Буквально вчера меня спросили, какие фильмы я могу посоветовать. А я просто растерялся, что-то промычал и стал пялиться в окно, чувствуя, что в голову не приходит ни одной путной мысли. Не ну серьезно… Постоянно писать про кино и не вспомнить сходу ни одного нормального фильма?! В этот момент я чувствовал себя, как Серсеей Ланистер за которой шагает здоровенная бабища с колокольчиком и на всю улицу кричит «Позор». Такое можно смыть только кровью.

Так вот… К чему я веду? Чтобы искупить свой позор сегодня я решил составить отдельный чек-лист со списком лучших кинокартин, которые я смотрел или пересматривал за последнее время. Изначально их должно было быть 10, но в итоге я решил разбить этот обзор на две части и опубликовать здесь сегодня только первую пятерку (места в 10 по 5). Я уже довольно давно ничего не писал для своего блога. Ну вот… Кажется, сегодня у меня есть вполне подходящий повод. Итак…

10 место. Сердце ангела.

ilmy-kotorye-stoit-posmotret

Начну этот список с ужастика. Нью-Йорк пятидесятых… К молодому детективу по имени Гарольд Эйнджел приходит странноватого вида тип по имени Луис Сайфер и просит его разыскать некогда известного музыканта по имени Джонни Фэйврит. В 1943 году Луис и Джонни заключили некий контракт, однако в итоге бывший музыкант так и не выполнил свою часть сделки.  Вернувшись с войны, он поменял внешность, оборвал все прежние связи и увлекся магией вуду, которая должна была помочь ему украсть душу (а вместе с ней и жизнь) совершенно другого человека. Детектив берется за расследования и с этого момента оказывается в круговороте из странных событий и странных персонажей. Все люди, к которым он приходит с целью что-либо разузнать, таинственным образом умирают. Пути назад нет, и с каждым днем детектив оказывается все больше и больше втянут в эту историю.

serdce-angela

Картина подкупает великолепной атмосферой, а также тонким сплавом мистики и нуарного детектива. Плюс в качестве бонуса здесь еще очень яркий финал и два превосходных актера – Микки Рурк и Роберт Де Ниро. Фильм «Сердце ангела» появился на экранах в 1987-м году, но за счет тонкой режиссерской работы, визуально превосходит даже некоторые современные ленты.

9 место. Горе-творец.

gore-tvorec

Фильм о фильме, балансирующий на грани комедии и драмы. В центре сюжета – история двух реальных друзей Томми Вайсо и Грега Сестеро, которых не жаловал Голливуд, и которые решили накупить кучу техники, написать сценарий и сделать собственное кино с собой в главной роли. Результатом многодневных трудов стал фильм под названием «Комната», который до сих пор считается одной из худших картин в истории Голливуда (но именно за счет этого получивший статус культового). Картина приобрела миллионы поклонников по всему свету и привлекла внимание Джеймса Франко, который, собственно, и поставил этот фильм о фильме. Картина «Горе-творец» — это одновременно смешная и проникновенная история о том, как человек без таланта и опыта решился поставить свой собственный фильм. В отличие от оригинала «фильм о фильме» получил высокие отзывы критиков, а также Золотой Глобус и приз фестиваля в Сан-Себастьяне. После объявления номинантов прошедшего Оскара целый ряд ведущих русскоязычных изданий назвали «Горе-творца» самым недооцененным фильмом года. От гильдии киноакадемиков США картина получила только одну номинацию (за лучший адаптированный сценарий).

Ты просто космос, Стас. Мой отзыв о сериале «Очень странные дела».

8 место. «Из Машины».

iz-mashiny

История, препарирующая тему отношений творения и творца, а вместе с тем одна из лучших работ Алисии Викандер. В центре сюжета молодой человек по имени Калеб, который приезжает в загородный особняк своего начальника и миллиардера для того, чтобы поучаствовать в тестировании девушки-робота (Авы), снабженной искусственный интеллектом. Суть теста заключается в том, что Калеб изначально знает, что перед ним робот, в то время как Ава пытается доказать ему обратное (показав, что может бояться, любить, надеяться и чувствовать все прочие эмоции, присущие человеку). В этом плане основной рефрен фильма очень похож на заглавную тему из классической фантастики Филлипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Насколько робот может быть похож на человека? И не станем ли мы, люди, однажды архаизмом для более совершенных существ?

Фильм «Из Машины» подкупает камерной атмосферой полупустого особняка, потерянного где-то в горах Норвегии, а также потрясающей визуальной картинкой. После своего релиза картина получила высокие оценки зрителей и критиков, выиграла Оскар и получила целый ряд номинаций на другие престижные кинематографические премии (BAFTA, Сатурн, Золотой Глобус), став одним из лучших фильмов 2014 года.

Дэнс, дэнс, дэнс. Мой отзыв о фильме «Величайший шоумен».

7 место. Олдбой (южнокорейская версия).

jack

Кино не для всех. Откровенный арт-хаус с гигантскими муравьями, которые ездят в вагонах метро, и поеданием живых осьминогов (которое впоследствии стало классикой). Картина, которую сразу после релиза окрестили абсолютным шедевром и уникальным сплавом «жестокости и нежности», рассказывает историю человека по имени О Дэ Су. Однажды он сильно напивается, устраивает дебош, а затем просыпается в номере какого-то странного отеля, который на поверку оказывается частной тюрьмой. Его кормят, снабжают алкоголем, а временами, включают в номере усыпляющий газ, для того, чтобы подстричь его или, например, не дать покончить жизнь самоубийством. В итоге он проводит в тюрьме 15 лет, не понимая, кто его посадил и за что. А по прошествии этого времени вдруг оказывается на свободе с бумажником полным денег. В итоге он бросается на поиски своего похитителя, заручившись помощью юной девушки по имени Ми До.

Дальнейший сюжет фильма – это красивая симфония мести с гипнотической музыкой, идеальной актерской игрой и нереальной развязкой сюжета. Картина получила гран-при Каннского фестиваля, приобрела статус культовой, а также попала на 18 место в списке лучших фильмов мирового кино, составленном журналом Empire. В 2013-м году американцы сняли ремейк этой ленты, который провалился в прокате и вызвал шквал критики от поклонников оригинала.

Умница Кейси Аффлек. Моя рецензия на фильм «Манчестер у моря».

6 место. Тоня против всех (оригинальное название «Я – Тоня»).

tonja

Один из лучших фильмов прошлого года, а по совместительству еще одно кинопроизведение, умело балансирующее на стыке комедии и драмы. Лента «Я – Тоня» рассказывает историю американской фигуристки Тони Хардинг, которая стала первой американкой выполнившей тройной аксель, но запомнившейся всем, прежде всего, чередой связанных с ней скандалов. О чем этот фильм? О фигуристке, которая никак не могла добиться признания. Она была технически сильнее своих конкуренток, но все равно раз за разом проигрывала им из-за того, что в мире изящных принцесс не было места для деревенской хабалки, которая перед выступлениями замазывает тональником синяки.

ja-tonja

О чем еще этот фильм? Он о девушке, которая очень хотела, чтобы хоть кто-то ее полюбил. Неважно – зрители на трибунах, пьющая мать, бросивший семью отец или муж, который регулярно поднимает на нее руку. В этом фильме Тоня, действительно, одна против всех. Но мне лично очень понравилось, что создатели фильма не пытались показать ее жертвой. Когда ее бьют, она отвечает. И в этом тоже заключается ценность этого полуреального-полувымышленного персонажа.

Главную роль в картине отлично исполнила – Марго Робби, получившая за этот фильм номинацию на Оскар. Женские образы в картине тут вообще на высоте.

«Мы здесь не потому что носим юбки, а потому что носим очки». Мой отзыв о фильме «Скрытые фигуры»…

5 место. Король говорит!

korol-govorit

Я уже где-то писал, что в последнее время я не в восторге от Оскара. Как минимум два года подряд главную статуэтку от киноакадемиков США получают довольно средние и совершенно не лучшие картины. Почему я пишу об этом именно сейчас? Да все потому, что «Король говорит» — это картина-исключение и один из тех фильмов, которые получили главную статуэтку абсолютно заслужено. В центре сюжета ленты – британский король Георг Шестой, страдавший от заикания и всеми силами пытавшийся избавиться от этого недуга. Фактически – это фильм о войне. Но не о той войне с Германией, которая является фоном для этой истории. Это фильм о войне с самим собой и со своими внутренними демонами. За те два часа, что длится картина, ее главный герой проходит путь от застенчивого и неуверенного в себе заики до символа британского сопротивления, чьи речи регулярно звучали по радио во время Второй Мировой. Фильм подкупает глубиной персонажей, отличной актерской игрой и вдохновляющим сюжетом. Король обретает голос, а британская нация – настоящего короля. Под конец я там чуть не плакал. Фильм – безусловный шедевр и целая россыпь наград, которые он собрал на различных кинофестивалях по всему миру, тому подтверждение.

На этом пока все. На следующей неделе выложу продолжение. Там будет еще пять очень классных фильмов. По крайней мере, из тех, что нравятся лично мне. Всем пока! И приятного просмотра!