Давайте для начала определимся с географией. Антиб располагается примерно посередине между Ниццей и Каннами. Эти два города находятся от него в противоположных сторонах. Но, несмотря на это, способы проезда в обоих случаях остаются практически одинаковыми.

karta-antib

Добраться в Антиб из Канн и Ниццы можно на поезде или автобусе, а также в составе организованной туристической группы. Тут ничего сложно, на самом деле. Далее в этой статье я подробно расскажу вам обо всех вариантах проезда, а также дам несколько советов о том, где лучше искать жилье на Лазурном берегу.

Итак… Поехали!

Антиб: достопримечательности, фото и мой рассказ о поездке

Поездка с экскурсией

kak-dobratsja-v-antib

Я думаю, тут ничего особо объяснять не надо… Сегодня на юге Франции работает огромное количество гидов и туристических компаний, которые организуют поездки по всему Лазурному побережью. В программу очень часто включают и Антиб. Поэтому, если вы выберете для себя именно этот вариант поездки, ни о чем волноваться вам не придется. Вас заберут прямо из отеля, провезут по всем самым интересным местам, организуют экскурсию по городу, а в завершении дня вернут обратно. Кроме того, в подобную программу очень часто включаются и другие города. Например, Грас, Сен-Поль-де-Ванс, Монако или те же Канны с Ниццей (тут уже все зависит от места выезда). Чтобы как-то выделиться, некоторые компании включают в программу пикники, заезды на сигвеях, мастер-классы от настоящих художников и парфюмеров. Тут уже все зависит от того, что вам ближе. Посмотреть полный список всех доступных вариантов можно вот на этом сайте. Ниже я также размещу несколько экскурсий в качестве примера (подчеркну: это только малая толика среди всех возможных вариантов). Ищите и найдете, там есть варианты, как с выездами из Канн, так и с выездами из Ниццы.

Автобус №200 из Канн и Ниццы

avtobus-200

Если поездки с гидом – не для вас, тогда давайте быстро расскажу вам про еще один простой способ добраться в Антиб. Все, что вам нужно – это поймать автобус №200. Он как раз ходит из Ниццы в Канны, по дороге захватывая Антиб. Интервал движения – около 15 минут. Стоимость проезда – 1,5 евро (можно заплатить сразу водителю).

«Поймать» этот автобус в Ницце очень просто – практически все его остановки расположены рядом с Английской набережной. С Каннами все немного сложнее. Одна остановка находится рядом с вокзалом. Плюс еще одна была прямо рядом с домом, в котором мы жили (и называлась Pont Des Gabres). Ниже также выложу принтскрин с названиями всех остановок, которые проезжает автобус №200 по пути из Канн в Ниццу и наоборот. Просто откройте Maps.me или Гугл Карты и посмотрите, какая из них находится ближе всего к вашему отелю.

spisok-ostanovok-avtobusa-v-antib

На какой остановке выходить? Я выходил на остановке Pole Echange D'Antibes (именно она изображена на фото выше). Но на мой взгляд, это все-таки было не самое лучшее решение. Все дело в том, что в этом случае вы сразу спуститесь к Марине. Старый город будет по правую руку, а «квадратная крепость» Форт Карре будет по левую. Таким образом, вам придется сначала прошагать в старый город, а затем обратно – в направлении той самой крепости. На мой взгляд, лучше выйти на остановке Dir. Chaudon или Pont Colonial и уже оттуда прямиком идти в старый город. Обойдёте там все, полежите на пляже, а уже дальше пойдёте к Марине и Форту Карре. Уехать обратно в конце дня можно с остановки под названием Les Phalenes. Она находится как раз рядышком с квадратной крепостью.

Достопримечательности Ниццы: что посмотреть в городе за 1,2 и 3 дня.

Поезд

Еще один удобный способ добраться в Антиб из Канн или Ниццы. Тут все просто – заходите на сайт OMIO, вводите место назначения и город выезда, а затем покупаете билет. На момент публикации статьи стоимость билетов в Антиб составляет 4 евро (вне зависимости, откуда вы едете из Ниццы или Канн).

Время в пути:

  • 15 минут (из Ниццы);
  • 8 минут (из Канн).

В этом плане поезд заметно обходит тот самый автобус №200, про который я писал в предыдущем пункте. Чтобы преодолеть то же расстояние на автобусе вам понадобится около 30-40 минут.

Как найти дешевое жилье на Лазурном берегу?

fort-karre

Это очень важный пункт (в каком бы городе вы не остановились). Жилье на юге Франции дорогое. Более того, зачастую квартиру или отель плюс-минус одного и того же качества можно снять как за 40 евро, так и за 100. Чтобы всегда находить самые лучшие цены я лично рекомендую вам использовать вот этот сайт. Он ищет отели не по какой-то одной конкретно взятой базе, а сразу на десяткам разных площадок (от Букинга и Островка до собственного сайта гостиницы). Как результат – вы сразу на одной странице увидите все актуальные акции и суперпредложения, а значит, сможете снять номер именно там, где он стоит максимально дешево. Благодаря нему, можно всего за пару кликов сэкономить 20-30% от стоимости отеля.

Цены в Ницце и Каннах. Как выжить на Лазурном берегу?

Что касается лично меня, то я во время поездки снимал квартиры на сайте AIRBNB. В Ницце у нас была довольно большая квартира с кухней, гардеробной и огромной террасой. А вот в Каннах мы жили в небольшой, но очень уютной студии. Она мне, кстати, даже больше понравилась, чем наше жилье в Ницце.

kvartira-airbnb
Квартира в Ницце

veranda-v-kvartire

Оба варианта жилья обошлись нам примерно в 50 евро в сутки. Поверьте, для Лазурного берега – это вполне небольшая сумма. Однако при желании даже тут можно очень прилично сэкономить. Все, что вам нужно для этого – это зарегистрироваться на сайте AIRBNB вот по этой ссылке (*НЕ АКТУАЛЬНО). После этого вам на счет сразу придет 37 евро, которые вы сможете потратить на бронирование жилья по всему свету. Согласитесь, приятный бонус.

Захотите меня поблагодарить – просто подпишитесь на меня в Инстаграме. Сможете следить за моими поездками в режиме онлайн. А также я там публикую многое из того, чему не нашлось места здесь на блоге. Готовьтесь путешествовать намного чаще! Всем пока! И всем отличного отдыха во Франции!