Несколько дней назад я начал составлять небольшую подборку из 10 лучших фильмов, которые стоит посмотреть. Но примерно посередине статьи решил разбить ее пополам, чтобы текст не получился слишком огромным. В первой части обзора, который можно найти тут, представлена первая половина подборки – места с десятого по пятое. Здесь я представлю продолжение этой истории (места с пятого по первое) и напишу про пятерку лучших картин, которые занимают самые высокие места в моем персональном хит-параде фильмов.

Итак…

Пятое место. «Исчезнувшая».

gone-girl                                                              фото с сайта kinopoisk.ru

Всем семейным парам посвящается. Детективная драма Дэвида Финчера, поставленная по одноименному бестселлеру Гиллиан Флинн, рассказывает историю исчезновения девушки по имени Эми, которая пропадает в день празднования пятой годовщины своего брака. В доме остались следы борьбы (которые, однако, выглядят очень картинно), пятная крови на кухне (которую явно пытались смыть), а вместе с ними и целая череда подсказок в традиционной «охоте за сокровищами» — игре, которую супруги каждый год устраивали друг другу. Полиция и муж пропавшей идут по следу. И с каждым новым актом история предстает перед зрителем под новым углом.

ischeznuvshaja

Картина «Исчезнувшая» — это история о семейных отношениях, препарирующая тему супружеских тайн. Насколько хорошо вы знаете человека, который живет с вами под одной крышей? Что он скрывает от вас? И какова вероятность того, что ваша «вторая половинка» окажется настоящим чудовищем?

Фильм Дэвида Финчера получил высокие отзывы критиков, премию Сатурн в категории лучший триллер, а также принес Розамунде Пайк номинацию на Оскар. Картина держит в напряжении с первой до последней минуты и постоянно меняется по ходу сюжета. Сначала вы подозреваете одно, потом – другое, а потом получаете ошеломляющую развязку, которая разом перечеркнет все, что было сказано или показано прежде. Когда я первый раз посмотрел этот фильм, я был от него в полном восторге.

Кино о героях. Мой отзыв о фильме «По соображениям совести».

Четвертое место. «Амели».

ameli

Настоящая классика французского кинематографа, а вместе с тем полная противоположность предыдущего фильма. Картина рассказывает о милой и эксцентричной девушке по имени Амели Пулен, которая постоянно вмешивалась в жизни других людей и помогала им найти свое счастье. Все началось с металлической коробки детских солдатиков, которую она нашла в тайнике у себя в ванной. «Детские сокровища» принадлежат неизвестному мальчику, который жил в этой квартире до нее. Сегодня ему уже за 50, и Амели решает во что бы то ни стало вернуть коробку ее владельцу, чтобы передать ему «весточку из детства». Затея оказывается удачной и с этого момента Амели решает посвятить себя заботе о других людях.

Картина французского режиссера Жана-Пьера Жёне буквально пестрит красивыми историями и колоритными персонажами. Здесь и тайна человека, который регулярно рвет свои фотографии, и садовый гном, который «отправляет» своему хозяину весточки из разных частей света, и стеклянный человек, который никогда не выходит из дома, и еще много других интересных линий. Амели Пулен, как самопровозглашенный ангел налаживает жизни людей вокруг себя – и в какой-то момент такой путь помогает ей найти свое собственное счастье.

amelie

Картина «Амели» — это невероятно добрая, эксцентричная и красивая история молодой парижанки, ставшая абсолютным шедевром мирового кинематографа. Фильм получил 5 номинаций на Оскар, 4 премии Сезар и две премии Британской киноакадемии, а впоследствии приобрел статус культового. В настоящий момент в Париже существуют даже специальные экскурсии по следам «Амели», а релиз фильма в 2001-м году привел к росту числа туристов в Париже и резкому подорожанию недвижимости во французской столице.

Самый смешной фильм этого «Оскара»: мой отзыв о картине «Флоренс Фостер Дженкинс».

Третье место. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

tri-bilborda

Лучший фильм 2017 года, а также история, в которой практически нет по-настоящему положительных персонажей. Сюжет ленты вращается вокруг вынесенного за кадр убийства молодой девушки и темы мести в исполнении ее матери по имени Милдред Хейс. Время идет, полиция бездействует, а преступники так и остаются на свободе. Понемногу история забывается, и чтобы придать ей новый резонанс мать убитой арендует три билборда на подъезде к родному городку и размещает на них призыв к местному шефу полиции активизировать поиски. С этого момента небольшой американский городок разделяется на две части. Одни поддерживают Милдред; другие – местного шефа полиции. И начинается война всех против всех, в которой не будет победителей.

«Три билборда» — это сильная, жесткая, но в то же время невероятно проникновенная история о мести, которая на поверку оказывается фильмом о всепрощении. В этом плане картина является полной противоположностью южнокорейской драмы «Олдбой», о которой я писал в первой половине обзора. Если в фильме Пак Чхан Вука месть – это хорошо («Нет лучшего лекарство для раны, чем хорошая месть»). То в картине Мартина Макдоны месть только множит потери.

tri-billborda

Картина подкупает первоклассным сценарием, обилием черного юмора, а также наличием сразу трех отлично прописанных персонажей в центре сюжета. За один лишь ренессанс героя Сэма Рокуэлла (которого сначала вы будете ненавидеть весь фильм, а потом безнадежно полюбите) уже стоит выписать создателям ленты отдельную порцию комплиментов. Картина Мартина Макдоны удивительно хороша. Единственный минус, который отметил бы я лично – это довольно расплывчатый финал. Только поэтому в моем персональном рейтинге этот фильм не поднялся выше третьего места.

Двухметровый леприкон и зомби легкого поведения. Белорусский взгляд на сериал «Американские боги».

Второе место. «Вечное сияние чистого разума».

vechnoe-sijznie-chistogo-razuma

Красивая драма о любви, а по совместительству одна из лучших работ в карьере Джима Керри. Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, где человечество изобрело специальный аппарат для определения и стирания нежелательных воспоминаний. Воспользовавшись новой опцией, главный герой по имени Джоэл решает стереть из своей памяти свою бывшую девушку Клементину, которая недавно прошла через ту же операцию. После этого большая часть событий развивается в голове у главного персонажа. Сотрудники корпорации «Лакуна» стирают воспоминания Джоэла, но в какой-то момент все начинает идти не по плану. Главный герой решает сохранить воспоминания о былой любви и начинает старательно прятать Клементину внутри своей памяти.

«Наш разрыв принес мне очень много боли, но как бы тяжело мне не было сейчас, я все равно хочу тебя помнить».

vechnoe-sijznie

«Вечное сияние чистого разума» — это невероятно трогательная, лиричная и проникновенная лента о любви и расставании. В фильме потрясающий саундтрек («Everybody’s Gotta Learn Sometimes»), множество первоклассных актеров и грустный Джим Керри. Целый ряд авторитетных изданий, сайтов и киноакадемий поставили фильм Мишеля Гондри в число лучших картин начала века. Долгое время «Вечное сияние чистого разума» занимало первое место в моем персональном рейтинге любимых фильмов.

«Малыш на драйве» (2017): мой отзыв о картине, которая вам понравится.

Первое место. «Ла-Ла-Ленд».

la-la-land

Абсолютный шедевр последних лет, гимн «бесстрашных мечтателей» и один из самых потрясающих и ослепительных мюзиклов, которые мне доводилось видеть. Картина Дэмьяна Шазела рассказывает историю молодого музыканта Себастьяна Уайлдера и начинающей актрисы по имени Мия Долан, которые встречают друг друга на улицах Лос-Анджелеса и с головой уходят в круговорот любовных страстей. Они молоды, талантливы и проводят все свои дни в погоне за мечтой. Он – лелеет надежду возродить великое искусство джаза, а она – пытается получить по-настоящему достойную роль и стать актрисой. Но в какой-то момент карьера и отношения превращаются для них в несовместимые вещи. И главным героям придется сделать нелегкий выбор между любовью и мечтой.

Фильм «Ла-Ла-Ленд» — это удивительный симбиоз великолепной музыки, ярких образов и трогательной любовной истории. Герои поют, кружатся в танце и создают на экране нечто настолько невероятное, что изначально ты просто не веришь своим глазам. Сразу после релиза картины многие ведущие издания планеты назвали «Ла-Ла-Ленд» абсолютным шедевром и ожившей классикой американского кино, вернувшей моду на мюзиклы. На протяжении сюжета вы увидите фильм, который может быть смешным и грустным, красочным и веселым, но в то же время, оставаясь бесконечно лиричным и проникновенным.

la-la-land

На различных форумах и фестивалях «Ла-Ла-Ленд» собрал какое-то невероятное количество самых разных наград, а также повторил рекорд по количеству номинаций на Оскар (их у фильма сразу 14)! Лично я смотрел эту ленту уже не один раз. И ни секунды не сомневался, какой фильм поставить на первое место в своем персональном списке любимого кино.

Создатели «Ла-Ла-Ленда»… БРАВО! Ваш фильм просто нереально хорош.

История о людях, времени и судьбе. Моя рецензия на фильм «Прибытие».

Эпилог

Наверное, этот список можно было бы продолжить и другими картинами. Это и «Шоу Трумана», и «Отель Гранд Будапешт», и «Поймай меня, если сможешь», и многие другие. Классных фильмов, на самом деле, очень много (я пока составлял эту подборку, вспомнил еще с десяток не менее интересных картин, которые тоже очень достойны оказаться в этом списке). Парочки небольших статей слишком мало, чтобы рассказать все. Поэтому, если этот обзор вам понравится, я могу написать еще много текстов на эту тему. Я люблю писать про кино. Тем более до ближайшего путешествия еще целая неделя...