно – на маршрутке. Чтобы посмотреть расписание поездов и заранее купить билеты – зайдите на сайт rw.by. Ну а маршрутки проще всего искать в Гугле. Просто введите в поисковике фразу «Маршрутка Гродно – Брест» или «Маршрутка Минск – Брест» – и он сразу покажет вам все актуальные варианты.

Мне например, попались вот такие площадки:

  • brest-grodno.by
  • minskbrest.by
  • atlasbus.by.

Стоимость билетов колеблется от 25 до 29 BYN. Время в пути — около 4 часов.

Как доехать в Беловежскую пущу из Бреста, Минска и Гродно?

Добраться в Брест из Минска – намного проще. Как я и говорил, тут вам поможет сайт rw.by. Выбираете подходящий поезд – и отправляетесь в путь. В зависимости от конкретного рейса время в пути может варьироваться от 3,5 до 5 часов. Стоимость билетов тоже может быть разной. Чаще всего цены колеблются от 17 до 25 BYN, но, если вы решите взять купе, проезд может обойтись и дороже.

Поездка в Брест: что посмотреть в городе над Бугом

Эпизод второй. Добираемся из Бреста до Беловежской пущи.

Идем дальше – и тут у меня для вас две новости, одна хорошая и одна плохая. Хорошая заключается в том, что автобусов, курсирующих между Брестом и Пущей очень много – 5-7 каждый день. Поэтому при желании вы сможете без труда выбрать для себя подходящее время отправления.

belovezhskuja-pushha-kak-dobratsja

Что же касается плохой новости, то здесь вся проблема сводится к качеству автобусов. Нередко они довольно маленькие, поэтому вполне может статься так, что всю дорогу вы будете ехать стоя. Наверное, осенью в будние дни положение дел попроще. Но летом в выходной день меня поджидала вот такая картина.

iz-bresta-v-belovezhskuju-pushhu

Время в пути – чуть меньше полутора часов.

Стоимость билетов – около 7,5 BYN.

Если людей в автобус набьется много, то за проезд в принципе можно и не платить. Просто заходите в центральную дверь – и занимайте удобное место. Я ездил на этом автобусе 4 раза (2 туда + 2 обратно). И за все четыре поездки ни один из водителей не изъявлял желания пройти по салону, чтобы проверить оплату проезда.

Посмотреть расписание и купить билеты заранее можно на сайте INFOBUS.BY.

avtovokzal-bresta

А еще (само собой) их продают в кассах брестского автовокзала. Он, кстати, совсем новенький (находится по адресу Орджоникидзе, 12). Не перепутайте с прежним автовокзалом, который сейчас потихоньку превращается в руины.

Самые интересные места Минска: что посмотреть и куда сходить?

Дорога назад

Если добираться в Беловежскую пущу вы все-таки решите на автобусе, тогда давайте расскажу вам о том, как поймать обратный транспорт. Остановка находится между двумя автостоянками – прямо напротив входа в национальный парк.

v-brest-iz-belovezskoj-puschi

Расписание рейсов написано на столбе (можете сфотографировать его перед тем, как бежать в лес). В июне 2023 года оно выглядело следующим образом.

Автобусы: 6:10, 10:00, 12:10, 16:00, 18:00.

Маршрутки: 8:10, 14:10, 18:20.

Места в салоне распределяются в результате штурма. Но обратно людей будет не так много. Поэтому тут уже повеселей. Купить билеты можно прямо у водителя.

Чем заняться в Гродно: 8 идей (замки, дворцы и кофейни)

Как найти жилье в Бресте и Беловежской пуще?

Я думаю, вы все в курсе, что Букинг и AIRBNB покинули нашу страну. Поэтому на время этой поездки я искал жилье вот на этой площадке. Здесь хороший выбор квартир в Бресте. Но Беловежская пуща, это, конечно, особая тема.

Начнем с того, что она очень большая. Поэтому тут многое зависит от транспорта, которым вы располагаете. Если вы добираетесь в Пущу на автобусе – тогда вам лучше снять жилье прямо рядом с воротами комплекса (или в ближайшей деревне Каменюки). Если же вы путешествуете на машине (или с частной экскурсией) и хотите с головой погрузиться в атмосферу белорусских лесов – тогда ищите варианты где-то в глубине национального парка.

Как доехать в Беловежскую пущу из Бреста, Минска и Гродно?

Например, я могу посоветовать вам комплекс «Жарковщина», расположенный в одноименной деревне. Он находится в самом сердце Беловежских лесов. Тут – единение с природой и полный релакс. Но добираться сюда нужно будет на машине.

Забронировать номер в гостиничном комплекс «Жарковщина» можно по телефону +375 (1513) 74661.

В Каменюках (в самой доступной и популярной части Беловежской пущи) предложений жилья намного больше. Но все они находятся в одноименной деревне, а до нее от ворот комплекса еще 2 километра. Если у вас нет машины — вам придется постоянно ходить пешком, арендовать велосипеды или ездить на том самом автобусе, о котором я писал выше. Но зато здесь за вполне адекватные деньги можно выбрать отличный вариант.

Лично мне понравилась усадьба «Беловежское поместье».

kak-doehat-v-belovezhskuyu-pushu-2023

Там вежливый персонал, колоритные номера и приятная атмосфера. Посмотреть все подробности и забронировать номер в этом комплексе можно можно тут.

В качестве альтернативы можете также рассмотреть вот эти две мини-гостиницы:

Первый вариант дешевле. Второй — дороже. Тут уже смотрите сами, какой из них вам больше понравится.

belavezhskaya-pusha-kak-doehat-iz-minska

Ну а мне уже пора прощаться. Надеюсь, моя статья поможет вам организовать свое путешествие. Всем приятных поездок по Беларуси!