Китай – это страна, которая начинает удивлять тебя прямо со старта. Я помню, как впервые оказавшись в пекинском магазине, я поражался вареным яйцам, которые поштучно продавались там прямо на кассе. А во время поездки в метро не мог оторвать глаз от рекламы, которая неожиданно включалась в туннеле прямо в перегонах между станциями. Я уверен, если вы в Китае в первый раз – то эта страна немало удивит и вас тоже. Какие-то из ее причуд просто вызывают улыбку, но другие могут создать немало проблем во время путешествия.

pikachu

Хотите пример? Ну вот вам парочка… Вы же знаете, что в Поднебесной не работают практически все западные сайты, а карты Visa и Mastercard принимает в лучшем случае один магазин из ста? Даже обмен денег в банке сопряжен с целым рядом трудностей. Именно поэтому к поездке в Китай нужно быть максимально готовым.

Обмен валюты в Китае: УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ!

В общем… Чтобы культурный шок во время путешествия был у вас не таким сильным, давайте я расскажу вам о тех вещах, которые больше всего удивляли меня лично. Особенности местной кухни и отношение к иностранцам, государственный строй и необычные фишки, связанные с местным транспортом. В этой статье – только самое интересное. Готовы начинать? Тогда погнали!

О еде и ресторанах

В Китае 10 000 сортов роллтона. Для настоящего гурмана, способного понять, когда стоит предложить гостям роллтон с кетчупом, а когда толченый роллтон «аль денте» — это настоящий рай.

restoran-pekin

В пекинских ресторанах не принято оставлять чаевые. Вы удивитесь, но китайские официанты получают зарплату. Взять чаевые – значит признать себя бедняком.

Чай в Китае – это целое искусство. Тут и чайные рынки, и чайные церемонии в кафе, и целые магазины, которые специализируются на продаже одного лишь чая. На многих улицах можно встретить небольшие заведения или даже передвижные вагончики, где продают чай «to go».

koktejli

А вот кофе в Пекине очень дорогой. 10-12 BYN (5-6$) за кружку – это вполне обычная цена.

Хлеб тоже дорогой (2-3 рубля за половинку). А еще его мало, и он немного сладкий. Мне он по вкусу напоминал куличи.

Что касается алкоголя, то меня удивляло, что в Китае очень легкое пиво. Все сорта, которые я встречал, имели от 2,5 до 3 процентов крепости (на контрасте с Польшей, где в пиве запросто может быть и 6 оборотов, это очень сильно бросалось в глаза). При этом бутылки часто выпускают объемом 0,6 литра. В магазинах Пекина такое пиво стоило примерно полдоллара. Подробней о стоимости продуктов в Поднебесной можно почитать по ссылке, приведенной ниже.

Цены в Китае. Сколько в Пекине стоят экскурсии, продукты и алкоголь?

Многие блюда в Китае представляют собой странную смесь первого и второго блюда.

sup-v-kitae

Сначала ты хлебаешь бульон ложкой, а потом палочками ешь лапшу с какими-то добавками. Мы часто брали такую порцию на двоих.

Вообще перед поездкой в Китай мне постоянно говорили, что местная кухня невкусная и там нечего есть. Я понимаю, что это чистой воды вкусовщина, но лично я с этим посылом решительно не согласен. В Пекине на каждом углу рестораны западных брендов (от Макдоналдса и KFC до Старбакса и Пиццы Хат). В магазинах огромное количество овощей и фруктов. Поэтому, даже если вы – Кристиан Грей, и ваши вкусы весьма специфичны – от голода вы тут не умрете.

Главное помните, что стоимость фруктов и овощей в Поднебесной указывается не за килограмм, как в Европе, а за 500 грамм.

Достопримечательности Пекина: ТОП-17 мест в столице Китая

О городском устройстве

aeroport-pekin

В Пекине все гигантское: вокзал размером с аэропорт. Аэропорт размером с маленький город. Метро, небоскребы, площади, парки, порции в кафе… Гигантское тут все! Посетить за день даже 2 достопримечательности – не так уж просто.

Как доехать в город из аэропорта Пекина (Шоуду): поезд, автобус, такси

А еще в КНР повсеместно контроль безопасности (даже в Израиле в этом плане размах поскромнее). Куда ни придешь – везде рамка, досмотры и металлоискатели. Ни в одной стране мира меня не гладили по попе так часто, как здесь. На многие достопримечательности вас могут просто не пустить, если у вас не будет с собой паспорта.

Кстати, на входных билетах в Китае и даже на некоторых чеках можно увидеть бесплатную лотерею. Я несколько раз стирал защитный слой монеткой, но как понять, что ты выиграл, так и не понял. Уверен, где-то в Китае есть бомж, который сейчас рассекает по Пекину на моем честно выигранном лексусе.

Что мне однозначно понравилось в КНР – так это большое количество красивых парков. Как правило, вход в них платный, но они того стоят.

Интересные факты о Китае. 30 вещей, которые удивили меня в Пекине

Летний дворец в Пекине: как добраться, сколько стоят билеты и стоит ли ехать?

А вот чего в Пекине явно недостаточно, так это скамеек. Даже в метро, на площадях или на вокзалах их либо совсем мало, либо нет вообще. Поэтому многие китайцы очень часто сидят на полу или на корточках.

kitaycy

Когда я где-то видел скамейку, на ней обязательно кто-то спал.

Бадалин и Великая китайская стена: мои впечатления

О транспорте

В КНР существуют как минимум 6 разных типов поездов. Самые быстрые – поезда класса G. Расстояние от Пекина до Шанхая они преодолевают за 5 часов и развивают скорость в 350 км/ч.

poezd-v-tjanczin

Самые дешевые поезда (T,Z и без буквенного префикса) преодолевают то же расстояние за 14-19 часов. Если купить самые дешевые билеты на самые дешевые поезда – ехать все это время вы будете, стоя.

Во всех поездах (даже в самых навороченных) есть бойлеры с горячей водой, которые обычно используются для заваривания лапши. Да, может быть, ты вчера купил себе миланский «Интер». Но это не значит, что сегодня ты не можешь порадовать себя свежезаваренным «роллтоном».

Льготы в транспорте для детей, а также скидки на различных достопримечательностях, зависят не только от возраста ребенка, но и от его роста. На мой взгляд, это несправедливо.

strannye-fakty-o-knr

Пекинский зоопарк: как доехать, сколько стоят билеты и мои впечатления

Еще немного про поезда… Но на этот раз – в метро. Просто оцените темпы строительства пекинской подземки. В 2003 году в столичном метро было 64 станции...

metro-pekina-2006

К 2019 метро немного увеличилось. Теперь в нем… 370 станций.

metro-pekina

Только за последние 6 лет китайцы ввели в эксплуатацию больше 100 новых станций. Схема метро в Пекине меняется несколько раз в год.

Ускоренные темы развития метро – один из элементов борьбы с пробками в китайской столице. Также для снижения количества транспортных заторов, правительство Пекина ввело систему поочередного пользования дорогами для владельцев машин. Простыми словами: в понедельник на машинах могут ездить только те водители, чьи номера заканчиваются на четную цифру. По вторникам – наоборот. И так далее.

ulicy-v-pekine

При этом в Пекине хватает улиц, где одновременно и люди ходят, и машины с мопедами ездят. Меня это бесили страшно. Идешь домой – слева от тебя парковка, а сзади уже какой-то байк сигналит.

Что посмотреть возле Пекина? ТОП-5 интересных мест

Про интернет, гаджеты и финансовую систему

В Китае существует национальная система фильтрации интернета. Я знал о ней до поездки, но она все равно сумела меня неслабо удивить. Мало того, что там Youtube, Google и Instagram не работают. Так там еще и вполне безобидные сайты даже через VPN открываются через 2 раза на третий. Один день у меня работала Tribuna.com в другой день – Кинопоиск, а затем наоборот.

Несмотря на проблемы с огромным количеством сайтов, китайцы постоянно сидят в своих телефонах.

internet-v-kitae

Даже в час пик в метро многие из них еле передвигают ноги, так как не могут оторваться от какой-то игры, сериала или чьих-то фоток. Даже полицейский может спокойно сидеть и в какую-то онлайн-игру рубиться. Вот это я понимаю – интернет зависимость.

Несмотря на то, что большинство китайцев очень плохо говорят по-английски, общаться с ними у меня все-таки получалось. Как правило, в кафе или в отелях общение строится через онлайн-переводчики. Китаец достает телефон, включает нужную программу, наговаривает слова, а ты потом просто читаешь англоязычный перевод с экрана. Схема отработана до мелочей. Каждый китаец – вообще, ходячий Мистер Гаджет.

Основная платежная система КНР – это We Chat. Изначально это приложение было простым мессенджером, но впоследствии стало приобретать функции социальной сети, а также использоваться для оплаты услуг. Чаще всего китайцы оплачивают покупки, сканируя специальный штрих-код экраном своего телефона. Представьте, сидит бабка, продает драгонфрут со своего огорода, а рядом с ней – табличка с QR-кодом. И так повсеместно.

we-chat-v-kitae

Закрывая тему финансов, отмечу еще один интересный факт: в отличие от других валют, китайский юань включает в себя сразу два вида монет – цзяо и фени. В одном юане – 10 цзяо. В одном цзяо – 10 феней.

Виза в Китай для белорусов, регистрация в КНР + личный опыт поездки

Про китайцев

Может все дело в том, что я обаятельный, как Пикачу… но как мне показалось отношение к иностранцам в Китае прямо ОЧЕНЬ хорошее. Идешь по улице, а тебе дети рукой машут. Бабушки предлагают через дорогу перевести, котята сами снимают тебя с деревьев, а взрослые сначала долго стесняются, а потом набираются смелости и все-таки подходят к тебе, чтобы попросить сфотографироваться.

fakty-o-kitajcah

Серьезно: если вы хотите почувствовать себя Брэдом Питом – то вам в КНР. Когда я приходил на рынок, там к прилавку все повара сбегались, чтобы посоветовать мне лучшие бао-цзы. Меня даже один раз в метро просто так пропустили. А хозяева отеля, в котором мы жили, бесплатно пригласили нас на праздничный (семейный) обед посвященный 70-летию КНР.

Я думаю, всего этого было бы еще больше, если бы не проблемы с английским, про которые я уже писал. Я, конечно, встречал в Пекине людей, что более-менее сносно говорят на языке Ханны Монтаны и Джастина Бибера, но их прямо ОЧЕНЬ мало. Даже в центрах туристической информации (где, казалось бы, английский должен отскакивать от зубов) они еле-еле из себя 3 слова выжимали. Ну а китайские надписи на английском – это вообще Comedy Club. Я видел футболки «Pull and bea», рюкзачки «You can be everyking», кафе с плакатами «Back to chihood». «Собирать» вокруг себя подобные фишки — особое развлечение.

zabavnye-fakty-o-knr

Серьезно: я люблю Китай и люблю китайцев. Но в них меня напрягало всегда 3 вещи:

  • Их неуемная любовь к зонтикам (которые в толпе тыкаются тебе прямо в лицо);
  • Их неуемная любовь к телефонам (от которых они просто глаз отнять не могут);
  • И то, что китайцы никогда ничего не знают. Они могут запутаться в твоем паспорте и, листая визы, поражаться, почему этот странный лаовай одновременно эстонец, поляк и испанец. Они могут не знать, где находится огромный торговый центр (даже если он в том же самом здании). А в пункте туристической информации они могут впасть в ступор от вопроса, как доехать до Великой Китайской стены.

Одна моя подруга, постоянно живущая в Китае, говорит, что это не так, и зачастую китайцы только делают вид, что не понимают тебя. Поэтому последний пункт – спорный. А вы бывали в Китае? Что вас удивило, порадовало или разочаровало в этой стране? Оставляйте свои ответы в комментариях.