Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Как добраться из Минска в Москву в 2024 году?

Про правила въезда в Россию у меня есть отдельная статья. Там я рассказывал, можно ли въезжать в РФ по ID-картам, нужен ли паспорт ребенку, который пересекает границу вместе с семьей, и объяснял многие другие нюансы, связанные с поездкой. Почитать о них можно по ссылке ниже.

Правила въезда в Россию для граждан Беларуси 2024

Ну а в этом тексте я полностью сконцентрируюсь на вопросах, связанных с транспортом.

  • Как доехать из Минска в Москву?
  • Как найти жилье в России после ухода AIRBNB и Букинга?
  • И как купить все билеты без поездки на вокзал?

Обо всем этом – читайте ниже.

Самый бюджетный вариант: автобус Минск – Москва

pravila-vezda-v-rossiju-dlja-grazhdan-belarusi

Я насчитал как минимум 10 автобусов, которые каждый день ездят из столицы Беларуси в столицу Россию. Какие-то рейсы организует Минсктранс, какие-то – частные перевозчики. Поэтому проверять цены и расписание я рекомендую сразу на трех сайтах:

  • infobus.by
  • ecolines.by
  • intercars-tickets.com

Цены везде колеблются в одном диапазоне (от 50 до 70 рублей). Но расписание у всех разное. Поэтому приехать в Москву можно хоть утром, хоть вечером, хоть к третьему туру программы «Поле чудес».

minsk-moskva-kak-doehat-2023

Также рейсы в Москву есть в линейке некоторых небольших перевозчиков. Например,

  • VT.BY
  • minsk-moskva.by
  • expressbus.by

Но смысл везде один и тот же. Как ни крути, автобус – это автобус. Вы будете спать сидя, а пассажир впереди обязательно откинет вам на колени спинку своего кресла. Водитель включит третьесортный сериал про будни российской милиции. А смоленские дороги взбодрят получше утреннего кофе. Поэтому подумайте дважды, выбирая для поездки именно этот вариант.

Автобус Минск — Москва: время в пути 10-12 часов, стоимость билетов 50-70 BYN.

Как найти жилье в Москве?

Как добраться из Минска в Москву в 2024 году?

Я думаю, вы все в курсе, что AirBNB, Booking и другие международные бренды ушли с российского рынка. После того, как это случилось, я принялся искать альтернативы привычным площадкам. И в итоге выбрал для себя двух фаворитов. Вот они:

Сайт №1 – больше ориентируется на отели и пытается стать заменой Букингу. А другой перетягивает к себе арендаторов, работавших с AIRBNB, поэтому здесь в основном представлены квартиры и апартаменты.

Отдельной строкой напишу еще про сайт Яндекс Путешествия. Здесь тоже отличный выбор отелей и квартир. А еще у сайта есть множество промокодов (который я бережно собирают вот здесь). Поэтому, видя цены на сайте ЯП, обязательно помните, что они не окончательные, и от этой суммы можно отнять еще 1000—1500 RUB с помощью тех самых промокодов.

Поезда из Минска в Москву: их плюсы и минусы

poezd-v-sochi

Начнем с главного. Самый дешевый билет в сидячих поездах класса «Ласточка» сейчас стоит 109 BYN. А за такие деньги можно улететь в Москву и на самолете (например, лоукостом «Победа»). Да, поезда привезут вас сразу в центр города, а не в аэропорт. Да, они едут вдвое быстрей, чем автобусы; да и уровень комфорта в тех же «Ласточках» вполне неплохой. Но каким-то идеальным этот вариант мне не кажется. В моем личном рейтинге первое место теперь занимают самолеты.

kak-deshevle-vsego-doehat-iz-minska-v-moskvu
Тот самый поезд Ласточка

Проверить точные цены и купить билет на поезд в Москву можно на сайте RW.BY. Цены колеблются от 109 BYN (в сидячем вагоне) до 270 BYN в купейных составах «международных линий». Время в пути – от 7 до 10 часов (в зависимости от конкретного поезда).

Минск-Санкт-Петербург: 5 лучших способов доехать из одного города в другой

Как добраться из Минска в Москву на самолете?

Самый быстрый и самый комфортный вариант из всех возможных. Если вы путешествуете с маленькими детьми или просто хотите добраться в Москву за 1 час, а не за 10, то самолет будет для вас оптимальным решением.

samolet-minsk-moskva-cena

Есть мнение, что самолет — это очень дорого. Но на самом деле стоимость авиабилетов вполне сопоставима с ценами на поезда. Например, лоукост Победа прямо сейчас продает билеты в Москву за 60-150 BYN. А вот полет с Белавией обойдется вам заметно дороже (140-200 BYN).

Точные цены можно проверить на сайтах этих двух авиакомпаний: pobeda.aero и belavia.by.

Плюсы: высокий комфорт, минимальное время в дороге плюс возможность флиртовать со стюардессой, точно зная, что она не сможет сбежать от вас через форточку.

minsk-moskva-kak-doehat

Минусы: минимум багажа на самых дешевых тарифах + время, которое придется провести в аэропорту. Пока вы доберетесь в Смолевичи, пока пройдете все досмотры перед посадкой на борт – уйдет еще часа 3-4. Поэтому по факту добраться в Москву вы сможете за 5 часов минимум.

Попутки из Минска в Москву и обратно

Предположим, девушка Просковья из Подмосковья едет на выходные в Беларусь и готова взять с собой несколько попутчиков, чтобы разделить с ними затраты. Все, что вам нужно – это связаться с ней и согласовать все нюансы.

Найти подходящую попутку можно на сайтах blablacar и едем.рф. А еще можно полазить по разным группам ВКонтакте (вроде vk.com/moscow_minsk_poezdki). Там тоже постоянно появляются сообщения о поиске попутчиков.

Поездки с пересадками

pravila-vezda-v-rossiju-dlja-grazhdan-rb

Если любите необычные маршруты, то вот вам еще один вариант для размышления. Добраться из Минска в Москву можно, разбив весь маршрут на две части: Минск – Смоленск + Смоленск – Москва. Первую часть пути я бы проехал на поезде. Ну а дальше выбор у вас будет просто огромный. Из Смоленска в Москву ходят и автобусы, и поезда, и маршрутки. А два вокзала (автобусный и железнодорожный) находятся буквально в 500 метрах друг от друга. Перейдете через железнодорожные пути – и вы на месте.

Посмотреть расписание «минских» поездов можно на сайте RW.BY. А автобусы и поезда по России ищите вот на этой площадке. Также я рекомендую вам почитать мою большую статью про Смоленск. Вдруг вам по пути захочется посмотреть еще один город?

Достопримечательности Смоленска: город храмов, ям и вампиров

Обратный путь из Москвы в Минск

anton-borodachev

В российской столице есть сразу несколько точек, откуда отправляются рейсы в Минск. Поезда обычно отходят от Белорусского вокзала (у станции метро «Белорусская»). А автобусы выезжают с трех площадок. Это:

  • Международный Автовокзал «Саларьево»;
  • Автостанция Новоясеневская;
  • И автостанция «Теплый стан».

Все они находятся у одноименных станций метро (Саларьево, Новоясеневская и Теплый стан). Поэтому добраться до них несложно.

Посмотреть расписание рейсов и купить билеты заранее можно на сайте Tutu.ru. Тут продаются и автобусы и поезда. Поэтому в этом плане все очень удобно. Я думаю, вы не запутаетесь.

« »